Aņo 2007



1/ CURSOS

ORATORIA : Técnicas básicas.     
por María Angélica Vilches
seminarios continuos de 5 clases cada uno
en febrero-abril-junio-agosto y octubre
Sala Juan Manuel de Rosas

NARRACION ORAL:
Formación integral del narrador oral     .
Prof. Vivi Garcia.
Marzo  a noviembre 
Sala Juan Manuel de Rosas

CLASES DE TANGO:
Todas las edades. 
por Ricardo Duplaa,
Enero a diciembre
Sala Siripo

TALLERES DE TEATRO ANUALES: Manzana de las Luces,
Formación del actor, actuación, técnicas de la voz, y técnicas corporales.
Profesores: Andrés Sacchi, Oscar Naya  y Jorge Gusmán
Durante todo el año
Salas Siripo- Trinidad Guevara y de la Ranchería respectivamente 
 
Auspicio por parte del Instituto al PROGRAMA MASTER EN CONSERVACION DEL PATRIMONIO                                                 
Organizados por el C.I.Co.P. Centro Internacional para Conservación del Patrimonio.
Maestría y Cursos de Extensión
Sala Enrique Garrido
 
CORO ESCUELAS DE MUSICA COLONIAL LATINOAMERICANA:
Formación histórico-musicológica y técnica vocal.
Dirigido por Verónica Dalmasso.
Abril a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

ESCUELA-TALLER DE LUTHERIA:
Por Wayra Muyöj. –
Marzo a diciembre
Sala Claustro

GUION de CINE y TV:
por Lis Anselmi.
Junio a octubre
Sala de las Columnas

YOGA
Prof. Liliana Vilela e Isabel Ferrari
Abril a diciembre
Sala Siripo

CREATIVIDAD PLáSTICA
Por Miguel ángel Ferreira
Junio y agosto
Sala Klappenbach

2/ TEATRO

“RITOS DEL CORAZON" 
de Cristina Escofet                                                
Dirección de Jorge Gusmán     
7 de enero al 21 de marzo
Sala De la Ranchería
 .
“IL TRAMONTO"
de Julio Gini
Dirección Fabián ávalos
21 de enero al 25 de marzo
Patio Moreno
    
“BABILONIA"  
de Armando Discépolo    
Dirección de Jorge Gusmán
13 al 27 de enero
Sala de la Ranchería

“PEDI EL PARAISO”
Versión libre sobre el capítulo 21 de “Don Segundo Sombra”                                       Dirección Héctor Alvarellos
1º al 29 de febrero
Sala de la Ranchería

"ARTAUD TOTEM"
de Firias Astarita       
Dirección Maximiliano Luna
2 de febrero  al 31 de marzo
Sala de la Ranchería

"CENICIENTA"
adaptación del tradicional cuento de Charles Perrault
Dirección  Charlie Palermo
14 de abril al 27 de mayo
Sala de la Ranchería

"UN TRABAJO DE MUJERES"
creación grupal sobre teatro francés
Dirección de Eduardo Cerdá
2 de febrero  al 27 de mayo
Patio de los Representantes
     
"MAGIA Y DUENDES DE ESPAñA”
de Luis César Barrios
Dirección de Ricardo Aldemar
1º al 29 de abril
Patio de los Representantes

"TARTUFO”
de Molière
Dirección de Nilio Omar Armas
7 de abril al 9 de junio
Sala de la Ranchería

“CABILDO ABIERTO”
de Mara Lasio
Dirección de Mara Lasio
18 de mayo al 27 de julio
Sala de la Ranchería

“MUJERCITAS”
adaptación de la novela de Luoisa May Alcott
Dirección de Mariángeles Aduco
6 de mayo al 23 de junio
Sala de la Ranchería

“DIARIO DE UN LOCO”
de Nikolai Gogol
Dirección de Manuel Maccarini
2 al 30 de junio
Sala Trinidad Guevara

“LA PROFESORA SE VOLVIO LOCA”
de Robinson – Kairus-Vittar Smith
Dirección de Alan Robinson
16 de junio al 26 de agosto
Sala Trinidad Guevara

“DE AQUí, DE ALLá, LEYENDA PA’ NO OLVIDAR”
de Alejandra Rubino
Dirección de Alejandra Rubino
15 de julio al 29 de septiembre
Sala Trinidad Guevara

“CARTAS A MORENO”
de Jorge Goldenberg
Dirección Lorena Vega
30 de septiembre al 25 de noviembre
Sala de la Ranchería

“LA CANTANTE CALVA”
de Eugene Ionesco
Dirección de Sebastián Ricci
4 de agosto al 29 de septiembre
Sala Trinidad Guevara

“DOBLE HISTORIA DE AMOR”
de Carlos Gorostiza
Dirección Omar Armas
6 de octubre al 24 de noviembre
Sala Trinidad Guevara

“ARACA PARIS”
de Héctor Quiroga y Alberto Eryzewiz
Dirección grupo Jova Troup
21 de octubre al 25 de noviembre
Sala Trinidad Guevara

“EL PAN DE LA LOCURA” 
de Carlos Gorostiza
Dirección de Andrés Sacchi
2 de noviembre al 15 de diciembre
Sala Siripo

“JETTATORE”
de Gregorio de Laferrere
Dirección de Jorge Gusmán
1º al 22 de diciembre
Sala de la Ranchería

“EL CONVENTILLO DE LA PALOMA”
de Alberto  Vaccarezza
Dirección de Gustavo Di Leo
8 al 15 de diciembre
Sala de la Ranchería

“TRUFFALDINO UN ARLEQUIN DE DOS PATRONES”
de Carlos Goldoni
Dirección de Gustavo Di Leo
7 al 14 de diciembre
Sala de la Ranchería

3/ EXPOSICIONES


MANZANA DE LAS LUCES: 400 AñOS DE HISTORIA                  
Exposición permanente de gigantografías
Sobre la evolución del Solar y Acuarelas de Lola Frexas
Sala Concejo Deliberante y Sala Maza respectivamente

ZUNILDA QUIROGA:        
óleos
15 al 27 de marzo
Sala Buschiazzo

CLELIA DURáN      
Oleos
29 de marzo al 10 de abril
Sala Buschiazzo

VíCTOR GANCHEGUI                                    
Esculturas.
3 al 15 de abril
Sala Mauroner y Patio Moreno

OTILIA QUIñOY MARIA JOSé VARELA
Cerámica
“El camino de las capillas”
12 al 24 de abril
Sala Buschiazzo

TALLER “EL DUENDE”     
Oleos, acrílicos sobre tela, técnicas mixtas
18 al 29 de abril
Sala Concejo Deliberante

LEONOR KIERZBER
Dibujos, grabados y técnicas mixtas
26 de abril al 8 de mayo
Sala Buschiazzo

TALLER DE ANA VALLE        
Exposición colectiva de pinturas
10 al 22 de mayo
Sala Buschiazzo

CRISTINA DE LA TORRE         
Técnicas Mixtas.
2 al 13 de Mayo
Sala Mauroner

ANGéLICA SARLI              
Acrílicos
15 al 27 de mayo
Sala Mauroner

PATRIMONIO PLáSTICO DE LA MANZANA DE LAS LUCES
Selección de obras sobre el tema “Flores”
2 de marzo al 30 de septiembre
Espacio Morel

GRUPO ALCION
Técnicas mixtas
29 de mayo al 10 de junio
Sala Mauroner

RODOLFO SORIA
Técnicas mixtas
7 al 19 de junio
Sala Buschiazzo

FUNDACION ARGENTINA DE AFASIOLOGIA SCHWARTZ
Pinturas, técnicas mixtas y esculturas
12 al 24 de junio
Sala Mauroner

ELVIRA áNGELA VARELA
Acrílicos
26 de junio al 8 de julio
Sala Mauroner

SEBASTIAN G. JAIMOVICH
Acrílicos y óleos
21 de junio al 3 de julio
Sala Buschiazzo

GRUPAL
El Esmalte: Metal y Fuego
5 al 17 de julio
Sala Buschiazzo

NATALIA VALDEZ
“El silencioso crepúsculo de Babilonia”
óleos Y Témperas Sobre Madera
10 al 22 de julio 
Sala Mauroner

IGNACIO FOSSATI          
óleos y collage
19 al 31 de julio
Sala Buschiazzo

EZEQUIEL RIVERA   
Fotografías.
24 de julio al 5 de agosto
Sala Mauroner

CARLOS BALLESTER        
Pasteles y Acrílicos
2 al 14 de agosto
Sala Buschiazzo

JULIA SZENTPéTERY
“Instantes del Infinito”
Acrílicos
7 al 19 de agosto
Sala Mauroner

BLANCA LADO Y ADOLFO ROCCA
Acrílicos
16 al 28 de agosto
Sala Buschiazzo

MARIA LILIANA GROSSO Y MARIA A. FRANCO
Acrílicos
21 de agosto al 9 de septiembre
Sala Mauroner

DANIEL DELGADO
Acrílicos
4 al 16 de septiembre
Sala Mauroner

MARTA FONOLLá
Técnicas mixtas y acrílicos
13 al 25 de septiembre
Sala Buschiazzo

SARA DICIERO
“Tiempo de Cosechas”
óleos
18 al 30 de septiembre
Sala Mauroner

ANA MARIA OLIVERIO
óleos y acrílicos
27 de septiembre al 9 de octubre
Sala Buschiazzo

ALEJANDRO TORRADO
óleos y espátula
2 al 14 de octubre
Sala Mauroner

ESTHER ROMANELLA
Collages
3 al 14 de octubre
Espacio Carlos Morel

CRISTINA RAMOS SIRI, MARIA ELENA MAZZEO Y EVANGELINA IBAñEZ
Collages, esculturas y vitraux
11 al 23 de octubre
Sala Buschiazzo

LAURA DELGADO
“Lazos de Sangre”
Dibujos y acrílicos
16 al 28 de octubre
Sala Mauroner

TALLER DE MABEL JORDAN
Técnicas mixtas
17 al 28 de octubre
Espacio Carlos Morel

2º PREMIO NEW HOLLAND DE FOTOPERIODISMO
Fotoperiodismo
23 de octubre al 6 de noviembre
Sala Concejo Deliberante
     
RUDESINDA ARIAS
“Murias o Pote”
Técnicas Mixtas
25 de octubre al 6 de noviembre
Sala Buschiazzo

TALLER DE NORA FALCONI
Técnicas mixtas
30 de octubre al 12 de noviembre
Espacio Morel

JORGE MELFI
“La Flecha del Tiempo”
Acuarelas y Acrílicos
Sala Mauroner
30 de octubre al 11 de noviembre

BEATRIZ MACHAIN
“Serie de los Pueblos Originarios”
Batik y Textiles
8 al 20 de noviembre
Sala Buschiazzo

MARIA DEL CARMEN CASTRO VIDELA
óleos
13 al 25 de noviembre
Sala Mauroner

ESTHER ROMANELLA
Collages
Espacio Morel
14 al 25 de noviembre

DANIEL DELGADO
Esculturas
15 de noviembre al 2 de diciembre
Patio Mariano Moreno

ARNALDO GRECO
“Del Lado de la Luz”
óleos
Sala Buschiazzo
22 de noviembre al 4 de diciembre 
  
MABEL BEVIGLIA
Pinturas
22 de noviembre al 4 de diciembre
Sala Concejo

ARTISTAS DE BAHIA BLANCA
“De Gauchos, Tropillas y Emprendados”
Fotografías de Omar Morán
Décimas de Walter Monsegui
27 de noviembre al 9 de diciembre
Sala Mauroner

ELMASA ALCALDE
“De la Argentina al Líbano”
Dibujos, grabados y pinturas
27 de noviembre al 9 de diciembre
Espacio Morel

LILIANA CONSTANTE
Acrílicos
6 al 18 de diciembre
Sala Buschiazzo

VICTOR HUGO ROMAC
Arte sacro
Oleos- tallas policromadas-
Vitraux- esculturas en madera
11 al  23 de diciembre
Sala Mauroner

BLANCA MARGARITA PERSINCOLE
 “La Boca no Tour”
 Fotografías
12 al 23 de diciembre
Espacio Morel

4/ ACTOS Y CONFERENCIAS REALIZADOS CON EL AUSPICIO  - APOYO, PRODUCCION  Y PROMOCION DEL I.A.A.C. EN LA SALA DE REPRESENTANTES


PRESENTACION PRESUPUESTO PARTICIPATIVO
Organizado por el Ministerio de Gestión y Participación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Viernes 2 de marzo

PRESENTACIóN LIBRO SOBRE “FORJA”
Organizado por el Instituto de Investigaciones Históricas Juan Manuel de Rosas
Jueves 22 de marzo

CURSO DE PROMOTORES DE CIUDADANIA
Dictado por la Secretaría de Derechos Humanos de la Ciudad de Buenos Aires
Martes 10 de abril

PRESENTACION DEL LIBRO “AVENTURAS DE UN PORTEñO EN TIEMPOS DE LA COLONIA”
De Jorge A. Colombo
Miércoles 11 de abril

PRIMERAS JORNADAS CAHIP: LAS RUTAS DEL PAPEL EN EL RIO DE LA PLATA
Organizado por CICoP y Comisión Nacional de la Manzana de las Luces
Viernes 13 de abril

CONFERENCIA “LAS CREENCIAS POPULARES COMO REGULADORES DEL NOROESTE ARGENTINO
Dictado por la Lic. Cristina Bianchetti
Viernes 13 de abril

CICLO ANUAL DE CAPACITACION EN EXPORTACION DE BIENES CULTURALES
Organizado por Subsecretaría de Industrias Culturales del GCBA
Miércoles 18 de abril

PRESENTACION DEL LIBRO “LOS CUENTOS DE LA BUENA VIDA”
De Vivi García
Viernes 20 de abril

ENCUENTRO POR LA JUSTICIA
Organizado por el Consejo de la Magistratura del GCBA
Miércoles 25 de abril

PRESENTACION DEL LIBRO “LA ESCALERA ROSA”
De Julia Linardi
Viernes 27 de abril

SEMINARIO SOBRE LA BIBLIA
Organizado por  Dirección General de Cultos
Jueves 3 de mayo

SEMINARIO “LA ARGENTINA QUE VIENE: ESTRATEGIA Y PLANIFICACION”
Organizado por Federación de Organizaciones para el Crecimiento con Inclusión
Jueves 10 de mayo

PRESENTACION DEL LIBRO “LA INNOVACION YA NO ES LO QUE ERA”
De Ester Kauffman
Miércoles 16 de mayo

PROGRAMA DE BECAS ESCOLARES CIMIENTOS “EL FUTURO PRESENTE”
Organizado por Fundación Cimientos
Miércoles 23 de mayo

MUSEO DE LA MUJER: PRESENTACION DEL LIBRO
“LAS HEROINAS ALTOPERUANAS COMO EXPRESION DE UN COLECTIVO 1809-1825”
De Berta Wexler
Jueves 24 de mayo

ENCUENTRO DE DEBATE Y REFLEXION EN TORNO A LAS EXPERIENCIAS EN APS
Organizado por Ministerio de Salud del GCBA
Miércoles 30 de mayo

PRESENTACION DEL NUEVO CENTRO DE LA UNIVERSIDAD DE SAN MARTIN
Jueves 31 de mayo

PRESENTACION DEL LIBRO “FORJA: 70 AñOS DE PENSAMIENTO NACIONAL”
De varios autores
Viernes 1º de junio

ACTO DE LA LIGA POR LOS DERECHOS DEL HOMBRE
Viernes 8 y sábado 9 de junio

CAMPAñA DE TENENCIA SEGURA DE LA TIERRA
Organizada por la Subsecretaría de Tierras para el Habitat
Jueves 21 de junio

JORNADAS SOBRE LA CULTURA AFRO-ARGENTINA
Organizado por la Secretaría de Cultura de la Nación
Los días 3-4 y 29 de julio

JORNADAS SOBRE PLANEAMIENTO ESTRATEGICO EN CIUDADES MULTICULTURALES:
CIUDAD E INMIGRACION
Organizado por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Jueves 5 y viernes 6 de julio

SIMPOSIO INTERNACIONAL SOBRE EL LIDERAZGO EN EDUCACION
Organizado por la U.C.A.
Martes 10 de julio

PRESENTACION DEL LIBRO “MIS VERSOS: POESIAS INEDITAS”
De Taso Damianos
Jueves 12 de julio

PRESENTACION DEL LIBRO “CON SOLO NOMBRARTE”
De la Historiadora Gabriela Margall
Sábado 21 de julio

PRESENTACION DEL LIBRO “LOS HIJOS”
De Noemí Somer
Viernes 3 de agosto

PRESENTACION DEL LIBRO “LOS VIAJES DE EUROPA A BUENOS AIRES SEGúN LA CRONICA
DE LOS JESUITAS DEL SIGLO XVII Y XVII”
De Carlos Page
Jueves 9 de agosto

JORNADA “BUENOS AIRES GALLEGA”
Organizado por el Instituto Histórico de la Ciudad de Buenos Aires
Los días 14,15 y 16 de agosto

PANEL SOBRE POLITICAS DE INFANCIA
Organizado por CASACIDN  ( 6 panelistas)
Miércoles 22 de agosto

PRESENTACION DEL LIBRO “OVNIS: SOBRE LAS TORRES GEMELAS”
De Gustavo Fernández
Miércoles 22 de agosto

ACTO DEL CETAL
Centro de Estudios Tributarios para América Latina
Jueves 23  de agosto
 
PRIMER CONGRESO DE GESTION PARTICIPATIVA DEL CARNAVAL PORTEñO
Organizado por el Programa Carnaval del GCBA
Los días 24,25 y 26 de agosto

PRESENTACION DEL LIBRO “MIS VERSOS”
De Taso Damianos
Jueves 30 de agosto

SEMINARIO DE “PATRIMONIO CULTURAL”
Organizado por la Escuela Nacional de Museolgía
Los martes 4,11,18 y 25 de septiembre

2º SIMPOSIO DE ESTUDIOS IRLANDESES EN SUDAMERICA
Organizado por: Sociedad Irlandesa para América Latina; Asociación Brasileña de Estudios Irlandeses
Universidad de La Pampa; Universidad de San Martín; Academia de la Historia y el periódico Southern
Cross.
Los días 5,6 y 7 de septiembre

PRESENTACION DEL LIBRO “MEMORIAS DE LOS DE ABAJO.1945-2007, HOMBRES Y MUJERES DEL PERONISMO REVOLUCIONARIO”
De Roberto Baschetti
Organizado por Fundación Utopías
Miércoles 12 de septiembre

JORNADA HOMENAJE A CORNELIUS CASTORIADIS
Organizada por el grupo Magma
Sábado 22 de septiembre

SEMINARIO SOBRE PATRIMONIO CULTURAL:
“SITIOS ARGENTINOS DEL PATRIMONIO MUNDIAL”
Por Arq. Juan Martín Repetto
“SISTEMAS PATRIMONIALES”
Por Arq. Carlos Moreno
Los días 2 y 9 de octubre respectivamente

VIII ENCUENTRO DE LA HISTORIA ORAL
Organizado por Instituto Histórico de la Ciudad de Buenos Aires
Los días 3,4 y 5 de octubre

LA NOCHE DE LOS MUSEOS
Sábado 6 de octubre

PRESENTACION DEL LIBRO “PLAZA DE MAYO”
De Leticia Maronese
Organizado por la Comisión para la Preservación del Patrimonio
Miércoles 17 de octubre

EXHIBICION Y ENTREGA DE PREMIOS DEL CERTAMEN “LA HISTORIA ES ESTA”
Organizado por el Instituto Espacio para la Memoria
Del 22 al 29 de octubre

III ENCUENTRO DE PATRIMONIO JESUITICO “LA COMPAñíA DE JESUS EN AMERICA”
Jueves 1 y viernes 2 de noviembre

PRESENTACION DEL LIBRO “BUENOS AIRES GALLEGA”
Organizado por Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico Cultural del GCBA
Lunes 5 de noviembre

PRESENTACION DEL LIBRO “EL MAUSOLEO DE GARDEL”
De Arq. Alberto de Paula, Oscar de Masi y Escribano Mayor de Gobierno Dr. Natalio Etchegaray
Miércoles 7 de noviembre

INAUGURACION DE LA BIBLIOTECA DE LA MANZANA DE LAS LUCES “FEDERICO ORTIZ”
Miércoles 7 de noviembre

ENCUENTRO DE EDUCADORES
Organizado por la Fundación Cimientos
Viernes 16 y sábado 17 de noviembre

JORNADAS FILOSOFICAS RELIGIOSAS
Organizadas por la Dirección General de Culto de la Secretaría General del GCBA
Lunes 19 y martes 20 de noviembre

PRESENTACION DEL LIBRO PATERNOSTRUM
De Irene Mercedes Aguirre
Jueves 22 de noviembre

ENCUENTRO DE MUJERES DE DISTINTAS CREENCIAS
Organizado por Dirección General de Cultos
Martes 27 de noviembre

PRESENTACION DE LA REVISTA “EL RIO SIN ORILLAS”
Editor Responsable Gabriel D’Iorio
Miércoles 28 de noviembre

PRESENTACION DEL LIBRO “INVASIONES INGLESAS”
Organizado por la Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico Cultural
Jueves 29 de noviembre

PRESENTACION DEL PROYECTO DE DESARROLLO LOCAL EN LA REGION
Organizado por UMBRA, Embajada de Italia y Cámara de Comercio de Italia en Argentina
Martes 4 de diciembre

ACTO “UN ENCUENTRO CON LA POESIA”
Con María Angélica Vilches
Martes 4 de diciembre

JORNADAS DE NEUROCIENCIA
Organizado por la Asociación Argentina de Investigación en Neurociencias, APAL y APSA
Los días 5,6 y 7 de diciembre

JORNADA DE CLAUSURA DE LA COMISION DE CULTURA DE LA LEGISLATURA DE LA C.A.B.A
Organizadas por la Vicepresidencia 2º de la Legislatura de la C.A.B.A.
Sábado 8 de diciembre


5/ MúSICA


PRESENTACION DEL GOLDEN JAZZ GROUP
Con “Jazz al Atardecer”
Sábados de febrero y marzo
Sala de Representantes

“MISTER BANISTER”
Cantante invitado Martín Oro
Jueves 22 de febrero
Sala de Representantes

MAGIA Y DUENDES DE ESPAñA
De Luis César Barrios y dirección de Ricardo Aldemar
Domingos de febrero
Patio de los Representates

9º FESTIVAL BUENOS AIRES TANGO
Jueves 1º de marzo
Sala de Representantes

HOMENAJE CORAL A MARIA CLARA MENDICUTE
Miércoles 2 de mayo y Sábado 2 de junio
Sala de Representantes

CICLO DE CONCIERTOS DEL GRUPO “MISTER BANISTER”
Música inglesa del siglo XVII
Los días 4,8,18 y 22 de mayo
Sala de Representantes

CICLO DE CONCIERTOS DEL “TELMO JAZZ CUARTETO”
Dirigido por Osvaldo Gallo
Sábado 12 de mayo, 9 de junio
Sala de Representantes

RECITAL DE MUSICA PATRIMONIAL LATINOAMERICANA
Por Juan Manuel Uribe
Viernes 22 y sábado 30 de junio
Sala de Representantes

COROS DE CAMARA EN LA MANZANA DE LAS LUCES
Organizado por Adicora
Sábado 23 de junio
Sala de Representantes

PRESENTACION DEL CORAL “BOCA A BOCA”
Sábado 7 de julio
Sala de Representantes

CONCIERTO ENSAMBLE “MISTER BANISTER”
Música española del Renacimiento
Viernes 13 de julio
Sala de Representantes

CONCIERTO DE JAZZ DEL “TELMO JAZZ CUARTETO”
Dirección Osvaldo Gallo
Domingo 14 de julio, 11 de agosto; 8 de septiembre; 13 de octubre;10 de noviembre y 22 de diciembre
Sala de Representantes

PRESENTACION DEL CORAL RAICES
Viernes 20 de julio y 19 de octubre
Sala de Representantes

CONCIERTO “LIRICA DEL RIO DE LA PLATA”
Fragmentos de las más famosas óperas y zarzuelas
Domingos 22 y 29 de julio
Sala de Representantes

COROS DE CAMARA EN LA MANZANA DE LAS LUCES
Organizados por Adicora
Sábados 28 de julio ; 25 de agosto , 22 de septiembre, 27 de octubre
Sala de Representantes

CICLO DE “HUMOR Y MUSICA VOCAL”
Con el Coro “Lo Coral”
Sábado 4 de agosto;1º de septiembre; 3 de noviembre y 1º de diciembre
Sala de Representantes

FESTIVAL “ARS CONTINUA”
Dirección Verónica Dalmasso
Viernes 10 de agosto; 7 de septiembre y 9 de noviembre
Sala de Representantes

PRESENTACION DE LA OPERA-ROCK “EL ETERNAUTA”
Sobre la más célebre historieta argentina
Los días 14 y 15 de septiembre
Sala de Representantes

RECITAL DE “LAS NOVIAS DEL TANGO”
Sábado 29 de septiembre
Sala de Representantes

ALQUIMIA DE POSIBLES- PRESENTACION DEL CD DE JAVIER PEñAñORI
Viernes 12 de octubre
Sala de Representantes

IV ENCUENTRO CORAL “RUTAS DEL ALMA”
Por el Coro Kennedy
Domingo 14 de octubre
Sala de Representantes

RECITAL DE BARRIO A BARRIO
Del Cerro de Montevideo a la Manzana
Viernes 16 y 23 de noviembre
Sala de Representantes

CONCIERTO DE TANGO
Con Analía Rego y músicos invitados
Domingo 9 de diciembre
Sala de Representantes

PRESENTACION DEL CORO ESCUELAS DE MUSICA COLONIAL LATINOAMERICANA EN LA MANZANA DE LAS LUCES
Jueves 13 de diciembre
Sala de Representantes

RECITAL DE MUSICA CELTA
Por el Grupo  Achaiva Da Ponte
Sábado 15 de diciembre
Sala de Representantes

6/ CINE

Todos los lunes con entrada libre y gratuita en la Sala de Representantes

CICLO DE CINE ¨ARGENTINO¨:

5 de febrero: "LOS CHICOS DE LA GUERRA"
dirección  Bebe Kamin

12 de febrero: "OPERACIóN MASACRE"
dirección Jorge Cedrón.

19 de febrero: "NO HABRA MAS PENAS NI OLVIDOS"
dirección Héctor Olivera

26 de febrero: "LA PATAGONIA REBELDE"
dirección Héctor Olivera

5 de marzo: "FUERZA AEREA S.A."
dirección Enrique Piñeyro

12 de marzo: "EL PIBE CABEZA"
dirección Leopoldo Torre Nilsson
 
19 de marzo: "LA GUERRA DEL CERDO"
dirección Leopoldo Torre Nilsson

26 de marzo: "JUAN MOREYRA"
dirección Leonardo Favio

9 de abril: "HIJO DE HOMBRE"
dirección Lucas Demare

16 de abril "LA TREGUA"
dirección Sergio Renán

23 de abril: "LA PATOTA"
dirección Daniel Tinayre

30 de abril: "EL JEFE"
dirección Fernando Ayala

HOMENAJE A LEONARDO FAVIO

7 de mayo: "CRONICA DE UN NIñO SOLO"
dirección Leonardo Favio

14 de mayo: "NAZARENO CRUZ Y EL LOBO"
dirección Leonardo Favio

21 de mayo: "SOñAR, SOñAR"
dirección Leonardo Favio

28 de mayo: "GATICA, EL MONO"
dirección Leonardo Favio

CICLO “POLICIALES ARGENTINOS

4 de junio: "UN OSO ROJO"
dirección Adrián Caetano

11 de junio: "NUEVE REINAS"
dirección Fabián Bielinsky

18 de junio: "TIEMPO DE REVANCHA"
dirección Adolfo Aristarain

25 de junio: "LA PARTE DEL LEON"
dirección Adolfo Aristarain

CICLO DE CINE ESTADOUNIDENSE

2 de julio: "EL INOCENTE"
dirección John Schlesinger

16 de julio: "EL DILEMA"
dirección Robert Redford

23 de julio: "LAS COSAS DE LA VIDA"
dirección Robert Benton

30 de julio: "RESPLANDOR EN LA NOCHE"
dirección: Billy Bob Thornton

CICLO CINE ¨CINE DE TERROR¨:

6 de agosto: "EL BEBE DE ROSEMARY"
dirección Roman Polansky

13 de agosto: "LA PROFECIA"
dirección Richard Donner.

20 de agosto: "DRACULA"
dirección Francis Ford Coppola

27 de agosto: "EL EXORCISTA" 
dirección William Friedkin

CICLO “HOMENAJE A INGMAR BERGMAN Y A MICHELANGELO ANTONIONI”

3 de septiembre : "UN VERANO CON MONICA"
dirección Ingmar Bergman.

10 de septiembre: "CUANDO HUYE EL DIA"
dirección Ingmar Bergman

17 de septiembre: "LA AVENTURA"
dirección Michelangelo Antonioni

24 de septiembre: "BLOW-UP"
dirección: Michelangelo Antonioni

CICLO “HOMENAJE A GINA LOLLOBRIGIDA”

1º de octubre: "PAN, AMOR Y FANTASIA"
dirección: Luigi Comencini

8 de octubre: "LA MUJER MAS BELLA"
dirección: Robert Z. Leonard

15 de octubre: "UN BELLISIMO NOVIEMBRE"
dirección: Mauro Bologni

22 de octubre: "TRAPECIO"
dirección: Carol Reed

CINE EGIPCIO

29 de octubre: "EL EDIFICIO YACOUBIAN"
dirección: Marwan Hamed

CICLO DE CINE SOCIAL

5 de noviembre: "HOTEL RWANDA"
dirección: Terry George

12 de noviembre: "EL ULTIMO REY DE ESCOCIA"
dirección: Kevin Mc Donald

19 de noviembre: "EL JARDINERO FIEL"
dirección: Fernando Meirelles

26 de noviembre: "TIERRA DE NADIE"
dirección: Danis Tanovic
 
a continuación: “NABLUS, CIUDAD FANTASMA”
dirección: Alberto Arce y María Moreno

3 de diciembre: "EL JARDINERO FIEL"
dirección: Fernando Meirelles

10 de diciembre: "LAS TORTUGAS TAMBIEN VUELAN"
dirección: Bahman Ghobadi

17 de diciembre: "EN UN LUGAR DE AFRICA"
dirección: Carolina  Link

 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167