Aņo 2008




1/ CURSOS


ORATORIA : Técnicas básicas.     
por María Angélica Vilches
seminarios continuos de 5 clases cada uno
Sala Juan Manuel de Rosas

NARRACION ORAL:
Formación integral del narrador oral     .
Prof. Vivi Garcia.
Marzo a noviembre 
Sala Juan Manuel de Rosas

CLASES DE TANGO:
Todas las edades. 
por Ricardo Duplaa,
Enero a diciembre
Sala Siripo

TALLERES DE TEATRO ANUALES: Manzana de las Luces,
Formación del actor, actuación, técnicas de la voz, y técnicas corporales.
Profesores: Andrés Sacchi, Oscar Naya  y Jorge Gusmán
Durante todo el año
Salas Siripo- Trinidad Guevara y de la Ranchería respectivamente 
 
Auspicio por parte del Instituto al PROGRAMA MASTER EN CONSERVACION DEL PATRIMONIO                                                 
Organizados por el C.I.Co.P. Centro Internacional para Conservación del Patrimonio.
Maestría y Cursos de Extensión
Sala Enrique Garrido
 
CORO ESCUELAS DE MUSICA COLONIAL LATINOAMERICANA:
Formación histórico-musicológica y técnica vocal.
Dirigido por Verónica Dalmasso.
Abril a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

ESCUELA-TALLER DE LUTHERIA:
Por Wayra Muyöj. –
Marzo a diciembre
Sala Claustro

GUION de CINE y TV:
por Lis Anselmi.
abril a noviembre
Sala de las Columnas

YOGA
Prof. Liliana Vilela e Isabel Ferrari
Abril a diciembre
Sala Siripo

DIBUJO Y PINTURA
Por Miguel ángel Ferreira
Abril y agosto
Sala Klappenbach

OPERA Y LITERATURA
Prof. Claudio Mamud
Febrero y Noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

ESCRITURA DE CUENTOS
Prof. Gabriela Villano
Marzo a Diciembre
Sala Klapenbach

LAS óPERAS DE PUCCINI
Prof. Claudio Mamud
Abril a Julio
Sala Juan Manuel de Rosas


2/ TEATRO


BUENOS AIRES, ASFALTO Y TANGO 
de Dragontesa Leuzzi                                                  
Dirección de Dragoneza Leuzzi     
12 de enero al 29 de marzo
Patio de los Representantes
 
LA IRREDENTA
de Beatriz Mosquera
Dirección Celina Yáñez
12  de abril al 28 de junio
Sala Trinidad Guevara
 
VA CAYENDO GENTE AL BAILE  
de Alfredo Vacarezza    
Dirección de Alejandra Ramos
11 de mayo al 29 de junio
Sala de la Ranchería

LAS DE BARRANCO
de Gregorio de Laferrere
Dirección de Daniel Malagrino
6 de junio al 26 de Septiembre
Sala Trinidad Guevara

EL DIA QUE IMPREVISTAMENTE CAMBIO EL CURSO DE LA REPRESENTACIóN
de Pablo Moretti       
Dirección Pablo Moretti
9 de agosto al 27 de septiembre
Sala de la Ranchería

LA CONQUISTA DEL PARAíSO
adaptación de  Roberto Mao y Sergio Ferreiro sobre la obra de Alejo Carpentier
Dirección  Roberto Mao
12 de octubre al 5 de diciembre
Sala Trinidad Guevara

VINCENT Y LOS CUERVOS
de Mario 0’ Donnell
Adaptación y dirección: Gabriel Devoto
20 de septiembre  al 15 de Noviembre
Sala Trinidad Guevara
     
EL VIEJO CRIADO
de Roberto Cossa
Dirección de Carlos Sánchez
1º al 29 de noviembre
Sala de la Ranchería

CIUDAD EN FUGA
de Alicia Muñoz
Dirección de Alicia Reilly
17 de octubre al 12 de diciembre
Sala de la Ranchería

BAJO EL CIELO DE BELéN
de Luis César Barrios
Dirección del autor
8 al 21 de diciembre
Patio de los Representantes

ESPERANDO LA CARROZA
De Jacobo Langsner
Dirección de Andrés Sacchi
9 de agosto al 27 de septiembre
Sala Siripo

HISTORIA DE UN ZURDO CONTRARIADO
de Agustín Cuzzani
Dirección de Andrés Sacchi
18 de octubre al 20 de diciembre
Sala Siripo

ENTRE BUEYES NO HAY CORNADAS;  EL RETRATO DEL PIBE Y OBJETOS PERDIDOS
De  José González Castillo
Dirección: Gustavo Di Leo
Patio Moreno
   
JETTATORE
de Gregorio de Laferrere
Dirección de Gustavo Di Leo
Patio Mariano Moreno

EL CONVENTILLO DE LA PALOMA
de Alberto  Vaccarezza
Dirección de Gustavo Di Leo
Patio Mariano Moreno


3/ EXPOSICIONES


MANZANA DE LAS LUCES: 400 AñOS DE HISTORIA               
Exposición permanente de gigantografías
Sobre la evolución del Solar y Acuarelas de Lola Frexas
Sala Concejo Deliberante y Sala Maza respectivamente

CARLOS GARCíA CALVIELLO
“Expresiones del 2008”
Fotografías
Sala Mauroner
1º al 13  de abril
      
MARY SALAS
Dibujos y pinturas
Espacio Morel
4 al 16 de abril

TALLER “AMARILLO”
Técnicas mixtas
Sala Buschiazzo
3 al 29 de abril

MARCELA VIGLIONE
“Perros, el otro hambre”
Acrílicos
Sala Mauroner
15 al 27 de abril

TALLER DEL COLEGIO NACIONAL BUENOS AIRES 
Prof. Cristina Maciel
Sala “José Mauroner”
29 de abril al 11 de mayo

ALBERTO RAGO PICHETTO
Pasteles y óleos
Sala Arq. Mario Buschiazzo
2 al 14 de mayo

MARíA CASTREGE
Acuarelas y Pinturas
Sala “José Mauroner”
13 al 25 de mayo

SILVINA MUZIO
óleos
Serie “Paisajes”
Sala “Arq. Mario Buschiazzo”
15 al 27 de mayo

ALICIA PUY
“Personajes de la Historia”
óleos
Sala “Concejo Deliberante”
20 de mayo al 6 de junio

TALLER DE FOTOGRAFíA ESTENOPEICA
de Daniel Tubio
Sala “José Mauroner”
Del 27 de mayo al 8 de junio

CAMILA CASTELBLANCO
“Mayéutica”
Dibujos y Pinturas
Sala Arq. Mario Buschiazzo
29 de mayo al 10 de junio

FUNDACIóN ARGENTINA DE AFASIOLOGíA
"CHARLOTTE SCHWARZ":
Pinturas y Esculturas
Sala José Mauroner
10 al 22 de junio

CARMEN DALONE
“Me siento como me siento”
Instalación
Sala Arq. Mario Buschiazzo
12 al 24 de junio

LEOPOLDO MARAGNO
Pinturas
Sala José Mauroner
24 de junio al 6 de julio

MARISA CEREDA Y ANDREA IADROSIC
Fotografías- Desnudos
Sala Arq. Mario Buschiazzo
26 de junio al 8 de julio

ADA SACCI
Fotografías
Sala Concejo Deliberante
4 al 16 de julio

MIGUEL áNGEL MORANO
Pinturas
Sala “José Mauroner”
8 al 20 de julio

MARíA LILIANA GROSSO
Técnicas Mixtas
Sala “Arq. Mario Buschiazzo”
10 al 22 de julio

EDGARDO NUñEZ
Pinturas y Cerámicas
Sala “José Mauroner”
22 de julio al 3 de agosto

HERNáN ARDUCA
Dibujos y Pinturas
Sala “Arq. Mario Buschiazzo”
24 de julio al 5 de agosto

FLAVIO NóBILE
“Retratos y Escritos”
Fotografías
Sala José Mauroner
5 al 17 de agosto

SEBASTIAN G. JAIMOVICH
Acrílicos y óleos
21 de junio al 3 de julio
Sala Buschiazzo

CLAUDIO SERRA BRUN
“La Memoria del Espejo”
Fotografías y Poemas
Sala Arq. Mario Buschiazzo
7 al 19 de agosto

RITA BRAñAS
“1º Salón de Invierno 2008. Mirada de Artista”
Concurso de Pinturas
Sala José Mauroner
19 al 31 de agosto

MAXIMILIANO REINOSO Y LUCíA MONGIA
Esculturas y Pinturas
Sala Arq. Mario Buschiazzo
21 al 29 de agosto

TALLER DE LAURA DELLA FONTE
“Taller colectivo-subjetivo y subjetivo-colectivo”
Técnicas mixtas
22 de agosto al 2 de septiembre
Sala Concejo Deliberante

LILIANA FRIDMAN
"Despertar"
Despertar es valorar lo posible- “L. Fridman”.
Pinturas
Sala José Mauroner
2 al 14 de septiembre

SUSANA ALBARELLO
“Sendas Diversas”
Pinturas en pequeños formatos y bajorrelieves
4 al 16 de septiembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

MUESTRA COLECTIVA DE ALUMNOS DEL TALLER DE FOTOGRAFíA ,
EN CONJUNTO CON ADA SACCHI Y DARIO RIAL
"Homenaje Fotográfico a los movimientos plásticos del  siglo XX"
Investigación Histórica: Ramón Boschi
Idea y Coordinación: Ada Sacchi y Dario Rial
9 al 22 de Septiembre 2008
Sala Concejo Deliberante
 
JUAN ALBERTO Y SUSANA DESIMONE
Fotografía:  Juan Alberto Desimone
Textos: Martha Susana Desimone
Sala José Mauroner
16 al 28 de septiembre

ALICIA MAGDALENA GOLFO
Esculturas
Sala Arq. Mario Buschiazzo
18 al 30 de septiembre

ARQ. MARíA CRISTINA DíAZ DI RISIO
Pinturas-esculturas y trabajos en metal
30 de septiembre al 12 de octubre
Sala José Mauroner

MARíA VICTORIA GEDDES
“Vamos por más”
Pinturas
2 al 14 de octubre
Sala Arq. Mario Buschiazzo
      
PAULA FIGOLI
Técnicas mixtas
14 al 26 de octubre
Sala Mauroner

MIRTA LUSEWICZ
“Superficie de Placa”
Técnicas Mixtas
16 al 28 de octubre
Sala Arq. Mario Buschiazzo
 
MARCELA GONZáLEZ
Acrílicos
28 de octubre al 9 de noviembre
Sala José Mauroner

“TRES VISIONES”:

NELLY ARAUZ
Pinturas

MARCELA CASABURI
Objetos

MABEL ALESSANDRO
Esculturas
30 de octubre al 11 de septiembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

JULIA MIGUENS
“Ecos de la Tierra Vieja”
Tapices y Máscaras
11 al 23 de noviembre
Sala José Mauroner

JOSE LUIS BRESCIA
“Paisajes y Texturas”
Técnicas Mixtas
13 al 25 de noviembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

TALLER DE MABEL JORDáN
Técnicas mixtas
25 de noviembre al 7 de diciembre
Sala José Mauroner

ESTHER ROMANELLA
“El Vestido”
Collages
27 de noviembre al 9 de diciembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

MARCELO BUTTY Y ELENA NAPOLI
óleos
9 al 21 de diciembre
Sala José Mauroner

ANA LóPEZ
Fotovitrales
11 al 23 de diciembre
Sala Arq Mario Buschiazzo


4/ ACTOS Y CONFERENCIAS REALIZADOS CON EL AUSPICIO  - APOYO, PRODUCCION  Y PROMOCION DEL I.A.A.C. EN LA SALA DE REPRESENTANTES

ENCUENTRO CON ANA TIBAIJUKA: (funcionaria de las Naciones Unidas).
Organizado por la Subsecretaría de Tierras para el hábitat social.
Jueves 14 de Febrero.

MESA DE DIáLOGO PARA LA JUSTICIA
Organizado por el Ministerio de Justicia y Seguridad del GCBA.
Miércoles 27 de Febrero

FESTIVAL “DíA INTERNACIONAL DE LA MUJER”
Organizado por la Secretaria de Cultura de la Nación.
Jueves 13 de Marzo
 
ACTO POR EL “DíA DE LA MUJER”
Organizado por el Museo de la Mujer.
14 de Marzo
.
ENCUENTRO DE LA “FUNDACIóN PROCESOS P/ESTUDIOS E INVESTIGACIóN DEL APRENDIZAJE”
Organizado por FUNDPEIA.
 17, 18 y 19 de Marzo

PRESENTACIóN LIBRO LOS MICROCUENTOS DEL SOL de Emilce López 
8 de Abril

CONFLICTO REGIONAL Y POLíTICAS DE INTEGRACIóN
por Embajador de Ecuador  Dr. Agustín Colombo
Organizado por la  Secretaría General de la Presidencia y MUP
8 de Abril

PRESENTACIóN DEL LIBRO “EN EL NOMBRE DEL PUEBLO. LA EMERGENCIA DEL POPULISMO KIRCHNERISTA”
Compilado por Paula Biglieri y Gloria Perelló. Edit de la Universidad Nacional de San Martín.
 11 de abril

SEMINARIO DEFENSORíA DEL PUEBLO: "EL DERECHO DE LA PROTECCIóN DE DATOS DE LAS DEFENSORíAS DELPUEBLO".
14 al 16  de Abril

PRESENTACIóN LIBRO "DEPORTE COMPETENCIA Y NUTRICIóN"
de la Lic. Adriana Saporiti.
17 de Abril

CENA DE PASCUA  PARA LA GENTE DE LA CALLE
18 de Abril

ENCUENTRO POR EL "DíA INTERNACIONAL DEL PARKINSON"
Organizado por la Asociación de Parkinson.
24 de Abril

PRIMER MESA DE DIáLOGO
Organizada por la Subsecretaria de Justicia del Gobierno de la Ciudad de Bs. As.
30 de Abril

2º ENCUENTRO DE TECNOLOGíA. ESPECIALISTAS Y EMPRESARIOS
Organizado por el CICOP.
6 de Mayo

JORNADA DE DIáLOGO ENTRE JUECES DE LA JUSTICIA NACIONAL EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL Y DE LA JUSTICIA PENAL, CONTRAVENCIONAL Y DE FALTAS DE LA CIUDAD DE BS AS
Organizado por la Subsecretaría de Justicia del Gobierno de la  CABA.
7 de Mayo

PRESENTACIóN CONCURSO “LITERARIO DE LA 3º EDAD”
Organizado por el  Ministerio de Desarrollo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
8 de Mayo

REUNIóN SOBRE EL TEMA "COMUNAS"
organiza la Fundación "Centros de Estudios Porteños" Presidido por el Dr. Daniel Filmus.
9 de Mayo

DíA INTERNACIONAL DE LOS MUSEOS
Organizado por la Secretaría de Cultura de la Nación
18 de Mayo

PRESENTACIóN DEL LIBRO "CAMINOS EN LA NOCHE. SENDAS INTERIORES EN ATAHUALPA YUPANQUI", de Carlos Otero
Organizado por la Pastoral Social y Editorial Lumen.
21 de Mayo.

PRESENTACIóN DEL CUADERNO "LA CIENCIA EN LA MANZANA DE LAS LUCES"
de Julio Orione, Organizado el Instituto de Investigaciones Históricas. 
29 de Mayo

ACTO DE LANZAMIENTO DEL PROGRAMA INADI – AECID PARA LA CIUDAD DE BS. AS.
6 de Junio

DISERTACIóN SOBRE CEREMONIAL DIPLOMáTICO:
Clase dictada por el Embajador Dr. Eduardo Sadous,
Organizado por el  Instituto Juan Manuel de Rosas.
14 de Junio

LANZAMIENTO LIBRO "EL AñO DE SAN PABLO"
de Benedicto XVI Editorial San Pablo,
Organizado por la Dirección General de Culto.
19 de Junio.

PRESENTACIóN LIBRO “CRóNICAS DE PIEDRAS: LO QUE ELLAS ME CONTARON”
de Nelly Duarte.
23 de Junio.

SEMINARIO DE BIOCOMBUSTIBLE Y SU REALIDAD EN NUESTRO PAíS:
Organizado por el Club Rotario del Pilar Recoleta.
26 de Junio

4º JORNADAS DE REFLEXIóN SOBRE LAS ARTES:
Organizadas por  la Asociación Amigos de la Educación.
28 de Junio.

JORNADAS DE BUENOS AIRES BOLIVIANO
Organizadas por el Instituto Histórico y la  Comisión para la preservación del Patrimonio de la Ciudad de Bs. As
2 al 4 de Julio

I FORO DE DERECHOS HUMANOS LATINOAMERICANOS: UNA AGENDA COMúN ENTRE PARTIDOS POLíTICOS Y ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL:
Organizado por la Asociación Civil Generación Democrática.
10 de Julio

RECITAL DE POESíA “POESíA DEL MUNDO”
por el Artista Internacional Máximo Paz.
16 de Julio
 
ENCUENTRO "VIVIR MEJOR ES POSIBLE"
Organizado por  María. Inés Rizzo y Marta Porto.
23 de Julio

PRESENTACIóN LIBRO “HISTORIA DEL PUERTO DE BS. AS. 1536-1930, HABLAN SUS PROTAGONISTAS”
de Edgardo José Rocca.
Organizado por la Junta Central de Estudios Históricos de la  Ciudad de Bs. As.
31 de Julio

ACTO ANIVERSARIO DE LA ESCUELA DE LUTHIERS "JATUN MAKI"DE LA MANZANA DE LAS LUCES.
1º de Agosto

JORNADA "BUENOS AIRES SEFARADí",
Organizada por la Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico Cultural de la Ciudad de Buenos Aires.
4 de Agosto

PRESENTACIóN DEL LIBRO "LA SONRISA CORTADA"
de Gigia Talarico,
Organizado por ALLONI/PROA Editores.
7 de Agosto

CONFERENCIA DEL DR. GERARD POMMIER, psicoanalista y escritor francés,
Organizada por la Escuela Freudiana de la Argentina.
16 de Agosto

ENCUENTRO "MATERIALES, TéCNICAS Y PRáCTICAS EN LA RESTAURACIóN",
Organizado por el  CICoP.
 19 y 20 de Agosto
 
JORNADA DE RECUPERACIóN Y REVITALIZACIóN DE CENTROS HIS-TóRICOS
Organizada por el  CICoP.
4 y 5 de Septiembre
 
JORNADAS DE TURISMO CULTURAL,
Organizadas por la Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico Cultural de la Ciudad de Buenos Aires.
8 y 9 de Septiembre

XXI JORNADA DE HISTORIA DE LA CUIDAD DE BUENOS AIRES: "EL ESPACIO EN BS. AS.",
Organizada por el  Instituto Histórico de la Ciudad de Bs. As.
10, 11 y  12 de septiembre

PRESENTACIóN DEL LIBRO "BUENOS AIRES FúTBOL: CLUBES, CANCHAS Y ESTADIOS EN LA CAPITAL FEDERAL DESDE 1867 AL PRESENTE"
de Leonel Contreras.
17 de Septiembre

JORNADAS DE PRIMAVERA 2008: LA ORIENTACIóN DEL DESEO. PSICOANáLISIS Y/O PSICOTERAPIAS,
Organizadas por  la Escuela Freudiana de la Argentina.
19 y 20 de Septiembre

XII JORNADAS INTERNACIONALES DE LAS MISIONES JESUíTICAS,
Organizadas por el  Instituto de Ciencias Antropológicas de la Universidad de Bs. As.
23 al 26 de septiembre.

PRESENTACIóN LIBRO "BARBARIE, CIVILIZACIóN Y VAMPIROS DURANTE EL SEGUNDO GOBIERNO DE ROSAS"
de Gabo Ferro.
1 de Octubre

JORNADAS BUENOS AIRES ITALIANA,
Organizadas por  la Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico Cultural  de la Ciudad  de   Buenos Aires.
8, 9 y 10 de Octubre

JORNADA DE DISCUSIóN SOBRE EDUCACIóN SUPERIOR,
Organizada por la Federación Nacional de Docentes Universitarios.
15 de Octubre

EMPLAZAMIENTO DEL MONUMENTO DEL GRAL. JUAN D. PERóN EN LA CIUDAD DE BUENOS AIRES".
21 de Octubre
.
CURSO: ELEMENTOS DE DERECHO PúBLICO DE LA CIUDAD AUT. DE BS AS-CONSTITUCIóN Y JUSTICIA: 1998-2008,
Organizado por la. Defensoría  del Pueblo.
4, 11, 18 y 25 de Noviembre

JORNADAS "COCINA SIN RECETA",
Organizadas por la Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico Cultural de la Ciudad de Buenos Aires.
14 de Noviembre

LA NOCHE DE LOS MUSEOS:
Música, actos y recorridos.
Organizada por la  Secretaría de Cultura de la Nación
15 de Noviembre

PRESENTACIóN LIBRO “EL RíO SIN ORILLAS”
de editorial Biblos.
26 de Noviembre

ACTO POR LOS 40 AñOS DE LA CREACIóN DE LA JUNTA CENTRAL DE ESTUDIOS HISTóRICOS.
27 de Noviembre

EXPOSICIóN "INTERIORIZARTE"
de la Escuela Fernando Fader.
4 y  5 de Diciembre

CONGRESO INTERNACIONAL DE TANGO: ARTE Y PENSAMIENTO NUESTRO,
Organizado por el  Centro Feca.
11 de Diciembre

DíA NACIONAL DEL TANGO,
Organizado por la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires.
15 de Diciembre

LANZAMIENTO DEL CURSO DE CAPACITACIóN PARA DIRIGENTES Y VOLUNTARIOS DE ONG`S,
Organizado por el CEMES.
16 de Diciembre.

CELEBRACIóN INSTITUTO DE LA MáSCARA:
Cierre del Año.
18 de Diciembre


5/ MúSICA


CICLO DE CONCIERTOS DEL “GOLDEN JAZZ GROUP”
Los Sábados de Febrero

CICLO DE CONCIERTOS DEL “OSVALDO GALLO CUARTETO” Y MúSICOS INVITADOS.
8 de Marzo

CICLO DE MúSICA CELTA EN LA MANZANA DE LAS LUCES: 
Achaiva da Ponte, música de Galicia y otros barrios Celtas.
15 de Marzo

CICLO DE CONCIERTOS DE TANGO DEL “CUARTETO SIN VENTO”
Reverenciando tangos de la época del 20 al 50 con formación atípica en el genero
29 de Marzo

PRESENTACIóN DE "LOCORAL" – HUMOR VOCAL –
Dirección Sebastián Guzmán. Combinación de armonía vocal del repertorio popular con humor.
5 de Abril.

CICLO DE CONCIERTOS DEL “OSVALDO GALLO CUARTETO Y MúSICOS INVITADOS”.
12 de Abril

CICLO DE MúSICA CELTA EN LA MANZANA DE LAS LUCES:  CALATH, MúSICA IRLANDESA
19 de Abril

CICLO DE CONCIERTOS “LAS LUCES DEL TANGO” POR EL “CUARTETO SIN VENTO”: Reverenciando tangos de la época del 20 al 50 con formación atípica en el genero.
26 de Abril
  
PRESENTACIóN DE "LOCORAL" – HUMOR VOCAL –
Dirección: Sebastián Guzmán. Combinación de la armonía vocal del repertorio popular con el humor. o 3 de Mayo

CICLO DE JAZZ DEL “OSVALDO GALLO CUARTETO” Y MúSICOS INVITADOS.
10 de Mayo

CICLO DE MúSICA CELTA: ACHAIVA DA PONTE Y ALALA  (títeres)
Galicia y la inmigración
17 de Mayo

CICLO “LAS LUCES DEL TANGO” POR EL “CUARTETO SIN VENTO”:
Tangos del 20 al 50 con formación atípica en el género.
24 de Mayo

DúO INSTRUMENTAL DE GUITARRA: LIBER MUSICA.
7 de Junio

PRESENTACIóN DE "LO CORAL" – HUMOR VOCAL –
Dirección Sebastián Guzmán. Repertorio popular que combina armonía vocal y humor.
7 de Junio

CONCIERTO DE MúSICA CORAL: ADICORA CORAL VIVACE:
Dirección M. Mancuso y CORO KOKU: dirigido por  V. Manoukian.
14 de Junio

CICLO DE JAZZ DEL “OSVALDO GALLO CUARTETO” Y MúSICOS INVITADOS.
14 de Junio

CONCIERTO DEL ROBERTO MORENO CUARTETO
con música Latinoamericana Instrumental
22 de Junio

CICLO DE MúSICA CELTA: 
Caminantes de Finisterre - Folk Celta – y 
el CORO CEOLRAIDH - Coro Gaélico -
21 de Junio
     
CICLO DE TANGO “GARDEL … EL METEJóN”:
por el Trío EL METEJON
28 de Junio

PRESENTACIóN DE "LO CORAL" – HUMOR VOCAL –
Dir: Sebastián Guzmán. Repertorio popular que combina armonía vocal y humor.
5 de Julio

CONCIERTO DEL ROBERTO MORENO CUARTETO
Música Latinoamericana Instrumental.
6 de Julio

CONCIERTO DE MúSICA CORAL: ADICORA: CORO DEL CEMIC, dirige G. Jiménez, y el CORO DE R. ONIKIAN.
12 de Julio

CICLO DE JAZZ DEL “OSVALDO GALLO CUARTETO” Y MúSICOS INVITADOS.
12 de Julio

TO.B.A -ROCK –POWER-POP:
Presentó “Hielo Amarillo” y nuevo material.
12 de Julio

CONCIERTO DE  NéSTOR OMAR
Toda la esencia del tango, con Antonio Pisano (bandoneón), Roberto Fiorenza y Sergio Breccia.
19 de Julio

CICLO DE MúSICA CELTA: 
Dolavon,Traditional Irish and Scottish Music.
Relatos Celtas, Máximo Morales.
19 de Julio

CONCIERTO MISTER BANISTER:
Música española del Renacimiento
25 de Julio

CICLO DE TANGO “GARDEL … EL METEJóN”:
por el Trío EL METEJON
26 de Julio

PRESENTACIóN DEL  "CORAL RAICES"
Dirección Ana Lío y coro invitado.
2 de Agosto

PRESENTACIóN DE "LO CORAL" – HUMOR VOCAL –
Dir: Sebastián Guzmán. Repertorio popular que combina armonía vocal y humor.
2 de Ago        
FESTIVAL ARS CONTINUA:
Ciclo de charlas con ilustraciones musicales sobre Juan Pedro Esnaola. Picasarri, a cargo de Norberto Broggini:
*  5 de agosto: Esnaola y la música sacra en Buenos Aires hacia 1825. Especialista invitado: Juan La
   Moglie.
*  12 de Agosto, Esnaola, Echeverria y el nacimiento de la canción de cámara argentina. Especialista
   invitada: Elena Jáuregui (soprano)
*  22 de Agosto.: Esnaola, pianista dilecto de los Salones Porteños.
*  26 de Agosto.: Parera, Esnaola y el Himno Nacional Argentino Especialista invitada: Verónica
   Dalmasso (soprano

RECITAL DE TANGO:
Organizado por la Asociación. Cooperadora del Hospital Borda.
13 de Agosto
       
CONCIERTO DE MúSICA CORAL: ADICORA: TRIBURBANA, I. NOCITO. VOCAL CUATRO POR DOS, C. TABBUSH.
9 de Agosto

CICLO DE MúSICA CELTA:
Gaitas, acordeones, flautas y percusión,
Conxunto Virxe do Carmen. Asociación Fillos de Zas.
16 de Agosto

CICLO DE TANGO “GARDEL … EL METEJóN”:
Trío EL METEJON
23 de Agosto

CONCIERTO ARS CONTINUA:
29 de Agosto

TO.B.A -ROCK –POWER-POP:
30 de Agosto

FESTIVAL ARS CONTINUA:
Ciclo de conciertos, organiza Verónica Dalmasso.
2;15 y 29 de Septiembre

RECITAL DE TANGO.
Organizado por la Asociación Cooperadora del Hospital Borda.
3 de Septiembre

PRESENTACIóN DE "LO CORAL" – HUMOR VOCAL –
Dir: Sebastián Guzmán. Repertorio popular que combina armonía vocal y humor.
6 de septiembre

CONCIERTO DE MúSICA CORAL ADICORA:
Coro L. Waen, Coro Nuevo Pensar, Coro Pappolla.
13 de Septiembre
        
CICLO DE TANGO "GARDEL … EL METEJóN":
Trío EL METEJON.
13 de Septiembre

PRESENTACIóN DEL GRUPO "LA VASIJA":
Música andina.
14 de Septiembre

CICLO DE MúSICA CELTA: EN LA MANZANA DE LAS LUCES.
Achaiva Da Ponte y Ogham.
20 de septiembre

PRESENTACIóN DEL ROBERTO MORENO CUARTETO:
Música instrumental Latinoamericana.
20 de Septiembre

CONCIERTO DEL GRUPO DE TANGO "EL NACIONAL":
presentación del espectáculo “Paredes Rotas”
27 de Septiembre

PRESENTACIóN DE "LO CORAL" – HUMOR VOCAL –
Dir: Sebastián Guzmán. Repertorio popular.
4 de Octubre

CONCIERTO DE JAZZ GRUPO SARDINA:
Presentación de su 1º CD.
5 de Octubre

CONCIERTO DE MúSICA CORAL ADICORA: CORO, LA PECORA NERA, MT CIARLA. CORO MELOPEA, C. ALVAREZ.
11 de Octubre

PRESENTACIóN DE "CORO BOCA A BOCA"
Dirección: Sebastián Guzmán.
11 de Octubre

CONCIERTO DEL SOTAVENTO JAZZ BAND Y JAZZ 4:
12 de Octubre

CONCIERTO DEL ROBERTO MORENO CUARTETO
Música Latinoamericana Instrumental.
12 de Octubre

CONCIERTO DEL GRUPO ABYA-YALA
Fusión folklórica Latinoamericana.
19 de Octubre
.
RECITAL FLORESTA TANGO
con JOSé LAGUNA (canto) y músicos invitados.
25 de Octubre

FESTIVAL ARS CONTINUA:
Ciclo de conciertos:
14 de Octubre

CICLO DE MúSICA CELTA: EN LA MANZANA DE LAS LUCES.                                                                                                                        18 de octubre

RECITAL DE TANGO.
Organizado por la Asociación Cooperadora del Hospital Borda.
21 de Octubre

CICLO DE TANGO "GARDEL … EL METEJóN":
por el Trío EL METEJON.
25 de Octubre

PRESENTACIóN DE "LO CORAL" – HUMOR VOCAL –
Dir: Sebastián Guzmán. Repertorio popular que combina armonía vocal y humor.
1º  de Noviembre

GRUPO ARANDA ITATA.
Presentando 1º CD titulado “Entre la tierra y el mundo”
2 de Noviembre

CONCIERTO CORAL ADICORA: CORO POLIFóNICO CISSAB,
P. Hanesmann. PAIS, E. Roldán.
8 de Noviembre

PRESENTACIóN DEL CORO BOCA A BOCA DEL HOSPITAL DE ODONTOLOGíA "JOSé DUEñAS"
Humor Vocal
Dirección: Sebastián Guzmán. Repertorio popular que combina armonía vocal y humor.
8 de Noviembre

CONCIERTO DE JAZZ SOTAVENTO JAZZ BAND.
9 de Noviembre

FESTIVAL ARS CONTINUA:
Ciclo de conciertos organizados por Verónica Dalmasso.
4;15 21 y 28 de Noviembre

RECITAL DE TANGO.
Organizado por la Asociación Cooperadora del Hospital Borda. 
12 de Noviembre

CONCIERTO DEL GOLDEN JAZZ GROUP:
Presentó “Al atardecer”.
16 de Noviembre

CICLO DE MúSICA CELTA: EN LA MANZANA DE LAS LUCES.
22 de Noviembre
 
OPUS LYRICUM, DúO DE CANTO Y GUITARRA.
23 de Noviembre

OSVALDO GALLO CUARTETO
Jazz.
29 de Noviembre

CONCIERTO GRUPO TO.B.A.:
Presentó “Hielo amarillo” y nuevo material.
30 de Noviembre

PRESENTACIóN DE "LO CORAL"
Humor Vocal
Dir: Sebastián Guzmán. Repertorio popular que combina armonía vocal y humor.
6 de Diciembre

CORO BOCA A BOCA DEL HOSPITAL DE ODONTOLOGíA "JOSé DUEñAS"
Humor Vocal
Dir: Sebastián Guzmán. Repertorio popular que combina armonía vocal y humor.
13 de Diciembre

CONCIERTO DEL GRUPO TO.B.A. C/ROCK- POWER-POP:
13 de Diciembre

CICLO DE “MúSICA CELTA” EN LA MANZANA DE LAS LUCES
20 de Diciembre
 

6/ CINE


Todos los lunes con entrada libre y gratuita en la Sala de Representantes


CICLO WESTERNS “JOHN FORD – JOHN WAYNE HOWARD HAWKS”

3 de marzo “FUERTE APACHE”
Dirección: John Ford

10 de marzo “LA LEGIóN INVENCIBLE”
Dirección: John Ford

17 de marzo “RíO GRANDE”
Dirección: John Ford

30 de marzo “MáS CORAZóN QUE ODIO”
Dirección: John Ford

7 de abril “UN DISPARO EN LA NOCHE”          
Dirección: John Ford

14 de abril  “RíO ROJO”   
Dirección: Howard Hawks

21 de abril “RíO BRAVO”   
Dirección: Howard Hawks

28 de abril “EL DORADO”   
Dirección: Howard Hawks

CICLO DE NEORREALISMO ITALIANO

5 de mayo “ROMA,CIUDAD ABIERTA”
Dirección: Roberto Rossellini

12 de mayo “ARROZ AMARGO”
Dirección: Giuseppe De Santis

19 de mayo  “MILAGRO EN MILAN”
Dirección: Vittorio De Sica

26 de mayo “HUMBERTO D”
Dirección: Vittorio De Sica

CICLO DE COMEDIAS ITALIANAS

2 de junio  “EL JEQUE BLANCO”
Dirección: Federico Fellini

9 de junio  “DON CAMILO”
Dirección: Julián Duvivier

23 de junio “IL SORPASSO”
Dirección: Dino Risi

30 de junio  “LOS NUEVOS MONSTRUOS”
Dirección: Dino Risi

CICLO DE CINE BéLICO

7 de julio  “Tobruk”
Dirección: Arthur Hiller

14 de julio “LA BATALLA DE MIDWAY”
Dirección: Walter Mirisch

21 de julio “DOCE DEL PATíBULO”
Dirección: Robert Aldrich

28 de julio “EL PUENTE SOBRE EL RíO KWAI”
Dirección: David Lean

4 de agosto “LOS PUENTES DE TOKO-RI”
Dirección: Mark Robson

11 de agosto “ROSA DE ABOLENGO”
Dirección: William Wyler

18 de agosto “DONDE LAS AGUILAS SE ATREVEN”
Dirección: Brian G. Hutton

26 de agosto  “MAC ARTHUR EL GENERAL REBELDE”
Dirección: Joseph Sargent

CICLO DE COMEDIAS ESTADOUNIDENSES

1º de agosto “NACIDA PARA SER MALA”
Dirección: Lowell Sherman

8 de septiembre  “LA ADORABLE REVOLTOSA”
Dirección: Howard Hawks

15 de septiembre  “VITAMINAS PARA EL AMOR”
Dirección: Howard Hawks

22 de septiembre “AYUNO DE AMOR”
Dirección: Howard Hawks

29 de septiembre “MI ESPOSA FAVORITA”
Dirección: Leo MacCarey

CICLO DE PELíCULAS MUSICALES

6 de octubre  “CABARET”
Dirección: Bob Fosse

13 de octubre  “ALL THAT JAZZ”
Dirección: Bob Fosse

20 de octubre “A CHORUS LINE”
Dirección: Richard Attenborough

27 de octubre  “CHICAGO”
Dirección: Rob Marshall

CICLO DE CLáSICOS MUSICALES

3 de noviembre  “UN AMERICANO EN PARIS”
Dirección: Vincente Minnelli

10 de noviembre  “Té PARA DOS”
Dirección: David Butler

17 de noviembre  “GIGI”
Dirección: Vincente Minnelli

24 de noviembre “SIETE NOVIAS PARA SIETE HERMANOS”
Dirección: Standely Donen

CICLO DE CINE BéLICO

1º de diciembre “AVENTURAS EN BRIMANIA”
Dirección: Raoul Walsh

15 de diciembre “ARENAS DE IWO-JIMA”
Direcc

 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167