1995




1- CURSOS Y TALLERES VARIOS:  Se llevaron a cabo los siguientes cursos y talleres:Taller de Mimo  por Alberto Ivern, Taller de Teatro por Oscar Naya- J.Gusmán y Andrés Sacchi; Escuela de Artes Teatrales; Cursillo para la Optimización Docente por E. Chelli, E. Langer y otros; Taller de Dibujo y Acuarela por Julián Bosch; Cursillo sobre Gobernabilidad  y Calidad de Vida por Enrique Chelli; Taller de Cerámica
Utilitaria y Artística por Fanny Diamant; Taller de Imagen y Palabra por Elsa Mareque y Angie Pradelli; Curso teórico-práctico de Papel Hecho a Mano por Elmasa Alcalde; Taller de Pintura por Irma Arata; Danza Clásica y Española por Graciela Méndez; Danza Griega por Nico Costacopuolos;Programa Master en Conservación del Patrimonio por Centro Internacional para la Conservación del Patrimonio;Taller de Pesebrismo por Hermandad del Santo Pesebre; Taller Literario por Orlando Guzmán. Seminario de Movimiento Creativo por Ruth Rodríguez.

2- EXPOSICIONES: En las salas de exposiciones de la Manzana de las Luces presentaron sus obras los siguientes artístas plásticos: Pablo Pereyra Oleos; Mamina Nuñez de la Rosa y Claudia Deleau Miniaturas; Alumnos de Arquitectura Colectiva “:Pensar en el Patrimonio”; Rina Bekerman Pinturas y Esculturas; Hernan Opitz Fotografías; Juan Pablo Peria Oleos y Tizas; Lila Carbajal Oleos; Nora Falcioni Fotografías
Iva Mihanovich Acrílicos; Irma Arata y Esther Robledo Pinturas y Esculturas; Esther Romanella Collages y Técnicas Mixtas; Ruth Aldao Collage Vegetal; María Pía Carrizo Dibujos; Fundación Argentina de Afasiología Colectiva; María Luisa Sandler Dibujos; Gabriela Farnell Pinturas;Alicia Simonetti Pátinas yAmbientaciones; Beatriz Abril Pintura Naif; Paulina Roncati Pintura;Graciela Smith Oleos y Esculturas; Diana Carballo Oleos y Tintas; Casa de la Cultura de V. López Colectiva “Salón de Tango”; Alicia García Oleos y Acrílicos; Teresa Itatí Acuña Esculturas;María de la Paz Puig y Carlos Alberto Ghio Oleos y Collages; Elsa Inoue y Carlos Díaz Navarro Acuarela y Escultura; Juan Kancepolski Oleos; Iche y Delia Anguita Esculturas y Pinturas;
Taller de Nilda Fasce Colectiva: Oleos; Marcela Gibelli Oleos y Acrílicos; Rita Mondjian Pinturas; Julián Bosch Oleos y Acuarelas; Ana Luisa Persig Oleos; Julio César Fittipaldi Oleos; Hugo Chester Dibujos ; Estela Valecky ,Escultura Cerámica;  María Angélica Lons,Oleos;Alejandra Ceriani y Claudia Lorenzo, Pinturas; María del Carmen Castro Videla, Oleos; Oscar Minguillón,Pinturas; Myriam Guy, Collages

Alumnos de Arquitectura de la Universidad de Morón-Colectiva; Maquetas y Dibujos

3- CINE: Se proyectaron los siguientes films:

 Ciclo Grandes Musicales:

Un Americano en París, de Vincent Minelli ; Sombrero de Copa, de M. Sandrich;  Cantando Bajo la Lluvia, de Kelly/ Donen; Amor sin Barreras de Wise/Robbins

Ciclo de Cine Francés y Argentino:L´Atalante, de Jean Vigó ; La Maestrita de los Obreros de A. de Zabalía; Cero en Conducta, de Jean Vigó; Malambo, de Alberto de Zabalía; Entre Acto y París Duerme, de René Clair; Dantón, de Dimitri Buchowetzki;Beldades Nocturnas, de René Clair

Ciclo de Cine Francés y Alemán: El Silencio del oro, de René Clair ; Tres Luces o la Muerte, de Fritz Lang; La Mujer de la Próxima Puerta,de Francois Truffaut; Tabú, de F. W. Murnau; Los 400 Golpes, de F. Truffaut; 24 hrs. en la Vida de una Mujer, de Robert Land;  El otro Lado, de Heinz Lang; La Gran Tierra, de Gordon Douglas
M. el Vampiro,de Fritz Lang; La Ronda,de Max Ophuls; Víctor, Victoria, de Reinhold Schunzel ; La Sinfonía Pastoral,de Jean Delamoy
Kitty y la Conferencia Mundial, de Helmut Katner; Les Jeux sont Faits, de Jean Delanoy; David, de Peter Kikienthal; Un Adorable Idiota-Franco-Americana; La Partida, de Adolf Winkelmann; Europa, Europa, de Agnieszka Holland; Chouans, de Philippe de Brocca; El Estado de las Cosas,de Wim Wenders; Los Amantes, de Louis Mallé; Los Apasionados, de Thomas Koefer; Nick´s Film, de Wim Wenders y Nicholas  Ray

4- TEATRO: Se concretó la puesta en escena de:

Sermones Paganos, el Diamante de J.A.S.
N.N. Homicida   de Samuel Eichelbaum
La Resurrección de Hamlet  (adaptac) de W. Shakespeare
Hablemos a Calzón Quitado  de G. Gentile
Hermosa Manera de Soñar  de Luis Di Leo
Domingo de Lluvia    de J.M. Paolantonio
Nunca Irán al Cielo   de M. C..
Detrás de Ana   de L. Manochio
Saverio el Cruel   de Roberto Arlt
El Amigo Fiel   de Oscar Wilde (Adap.)
Yo?...Actriz   de Lucila Fevola
En Busca de la Sonrisa Perdida de Néstor Hidalgo
La Isla Desierta   de Roberto Arlt
La Cenicienta   de J. Perrault (adap.)
Peer Gynt   de Henrik Ibsen
El Lugar    de Carlos Gorostiza
Cristo de Nuevo Crucuficado  de Niko Kazantzakis (adap)
Yo actor    de Pablo Moretti
Tango Mías   Mimo-teatro


5- CONCIERTOS Y RECITALES:
   
Grupo Decibeles   Música Popular
Coro Exaudi   dirige Luis Búchel
Recital de María Luisa Harth  Guitarra Clásica
Concierto del “Opus 5”  Obra Bosquejos
Coro Roberto Arlt y
Coro San Gabriel   Música Popular y Clásica
A. Ditarelli y D. Mármol  Música Contemporánea
Dúo Alvar   Cantes de Sefarad
Kante    Música Popular Latinoamericana
Dilitae Musicae   Barroco Inglés y Francés
Grupo Burucuá   Música Folklórica
Grupo Andamarka   Música Latinoamericana
Dúo de Flautas   Música de Cámara
Coros: “Del Conservatorio” , “Abeto”.
        “De Niñas de la Esc. de Música”  
Walter Soria   Canciones Místicas
Coro de Niños   Música Popular
Marcelo Da Rocha   Música Popular y Clásica
El Cantar de los Cantares  Concierto de Navidad
Zibell/ Di Leva   Recital de Música Popular


6- CONFERENCIAS:

Ciclo “Reflexiones Sobre el Ser Griego”

“Mito y Filosofía/Los Pre-Socráticos  por Prof. Carmen Balzer
“El Diálogo y la Mayeútica/  Concepto de Muerte”   
“Platón:La Dialéctica/Mundo de las Ideas”
“Aristóteles:Filosofía y Teología”
“Epicúreos/Estoicos/Escépticos”
“Plotino:Filosofía de lo UNO/ La Hipóstasis”
“Arte Helenístico Griego”      por G. Y. Etchegaray
“Próceres griegos en la Independencia  Argentina” por Dr. A. Padilla
“Continuidad Histórica en la Lengua Griega”    por Dr. S. Tovar

Ciclo “Grandes de la Pintura Contemporánea en América Latina”         por Lic. R. Romasanta

Propuesta Universitaria   Mesa Redonda
“Cultura y Deporte”   por A. Maidana
"Neogótico Inglés”    por Bozzoli/ Rivero
“Gobernabilidad, Modelo de Gestión”  por E. Cheli
“Conservación, Restauración y Gestión
del Patrimonio Histórico”   Primer Simposio Italo-Argent.
“El País que no Miramos”   por Iván Grondona, con video
“Arbitraje y Mediación”   por G. Graieyb

7- CONCURSOS: En el mes de julio se llevó a cabo el concurso de poesía organizado por el Taller Literario que se dicta en la Manzana de las Luces

8- PRESENTACION DE LIBROS Y OTROS EVENTO
“Este Mundo es Mío”   de Graciela Lozano, Poesías
“Papeles Originales”   de Monseñor Guasta
Jornadas Argentinas de Musicología Org. Inst. Nac. de Musicología
Presentación “Cursos del INAP  para autoridades

9- PREMIO “MANZANA DE LAS LUCES”
 
Como todos los años, auspiciado por la Cámara Argentina de Anunciantes, se distinguió este año a los señores: Joaquín Lavado (Quino), Dibujante; y Federico Videla Escalada, Jurista.

 

 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167