1987



1º) TEATRO:  Tal como fuera nuestro objetivo para 1987, hemos respaldado la creación de una Comisión de Teatro encargada de supervisar el nivel y calidad de las obras que se representen en el solar, y cuyos logros esperamos ver en la próxima temporada, una vez superadas las dificultades de todo comienzo.    En la presente temporada se representaron las siguientes obras para adultos: “Potpourri”, de Alfredo Bracaccini;  “Ud....Nunca tuvo un Amante?”, de Alfredo Lepore; “El Loco y la Monja”, de S. Y. Witkiewicz; “Yo soy yo...y a veces ustedes”, de G. de Lorenzo; “Inspección”, de Ugo Betti; “Yo te saludo España”, de J.M.Franchino Arnaiz; “M´hijo el dotor”, de Florencio Sánchez; “El Acompañamiento”, de Carlos Gorostiza; “El sí de las niñas”, de Moratín; “Doña Rosita la soltera”, de Federico García Lorca; “El slogan”, de Marcos Martínez; “El médico a palos”, de Moratín; “En familia”, de Florencio Sánchez e “Historia del zoo”, de Edward Albee.   Para el público infantil se representaron: “A que no te imaginás”, de Rosario Ponce; “El duende mágico”, de A. Lepore; “La burbuja encantada”, de Alberto Linares; “El país de mi infancia”,. de Liliana Paz; “Juguemos con la imaginación “, de A. Lépore; “Farsa infantil de la cabeza del dragón”, de Ramón del Valle Inclán y la obra de Rosario Ponce “Quién vió mi caballito?”.

2º) CURSOS : Pese a la excelente programación diagramada por la Secretaría de Acción Cultural de la Manzana de las Luces, hemos observado con inquietud, una notable merma en la asistencia de alumnos a los variados cursos y talleres que en este solar se dictan.   Entendemos que la difícil situación económica por la que atraviesa el país pudo haber sido una de las causales, siendo la otra, la proliferación de cursos gratuitos auspiciados por la Secretaría de Cultura de la Nación.    A pesar de ello, resolvimos no disminuir el habitual nivel de enseñanza por el que somos ampliamente reconocidos.   Durante 1987 se dictaron los siguientes cursos: “Arquitectura de Buenos Aires”, por Miguel Angel Muñoz; “Inglés para adultos”, por Leticia Michelini Vanonni; “ Iniciación y mantenimiento actoral”, por Ramón Luis Martínez; “La pintura simbolista”, por Miguel Angel Muñoz; “Acuarelas”, por Julián Bosch; “Arte precolombino”,, por Graciela Sáez de Echaniz, “Génesis y estructura del mito”, por Carmen Balzer; “La pintura moderna”, por Miguel Angel Muñoz.  Y en forma absolutamente gratuita se dictaron: “Tchaicovsky”, por Luis Camilión; “Verdi”, por Ricardo Correa; “Cine y teatro argentino contemporáneos”, por Luis Camilión y “Artes paralelas”, por Luis Camilión, Ricardo Correa y Miguel Angel Muñoz.   Asimismo, se realizaron los siguientes talleres: “Teatro para la 3º edad”, por Esther Shaffer; “Literario”, por Zulma Prina; “Taller teatral para niños”, por Marisa Nora García; “Iniciación en telar”, por Irma Lachmann; “Taller de historia”, por Leonardo Garabieta, y en forma gratuita “Pesebrismo”, por la Hermandad del Santo Pesebre.

3º) EXPOSICIONES : Con la imprescindible colaboración del personal que integra la Secretaría de Acción Cultural, quienes se abocan año tras año a la evaluación cualitativa y posterior selección de las muestras a presentarse en alguna de nuestras salas, podemos enorgullecernos de haber contado con artístas realmente notables, quienes nos dejaron no sólo la alegría de su paso por ésta, sino que generosamente han donado a la Comisión Nacional, una de sus obras, las que pasan a integrar el patrimonio cultural de esta casa.   Expusieron en las siguientes técnicas: Pinturas:  Julián  Bosch, Verónica Blinder, Mercedes Linares, Teresa Maderna, Adelaida Poncio, Víctor Ganchegui, María Medeot, Elida Mazzer, Raúl Ponce, Ana Mercedes Cáseres, Mirta Meltzer y Sabina Varela.  Pinturas acrílicas: María del Carmen Velázquez, Lydia Maggi y Yong Hua Cho.  Oleos: Francisco Bazterrica, Ziliante Mussetti, Lydia Maggi, Wilfrido Ramón Tántera, Vicente Triputi y Hada Malaiu. Dibujos:  Alicia Vega, Amelia Mancini, y Raúl Ponce.  Tintas: Lydia Maggi, María Medeot.  Tapices en gamuza: Angela Cos. Cerámicas: Elsa Di Pascua de García.  Marfiles: Vicente Triputi.  Tallas en madera: Angela Cos. Pasteles: Amelia Mancini.  Grabados: Mirta Meltzer.  Tapices: Irma Lachmann. Collage natural: Eva Erni Borla.  Acuarelas: Vicente Triputi.  También se realizaron las siguientes exposiciones colectivas: Alumnos del Taller de Domingo Onofrio;  Pesebres,organizada por la Hermandad del Santo Pesebre,  y Bazar Navideño Escandinavo, organizado por la señora Beatriz Piñero.

4º) CONCIERTOS Y RECITALES: Se realizaron varios y de notable nivel, en el marco más que apropiado de la Sala de Representantes.    A pesar de ello, no nos sentimos plenamente satisfechos, debido a que no hemos logrado aún la repercusión esperada dada la calidad y entrada irrestricta a los mismos.   Se presentaron en el transcurso de 1987: “Recital de canto de Nedda Giudice” , “Coro del Colegio Esquiú”, “Coro de Cámara de la Manzana de las Luces” - cinco presentaciones a lo largo del año-, “Banda del Regimiento Patricios”, “Coro Femenino del Centro Cultural Homero Manzi”, “Coro de la Facultad de Ingeniería”, “Coro de Florida”, “Recital de Guitarra de María Gloria Medone”, “Coro de la Universidad Tecnológica Nacional”, “Coro Polifónico de la Ciudad de Lobos”, “Recital de Ricardo Capellano”, “Encuentro Vocal del Buen Ayre”, “Concert Ensemble”, “Espectáculo Folklórico de Cnel. Suárez”, “Dúo de Flauta y Guitarra” por Daniela Chludil y Fernando Politi, “Cuarteto del Sur”-guitarras-, Blanca Maldonado, Walter Pampin, Javier Mazzocoli y Claudio Díaz; “Coro Polifónico de la Matanza”,”Coro Música para Todos”, “Grupo Vocal Rosalía de Castro”, del Centro de Galicia de Buenos Aires, y las presentaciones de la soprano Sandra Pianigiani, Eduardo Saccente (bajo) y Gustavo Vargas (piano).

5º) CINE: Continuando con uno de los principales objetivos de la Comisión Nacional, cual es el de hacer accesible al público en general verdaderas obras de arte en sus distintas manifestaciones, hemos vuelto a incluir el cine,  por tratarse de una de las expresiones de notable aceptación masiva.  Y, tal como ocurriera en años anteriores, han sido las Embajadas de las Repúblicas de Francia y Alemania, quienes gentilmente nos facilitaron el material fílmico previamente seleccionado por personal de la Comisión Nacional especialmente abocado a dicha tarea.    Tuvimos el agrado de presentar obras de la calidad de: “Lina Brake”, de Bernard Sinkel, “El último millonario”, de René Clair; “El frutero de las cuatro estaciones”, de R. W. Fassbinder; “El millón”, de René Clair; “La puerta de las lilas”, de René Clair; “Aguirre, la ira de Dios”, de Werner Herzog; “Bajo los cielos de París”, de René Clair; “Veo delante de mi camino”, de Werner Herzog; “La belleza del Diablo”, de René Clair;
“Golpe de gracia”, de Volker Schlondorff; “Beldades nocturnas”, de René Clair; “La vida provisoria”, de M. Bieler; “El carnicero”, de Claude Chabrol; “Avda. Kudamm de Berlin”; “Los primos”, de Claude Chabrol; “La celda de cristal”, de Hans W. Geissewdorffer; “La ruptura”, de C. Chabrol; “La angustia corroe el alma”, de R. W. Fassbinder; “La mujer infiel”, de C. Chabrol; “Los dioses de la plaga”, de R. W. Fassbinder; “Las dulces amigas”, de C. Chabrol; “Ferdinando el duro”, de Alexander Kluge; “Orfeo”, de Jean Cocteau; “Llamarada”, de V. Schlondorff; “El testamento de Orfeo”, de J. Cocteau ; “El lied alemán” (musical) y “La sangre de un poeta”, de Jean Cocteau.

6º) VACACIONES DE INVIERNO: Con el objeto de incrementar la presencia del público infantil en un período particularmente competitivo dada la notable proliferación de espectáculos de distinta esencia y factura, entregamos al público asistente globos impresos especialmente para la ocasión, con el logotipo de la Manzana de las Luces.   Creemos que ha sido una idea acertada que pensamos repetir y, en lo posible ,mejorar el año entrante.

 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167