1990



1°   - TEATRO:  Continuando con la extensa actividad que se lleva  a cabo año tras año, se  han  representado durante 1990, las siguientes obras:
Para adultos: "LA OBRA DE ARTE" de Antón Chejov, dirigida por César Dozo; "CEREMONIA INúTIL"  de Julio Ardiles Gray, dirigida por Esther Shaffer; "LA SALUD DE LOS ENFERMOS" de Julio Cortázar,  dirigida  por Rolando Malié;  "EN FAMILIA" de Florencio Sánchez, dirigida por Pablo Moretti; "EL ACOMPAñAMIENTO" de Carlos Gorostiza , dirigida por Raquel Wajnerman; "EL MEDICO A PALOS" de Moliére, dirigida por Luis Martínez Rusconi; "FARSAS  FRANCESAS"  Anónimos, dirigidas por Mané Bernardo;  "M' HIJO  EL  DOTOR"  de Florencio Sánchez, dirigida por Luis Martínez Rusconi; "CALIGULA" de Albert Camus, dirigida por Enrique Papatino y "LA OPORTUNIDAD” de Juan Carlos Gené, dirigida por Andrés Sacchi.
Para el público infantil:  ''CAPERUCITA ROJA EN EL BOSQUE ENCANTADO" de Eduardo Sarnelli, dirigida por Eduardo L' Itali, "FARSA DE LA CABEZA DEL DRAGóN"  una adaptación de Jorge Gusman; "EL GRAN PIRATA CHIN-CHAN" de Rosario Ponce, dirigida por la autora; "DESPIMPLOTE"   de Emilio Zacchigna, dirigida por el autor; "EL MARAVILLOSO MUNDO DE CHARITO" de Ponce-Murilla, dirigida por Fernando Ossa; "LOS DíAS EN GLOMUNDO" de Gines, dirigida por Fernando Ossa; "ALFONSO Y  SU MAQUINA  DE  HACER SONIDOS" de Irene Rotemberg, dirigida  por la autora y 'EL AMIGO FIEL" versión libre de un cuento de Oscar Wilde, dirigida por Leo Murray.

2° - CONCIERTOS: Se realizaron las siguientes presentaciones: CAMERATA VOCACIONAL DE BUENOS AIRES, dirigida por Simón Cudich; ORQUESTA DE CáMARA DEL HOGAR  OBRERO;  TRíO BRASS-MARAGNO-FALCONE (flauta-oboe-clarinete) y dos recitales de NEDDA GIUDICE.

3°  - CURSOS:  La Secretarla de Acción Cultural de la Manzana de las Luces programó los cursos y talleres que a continuación se detallan: "ARTE CONTEMPORáNEO ARGENTINO Y LATINOAMERICANO. DéCADA DEL LX" por Miguel ángel Muñoz;" INGLES  PARA  ADULTOS"  por  Leticia Michelini Vanoni; "PESEBRISMO" por la Hermandad del Santo Pesebre; "EDUCACIóN DE LA VOZ" por Mario Morets; "TEATRO" por Luis Martínez Rusconi, Jorge Gusmán, Andrés Sacchi y O.Naya "PORQUE SOMOS ASí LOS ARGENTINOS" por un grupo de profesionales coordinados por Cecilia Azzarini; "DIBUJO Y PINTURA" por María Elena Pérez; 'DIBUJO Y ACUARELAS" por Julián Bosch.

4° - CONFERENCIAS:  Se efectuaron las siguientes disertaciones: "EL  JARDíN  ZOOLóGICO" por el Dr.  Juan  E. Romero; "CRETA, UN ARTE PARA LA VIDA" por María Cristina Bardín; "LA  RUSIA  DE LOS ZARES" por el Prof.  Juan Carlos Castanares;  “BORGES Y LA CáBALA" por Beatriz Borowick; "SOCRATES Y LA IMAGEN DEL HOMBRE EN LA FILOSOFíA GRIEGA" por Carmen Balzer; ""PLATON Y ARISTóTELES Y LA VISIóN METAFíSICA EN LA FILOSOFíA  GRIEGA"  por Carmen  Balzer; "LA ARMONíA EN EL ARTE CLáSICO GRIEGO" por  Marla Cristina  Bardln "MIS RECUERDOS DE PABLO NERUDA"  por  Victoria Pueyrredon;  "SIGNIFICADO DE LOS JEROGLíFICO” DE  NAZCA"  por Jadwiga Pasenkiewcs; "CIENCIA Y SOCIEDAD" por Dr. Meny Bergel.

5°   - PRESENTACION DE LIBROS  El 29 de septiembre,  el  PROGRAMA ANDRéS de lucha contra la drogadicción, presentó sus nuevas publicaciones.  Hicieron uso de la  palabra los señores Vicepresidente de la Nación, Dr.  EDUARDO DUHALDE; Pastor CARLOS NOVELLI y Escribano ENRIOUE J. I. GARRIDO. Con  fecha 22 de noviembre se presentó el libro "LA  POLíTICA  DE LOS ARGENTINOS" de HAYDEE BARROSA.

6° - RECITALES DE POESíA: El 26 de abril, se realizó el de  LUISA CHARIOT.  Los días 7 y 14 de noviembre se realizaron recitales poético-folcklóricos a cargo de MARTA  PRONO  y TARATEñO ROJAS, sumándose a ellos el  día  21  la señora NATY MISTRAL..

7° - EXPOSICIONES: Se presentaron en distintas técnicas los siguientes artistas.  óLEOS: Ignacio IMPERIALE, Lily BOLATTY, Pilar MONSERRAT,  Jorge BERTOLINO,  Héctor ROMERO,  Magdalena  J.  FITTE,  Marta  SALINAS  y  Elsa   BUENTE. ACRíLICOS: Alicia  MURILLO.  PINTURAS: Claudia ANSELMO,  Norma PECORELLI, Susana HERRERA, Liliana FERNáNDEZ, Jasse FO. DIBUJOS : María  A.  OTERMIN, Héctor PALAU, Beatriz  MORELLO, Marla  Elena SIMOES. GRABADOS: Ana CIFELLI.   ESCULTURA: Rodolfo  VEGA,  Ana María  LENCINAS.   ACUARELAS:  Elsa INOUE, Leda  PINGAS  ,  Marta MONTERO, julian BOSCH.  FOTOGRAFíAS: Eduardo GARAGLIA, Silvia P. FERNáNDEZ. IKEBANA: Taller de Horacio TRENADO. TARACEAS EN MADERA:  Alberto  CAYRE,  Carlos  STANICIO. COLLAGES:   Sonia SANTAMARINA.   CERáMICAS: Ana María DIVITO. TéCNICAS MIXTAS: Sara BIANCHI,  Willy  TANTERA, Raquel PARTNOY, GRUPO  SURS.  CERáMICA- SUMI-E, KAKEMONOS:  Kazu TAKEDA.

8° - HOMENAJES:  Con  fecha 5 de  noviembre  se  realizó  un homenaje al escritor AGUSTíN CUZZANI, en el que  se  representaron fragmentos de "El  Centrofoward  murió  al Amanecer"  e   "Historia  de  un  zurdo  contrariado".  con  tres intermedios musicales.  Se descubrió una placa a su memoria. Organízalo  por  la Comisión Permanente de Homenaje  a  Don  Juan Manuel de Rozas,  es realizó el 27 de noviembre un acto, durante el cual se lizo entrega al señor Presidente de la Nación, Dr. CARLOS SAUL  MENEM,  de la Orden del Restaurador.  Hablaron  en  la oportunilad, el Dr. MANUEL ANCHORENA y el Dr. CARLOS S. MENEM.

 


 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167