Aņo 2004



Memorias de la Actividad Cultural realizada en el año 2004



1- cursos y talleres



Taller de “Danza Arabe” por Melisa Aloi
Taller de “Falso Vitraux” por. Lydia Jiménez
Clases de Tango por Ricardo Duplàa
Danza Folklórica Argentina por Alba Gloria Villanueva
Talleres de Teatro por Jorge Gusmán, Oscar Naya, Andrés Sacchi
Curso de Oratoria por María Angélica Vilches
Narración Oral por Viviana García
Clases de Francés por Gabriela Aguiar
Dibujo, Pintura y Creatividad por Liliana Bos
El Arte de Fotografiar Obras de Arte por Jorge Cabezudo
Historia de la Música por Claudio Mamud
Español para Extranjeros por Analía Gutierrez
Percusión por Pablo Bedek
Danza Clásica y Española por Graciela Méndez
Arte Fotográfico por Jorge Cabezudo
Introducción a la Música Clásica por Claudio Mamad
Vitraux por Luciana Granchelli



2- Centro Internacional para la Conservación del Patrimonio (C.I.Co.P)


El C.I.Co.P. ha contado con el auspicio y apoyo del Instituto en lo que respecta a todas las acciones que realiza en la Manzana de las Luces y ha colaborado para llevarlas a buen término.

Es de resaltar el nivel académico con que el C.I.Co.P. lleva a cabo sus acciones, las que añaden prestigio a la Manzana de las Luces toda..




3- Cine


Ciclo de Cine “Francés”:


"Douce" dirección: Claude Autan Lara
"Paraiso Perdido" dirección: Abel Gance.
"Las alegrías del escuadrón" dirección: Maurice Tourneur.
"Boudu salvado de las aguas" dirección: Jean Renoir.
"Quai des ofevres dirección: Henri George Clouzot.
"Bob le flambeur (Bob el fullero" dirección: Jean Pierre Melvilla
"Sin aliento" dirección: Jean Luc Godart
"El cuervo" dirección: Henri Georges Clouzot
"El muelle de las brumas" dirección: Marcel Carne
"La kermesse heróica" dirección: Jacques Feyder.
"La gran ilusión" dirección: Jean Renoir.



Ciclo “Grandes Cómicos”


"Monsieur Verdoux" dirección: Charles Chaplin.
"Tiempos Modernos" dirección: Charles Chaplin.
"La General" dirección: Buster Keaton.



Ciclo “Ganadoras del OSCAR”:


"Adios a las armas" dirección: Frank Borzage
"El Campeon" dirección: King Vidor.
“Huracán" dirección: John Ford
"Pigmalion" dirección: Anthony Asquith
"Cleopatra" dirección: Cecil B. Mille
"La extraña pasajera" dirección: Irving Rapper
"La Malvada" dirección: Joseph Mankiewicz
"Zorba el Griego" dirección: Michael Cacoyannis
"La luz es para todos" dirección: Elia Kazan
"Matar un ruiseñor" dirección: Robert Mulligan
"Doctor Zhivago" dirección: David Lean
"Bonnie and Clyde" dirección: Arthur Penn
"Bullit" dirección: Peter Yates
"Tarde de perros" dirección: Sydney Lumet
"Danza con lobos" dirección: Kevin Kostner
"Butch Cassidy" dirección: George Roy Hill


Ciclo “Homenaje a MARLON BRANDO”:


"Un tranvia llamado deseo" dirección: Elia Kazan
"Viva Zapata" dirección: Elia Kazan
"Nido de ratas" dirección: Elia Kazan
"Sayonara" dirección: Joshua Logan



4 - Teatro

“La casa de Bernarda Alba” de Federico García Lorca.
Dirección: Jorge Gusmán.


“El Guernica” de Gerardo Vidal.
Dirección: Ricardo Aldemar.

“Flores Secas” sobre textos de Federico García Lorca
Adap. y Dirección: Alejandra Rubino


"Los chismes de las mujeres" de Carlo Goldoni.
Dirección: Gustavo Di Leo


“Por Amor a Shakespeare” unipersonal con Delma Ricci.
Dirección Gral. Orlando Junco.


“Postales de España” por el KYó Ballet.
Dirección: Ricardo De Garay

“Mi Cristo roto” del Padre Ramón Cue S.J.
Dirección: Roberto Mao.

“Ha entrado un hombre en casa” de Mercedes Breglia.
Dirección: Victor Bazán..

“La Cena” de Roberto Perinelli.
Dirección: Cristian Sabaz.

“Toulouse - Lautrec, la vida en rojo” del Grupo Scaramuza.

"El Mago de Oz" de Emyliano Santa Cruz.
Dirección: Gisela Esquivel

“De Amores y Partidas” de Arévalo/Gomez/Zelik.
Dirección Jorge Zelik.

“El Tramite” de Daniel Quiroga y Ernesto Suarez
Dirección Claudio Dobidenko

"Los cuentos de la Brujita". de Claudio Dobidenko.
Dirección Claudio Dobidenko

“El Lugar” de Carlos Gorostiza.
Dirección Andrés Sacchi

“Juana de Arco” Libro y dirección Enrique Vilar.

“Piel Animal” Libro y dirección Waquero.

“Veinte años antes” de John Wolf.
Dirección: Stella Maris Closas.

“Babilonia” de Armando Discépolo.
Dirección Andrés Sacchi



5- Conciertos y Recitales



"El Viento sigue Cantando" de Daniel Partucci sobre la obra de Atahualpa Yupanqui

VI Festival "Buenos Aires Tango" Organizado por: Gobierno de la Ciudad


Ars Continuus Festival de Música Antigua y Colonial

"Duos Italianos del Siglo XVII y XVIII" Concierto de Barroco Italiano

musica aymara Concierto Didáctico


coros de camara Organizados por: Adicora

Ars Continuus Obras del Barroco Italiano.


ciclo cantar con todos Encuentro de Coros del interios

Ars Continuus Musica Medieval

“salamanqueando" por Juan Saavedra y el grupo Raza.

peña "de las luces". Peña Folkórica

Buenos Aires con alma de fueye Organizado por: Gob. de la

"Día de la Patria" Visitas guiadas cada hora, de 13 a 18

y Folklóre en la calle Perú

Coral Raices y Coral Encuentros con música popular


christian serravalle Concierto de música clásica

"alas de tango" Concierto de Gabriela Alarcón y
Julián Hermida.

coros de camara Organizados por: Adicora.

mesa de dialogo argentino de la ciudad de buenos aires Organizó: Comisión Pastoral Social.

coral raices y coral tenka Música popular.


Recital de Tango de Alicia Ferrio : con Omar Zanet, Tito Rodriguez (bandoneon) y Omar Martin (piano).


Coral RAICES e invitados Música popular.





6- Actos y Conferencias:



Hermandad del Santo Pesebre Entrega de Certificados 2003

charlas del alma por Claudio Maria Domínguez

Lanzamiento del Programa de Lectura Organizado por: Gobierno de la Ciudad

El camino de los protagonistas de 1810 Acto organizado por : Confederación de Entidades Patrióticas y Centro Histórico del Camino del Bajo

"el tradicional" Presentación del Periódico


"Cuentos escandalosos" Presentación del libro de Jorge Lomuto.

"Claves para todos" Presentación libros

dirigida por José Num

Jornadas de Turismo Cultural Organizado por Comisión para la Preservación del Patrimonio Cultural y Turismo de la Legislatura.


noche de los museos Visitas representadas al Claustro Jesuítico y túneles del siglo XVIII

"inosha": Presentación del libro de poemas


opera “muerte en venecia” Charla de apreciación musical por Claudio Mamud.

vii encuentro de fundaciones del mercosur Organizado por: Federación de Fundaciones Argentinas

v exposolidaria patagonia 2004 Organizada por: Fundación para el desarrollo del sur argentino

iii exposición de los talleres de los sin techo organizada por FUNDAIS

homenaje al dr. penna Organizado por Centro Clorindense

asociación de decoradores argentinos Fiesta Anual





7- Mercado de las Luces


El notable incremento en la afluencia turística, consolidó al Mercado de las Luces, como un paseo obligado y sugerido por las agencias de turismo. En el 2004, no solo se afianzó y prestigió el mismo, sino que sus instalaciones han sido mejoradas para proveer un mayor confort tanto a los permisionarios como a los visitantes.



8- Exposiciones



Cristina de la Torre -Técnicas mixtas.
Susana Godoy - óleos
Consuelo Caunedo y María Rosa Marian - Tinta china,Carbonilla - Técnicas Mixtas.
María Rosa Amaya - Murales y Batik
Daniel Monti de Carlo - Oleos.
Esther Romanella - Collages.
María Magdalena Pecastaing - Oleos.
Anita Chait - Acrílicos.
Oscar Gyldenfeldt - Técnicas mixtas
Luis Giacove - Oleos
Fundación Arg. de Afasiologia “Ch. Schwarz” Colectiva
Miguel Petracchi - Oleos.
enrique junik, ma. ester chiesa
y ma. rosa alvarez Técnicas mixtas
maría console Oleos con espátula.
cristina neumann Grabados.
silvina pervieux Oleos y Técnicas mixtas.
enrique javier cárrega Fotografía color.
andrea gutierrez Acrílicos.
ana maría polenta, mirta ceballos
y viviana palestini Oleos, acrílicos y esculturas.
luis quiros Pinturas de ARTE SACRO.
jaime cisneros Fotografías de las Misiones Jesuíticas de la Chiquitania, actual Rep. de Bolivia
La salud de los niños en la Ciudad de Bs. As Fotografía Org. Gobierno De La Ciudad
silvina russo Acrílicos.
norma bertiller Fotografía color.
taller de elizabeth picinin Colectiva titulada "Artes del Fuego".
alejandra torres Oleos, Tintas y Pasteles.
pablo ferrando Oleos y Objetos
ana soto Esculturas.
patricia wilde Acrílicos.
tiziana de pinto, graciela manjon,
eleonora kruszewski y alba grassi Oleos.
zulema escobar bonoli Imaginería en técnicas mixtas titulada "Devoción Mariana"
alicia puy Oleos titulada "Retratos cuidadosos"
carmén meira Escultura, Cerámica.
Marieschen Castro Videla Técnicas mixtas.
Taller de Julia Door Colectiva de técnicas mixtas.
Taller de la Fundación Torres Agüero Técnicas mixtas
Taller de Lydia Jimenez Falso vitraux.
Taller de lidia nakache Textiles titulada "Anudando"
Poli Bajdenberg Cartapesta
Taller "Armonía" Pinturas sobre porcelana.
Alicia Bohler Oleos.
Pesebres Colectiva









 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167