Aņo 2009



1- EXPOSICIONES:


Marta Ida Marchesi
“Luces y Sombras” 
Dibujo-Grafito- Lápiz color
17 al 29 de marzo
Sala Mauroner

Corina Della Maggiore  y  Graciela Bobetti
“Tinta y Color”
Técnicas Mixtas
19 al 31 de marzo
Sala Buschiazzo

Julián Bosch
Acuarelas y Pinturas
31 de marzo al 12 de abril
Sala Mauroner

Elisa Dall’ Occhio
Pinturas en acrílico y esculturas en cerámica  
14 al 26 de abril
Sala Mauroner

Marcela Alejandra Ruiz
Expresionismo Abstracto y Técnicas Mixtas   
16 al 28 de abril      
Sala Buschiazzo

Lautaro Dores
Técnicas Mixtas
28 de abril al 10 de mayo     
Sala Mauroner

Marcela Casaburi; Mirta D’Andrea y Angie álvarez Colombo
Técnicas mixtas
30 de abril al 12 de mayo
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Blanca Lado  y Rodolfo Rocca
Técnicas mixtas
12 al 24 de mayo
Sala José Mauroner

Miguel ángel Brignani
 “Imágenes del alma”
Fotografía color
14 al 26 de mayo
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Taller “El Aleph”
Técnicas mixtas
26 de mayo al 7 de junio
Sala José Mauroner

Marta Defina
“De Sentires y Pasiones”
óleos y acrílicos
28 de mayo al 9 de junio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Inés Gil Díaz de Oliden
óleos-Acrílicos-Grabados y Esculturas
9 al 21 de junio
Sala José Mauroner

Silvia Antonopolos, Adriana Nicoló, Stella Maris Torres y Cristina González
“Vivencias”
Técnicas mixtas
11 al 23 de junio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Norma de Vita
“Música Cromática”
23 de junio al 5 de julio
Sala José Mauroner

Ana Franco; Cristina Meinaudo ; Claudia Soneyro; Stella Maris Rivero
“Experiencias”
Grabados, Pinturas y Esculturas
25 de junio al 7 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Elmasa Alcalde
Dibujos
7 al 19 de julio
Sala José Mauroner

Taller de Nora Falcone
Técnicas Mixtas
9 al 21 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Ana María Perelló y Analía Gómez Camacho
Técnicas Mixtas
21 de julio al 2 de agosto
Sala José Mauroner

“Pacha Kuti”

Javier Luis Alberto
 Técnicas Mixtas
Joaquín Ponzinibbio
 Esculturas en Resina
Carlos Moreyra
Ceramista de la Tierra
23 de julio al 4 de agosto
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Alejandro  Henriquez
“Auto. retratos”
Fotografía
4 al 16 de agosto
Sala José Mauroner

“Siete Miradas”:
Geraldine Pérez Etchepare;
María Luján Ortega;
Lis Anselmi;
P. Hernán Pérez Etchepare ssp.
Belén Ortega Crubellier;
Ana Rodríguez;
Marta Alicia Domenech
Fotografía Color
6 al 18 de agosto
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Verónica Bouvet
Fotografía
18 de agosto al 6 de septiembre

Liliana Grosso
Técnicas Mixtas
20 de agosto al 1º de septiembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Mirta Alicia Anone
óleos y Acrílicos
1º  al 13 de septiembre
Sala José Mauroner

Carlos García Calviello
Fotografía Color
3 al 15 de septiembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Taller de Estela Bartoli
Técnicas Mixtas
15 de septiembre al 4 de octubre
Sala José Mauroner

Maximiliano Reynoso   (Ermaré)
Esculturas Metálicas
1º al 13 de octubre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Fundación de Afasiología Charlote Schwarz
Técnicas Mixtas
6 al 18 de octubre
Sala José Mauroner

María Alicia Geddes
“Todo tiene su color”
óleos
15 al 27 de octubre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Perla Flomen Ruda
“Travesía Expresiva”
Dibujo a lápiz
20 de octubre al 2 de noviembre
Sala José Mauroner

Rudesinda Arias
“La Novela de Elvira”
Técnicas Mixtas
29 de octubre al 10 de noviembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

“Contrapunto”
Patricia Indij 
Pinturas
Rita Neumann
Vidrios
3 al 15 de noviembre
Sala José Mauroner

Beatriz Abrile
“Increíble Destino”
Acrílicos
12 al 24 de noviembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Manuel Civano
Técnicas Mixtas
17 al 29 de noviembre
Sala José Mauroner

Cristina Diaz Di Rissio
“Delicado Equilibrio”
Pintura y Escultura
26 de noviembre al 8 de diciembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Lucrecia Martínez
“Frágiles Postales”
óleos y Acrílicos
1º al 13 de diciembre
Sala José Mauroner

Susana Albarello
“Espacio Proyectado”
Pinturas
10 al 29 de diciembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

BUNMEI
Japón- Arte y Cultura del siglo XXI

TOMAS YAMADA
Sumi-e
S.Celetti, L. Corvalán; Y.Díaz Corvalán, M. Ettlin,
M.Fontán, M.Galarza; A. Gerez; C. Moroni; P. Rota; I. Scavino; M. Tempone

Arte Floral Korinka
15 al 27 de diciembre
Sala José Mauroner

2 - CINE:

“Ciclo de Cine Argentino”

2 de marzo “La Fiaca”
Dirección: Fernando Ayala
Año: 1968

9 de marzo “La Nona”
Dirección: Héctor Olivera
Año: 1979

16 de marzo “Plata Dulce”
Dirección: Fernando Ayala
Año: 1982

23 de marzo “Esperando la Carroza”
Dirección: Alejandro Doria
Año: 1985

30 de marzo “100 Veces no Debo”
Dirección: Alejandro Doria
Año: 1990

6 de abril “La Patagonia Rebelde”
Dirección: Héctor Olivera
Año: 1974

13 de abril “No habrá más penas ni olvidos”
Dirección: Héctor Olivera
Año: 1983

20 de abril “Tiempo de Revancha”
Dirección: Adolfo Aristarain
Año: 1981

27 de abril “La Parte del León”
Dirección: Adolfo Aristarain
Año: 1978

Ciclo de Cine Italiano

4 de Mayo “Sacco y Vanzetti”
Dirección: Giuliano Montaldo
Año: 1971

11 de mayo “La Batalla de Argel”
Dirección: Gillo Pontecorvo
Año: 1966

18 de mayo “Los Compañeros”
Dirección: Mario Monicelli
Año: 1963

Ciclo Homenaje a Orson Welles

1º de junio “El Ciudadano”
Dirección: Orson Welles
Año: 1941

8 de junio “Soberbia”
Dirección: Orson Welles
Año: 1942

15 de junio “El Extraño”
Dirección: Orson Welles
Año: 1947

22 de junio “Mr. Arkadin”
Dirección: Orson Welles
Año: 1955

29 de junio “Sed de Mal”
Dirección: Orson Welles
Año: 1958

En julio se suspendieron las funciones por la gripe “A”

3 de agosto “La Dama de Shanghai”
Dirección: Orson Welles
Año: 1948

10 de agosto “Othello”
Dirección: Orson Welles
Año: 1952

24 de agosto “El Proceso”
Dirección: Orson Welles
Año: 1962

31 de agosto  “Fraude”
Dirección: Orson Welles
Año: 1973

Ciclo Homenaje a Leopoldo Torre Nilsson

7 de septiembre “Un Guapo del 900”
Dirección: Leopoldo Torre Nilsson
Año: 1960

14 de septiembre “La Mafia”
Dirección: Leopoldo Torre Nilsson
Año: 1972

21 de septiembre “Los Siete Locos”
Dirección: Leopoldo Torre Nilsson
Año: 1973

28 de septiembre “Boquitas Pintadas”
Dirección: Leopoldo Torre Nilsson
Año: 1974

Ciclo Homenaje a Lucas Demare

5 de octubre “La Guerra Gaucha”
Dirección: Lucas Demare
Año: 1942

19 de octubre “El último Perro”
Dirección: Lucas Demare
Año: 1956

26 de octubre “Hijo de Hombre”
Dirección: Lucas Demare
Año: 1961

Ciclo Policial Negro

2 de noviembre “El Enemigo Público”
Dirección: William A. Wellman
Año: 1931

9 de noviembre “Scarface, el Terror del Hampa”
Dirección: Howard Hawk
Año: 1933

16 de noviembre “El Halcón Maltés”
Dirección: John Huston
Año: 1941

23 de noviembre “La Llave de Cristal”
Dirección: Stuart Heisler
Año: 1942

30 de noviembre “La Máscara de Dimitiros”
Dirección: Jean Negulesco
Año: 1944

7 de diciembre “El Pequeño César”
Dirección: Mervyn Le Roy
Año: 1931

14 de diciembre “Retorno al Pasado”
Dirección: Jacques Tourneur
Año: 1947

21 de diciembre “Adiós Muñeca”
Dirección: Dick Richard
Año: 1975

3 - CURSOS

Oratoria
Técnicas básicas
por María Angélica Vilches
seminarios continuos de 5 clases cada uno
Sala Juan Manuel de Rosas

Escritura de Cuentos
Prof. Gabriela Villano
Abril y mayo
Sala Juan Manuel de Rosas

Narración oral:
Formación integral del narrador oral.
Prof. Vivi Garcia.
Marzo a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

Clases de Tango:
Todas las edades.
por Ricardo Duplaa,
Enero a diciembre
Sala Siripo

Talleres de Teatro Anuales:
Formación del actor, actuación, técnicas de la voz, y técnicas corporales. Durante todo el año
Profesores:
Andrés Sacchi,
Sala Siripo
Jorge Gusmán
Sala de la Ranchería
Oscar Naya
Sala Trinidad Guevara

Auspicio por parte del Instituto al PROGRAMA MASTER EN CONSERVACION DEL PATRIMONIO
Organizados por el C.I.Co.P. Centro Internacional para Conservación del Patrimonio.
Maestría y Cursos de Extensión
Sala Enrique Garrido

Coro Escuelas de Música Colonial Latinoamericana:
Formación histórico-musicológica y técnica vocal.
Dirigido por Verónica Dalmasso.
Abril a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

Escuela-Taller de Luthería:
Por Wayra Muyöj. –
Marzo a diciembre
Sala Antigua Botica

Fotografía:
por Lis Anselmi.
abril
Sala de las Columnas

Taller Literario
Poesía, Cuentos, Novelas y Ensayos
Prof. Orlando Guzmán
Abril a junio
Sala Siripo

Dibujo y Pintura
Por Miguel ángel Ferreira
Abril y junio
Sala Klappenbach

Taller de Máscaras
Por María Alejandra Soto
De julio a diciembre
Sala Juan Manuel de Rosas

Plástica
Prof. Gabriel Landoni
Mayo a Agosto
Sala Klappenbach


4/ ACTOS Y CONFERENCIAS REALIZADOS CON EL AUSPICIO - APOYO, PRODUCCION Y PROMOCION DEL I.A.A.C. -EN LA SALA DE REPRESENTANTES


Jornada “Encuentro Internacional sobre experiencias de lucha contra la impunidad”
organiza Espacio para la Memoria
3 de Marzo, desde las 9,30 hs.

Ciclo de Documentales para una Herramienta de Transformación Social
Organizado por el movimiento cultural  “El Camino de los Sueños”
5 de abril, 18,30 hs.

Mesa Redonda “De la Tolerancia a la Reverencia”
Organiza Propuesta Aletheuein
20 de abril, 18.00 hs.

1º Encuentro de Creadores Solidarios
Organizado por el Instituto para Pensar Buenos Aires (IPEBA)
5 de Mayo, 16.30 hs.

Presentación del libro “Sabores de la Toscana”
De Pablo Panizzi, por André Materón Ediciones
8 de mayo, 19.00 hs.

Presentación del libro “La Incógnita de Caseros”
Del Prof. Pedro Santos Martínez
Organizado por el Instituto Juan Manuel de Rosas
13 de mayo, 18.00 hs.

IV Congreso Internacional de las Juventudes Políticas de América Latina y el Caribe (JUPALC)
14 de mayo, de 9.00 a 18.00 hs.

III Festival Palabra en el Mundo
Jornada sobre Poesía Abierta
15 de mayo, 15.00 hs.

Jornada sobre “Migraciones, Refugiados y Derechos Humanos”
Organiza la Subsecretaría de Derechos Humanos del Gobierno de la C.A.B.A.
20 de mayo, 17.00 hs.

Charla Debate “Café Cultura Nación”
Organizado por Secretaría de Cultura de la Nación
3 de junio, 19.30 HS.

Presentación del Libro “Letras en Julio”
De Virginia Curet, por GZ Editores
4 de junio, 18.30 hs.


Presentación del Libro “La Tiranía de los Valores”
De Carl  Schmith, Organizado por Editorial Hydra
12 de junio, 17,30 hs.

Acto de “Reconocimiento a Mujeres y Varones de la Tercera Edad que Realizan Tareas Solidarias.
Organizado por IPEBA
18 de junio 18.00 hs.

Jornada de Capacitación para Encargados del Programa Becas Escolares
Organizado por Fundación Cimientos
24 y 25 de junio de 9.00 a 18.00 hs.

Acto Difusión de la Logo Terapia - Proyección del Film “La Elección es Tuya”
Organizado por Centro Víctor Frankl
26 de junio, 18.00 hs.

80 Años de Anna Frank , “Un Alarido Sofocado”
Organizado por Propuesta Aletheuein
29 de junio, 18.00 hs.

Jornadas “Buenos Aires Armenia”
Organizadas por Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
6 y 7 de julio, de 10.00 a 19.00 hs

Presentación de Editorial “Ediciones Muestrario”
25 de julio, 15.00 hs

Ciclo “Caló Porteño”
Un modo distinto de contar Buenos Aires
31 de julio, 19.00 hs.

Presentación del Libro “Hilos de Agua”
Por Editorial Vinciguerra
6 de agosto, 18.30 hs.

Jornadas “Buenos Aires Armenia”
Organizadas por Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
10 y 11 de agosto de 10.00 a 19.00 hs.

Debate “La Espiritualidad del Dinero”
Organizado por “Escuela del Alma”
19 de agosto, 18.00 hs.

Ciclo “Caló Porteño”
28 de agosto, 19.00 hs

Presentación de Libros de “Ediciones Muestrario”
29 de agosto, de 14.00 a 17.00 hs.

Jornadas “Buenos Aires Paraguaya”
Organizadas por Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
7 y 8 de septiembre de 10.00 a 19.00 hs.

Conferencia “La Opción por América”
Por la Dra. Graciela Maturo
Organizada por la Fundación Armonía
14 de septiembre, 18.00 hs.

II Jornada de Arbitraje Institucional
Organizada por la Defensoría del Pueblo de la C.A.B.A.
16 de septiembre de 9.00 a 18.00 hs.

Presentación del Libro “La Irrupción del Delito en la Vida Cotidiana”
De Stella Martín y Marcelo Pereyra
Organizado por Editorial Biblos
24 de septiembre, 19.00 hs.

Jornadas “La Angustia y su Destino”
Organizadas por la Escuela Freudiana de la Argentina
25 y 26 de septiembre de 10.00 a 20.00 hs.

Ciclo “Caló Porteño”
25 de septiembre, 19.00 hs

Presentación del Libro “La Educación en Busca de un Nuevo Sentido”
De Baudino Ediciones
2 de octubre, 21.00 hs.

Jornada Organizada por “Espacio para la Memoria”
5 de octubre, de 13.30 a 19.00 hs.

IX Encuentro de Historia Oral de la República Argentina
Organizado por Asociación de Historia Oral (AHORA)
7,8 Y 9 de 9.00 A 20.00 hs.

Jornadas “Sistemas de Seguridad en Edificios de Valor Patrimonial y Museos”
Organizadas por CICoP y el ICOM
21 de octubre, de 9.00 a 18.00

Reunión con el Fiscal General de la C.A.B.A.
Organizada por Ministerio Público Fiscal de la C.A.B.A.
26 de octubre, 14.00 hs.

Jornada Dirigida a Profesionales de la Salud
Organizada por Psico oncología
30 de octubre de 9.00 a 18.00 hs.

Ciclo “Caló Porteño”
30 de octubre, 19.00 hs.

Presentación del Libro “Pasado y Presente de la Parroquia San Nicolás de Bari: su historia, su Arte y su Arquitectura”
De Ana María Di Consoli
2 de noviembre, 12.30 hs.

Jornada Nacional REDVITEC
Organizada por IUNA y Ministerio de Educación de la Nación
5 de noviembre, de 8.00 a 19.00 hs.

Congreso Argentino de Neurociencia
Organizado por Asociación Argentina de Investigación en Neurociencia
6 y 7 de noviembre, de 8.00 a 21.00 hs.

Firma del Acta Constitutiva de la Asociación de Fundadores de la Patria y Presentación de Libro de Actas Capitulares
De Isidoro Ruis Moreno
11 de noviembre, 17.00 hs.

La Noche de los Museos
Actividades especiales
14 de noviembre, desde las 20.00 hs.

Presentación del Libro “Cinco para un Abanico”
Editado por Ediciones de una Cultura
16 de noviembre, 19.00 hs.

Presentación del Libro “Discurso y Educación. Herramientas para un Análisis Crítico”
De UNSAM Editorial
20 de noviembre, 18,30 hs.

Presentación del Libro del Servicio de Salud Mental del Hospital General de Agudos “José M. Ramos Mejía”
26 de noviembre, 19.00 hs.

Ciclos de Conferencias “Apertura de Bunmei”
5 de diciembre, 19.00 hs.

* Salud a cargo de Mokichi Okada y Carla Pontecorvo
   16 de diciembre, 18.00 hs.
* Sumi-e , pinturas . A cargo del prof. Tomás Yamada
   17 de diciembre, 18.00 hs.
* Arte Floral, a cargo de la Prof. Alicia Gerez
   18 de diciembre, 18.00 hs
* Literatura, a cargo de Nené D’Inzeo
   19 de diciembre, 18.00 hs.
* Conferencia por la Lic. Mónica Ettlin
   21 de diciembre, 18.00 hs.

Presentación del Libro “100 ídolos Porteños. Del Centenario al Bicentenario”
De Víctor Lupo y Horacio del Prado
Editorial Corregidor
14 de diciembre, de 11.00 a 14.00 hs.

Entrega de Diplomas del C.I.Co.P
15 de diciembre, 14.00 hs.

Narración de Cuentos
18 de diciembre, 19.00 hs.

5- MúSICA

Ciclo de Música Celta
Fiesta del Solsticio
Con la presentación del Grupo Achaiva da Ponte y The Fiddler’s Gone
21 de marzo, 21.30 hs.

Presentación de LoCoral
Humor Vocal
Bajo la dirección de Sebastián Gusmán
4 de abril, 22.00 hs.
2 de mayo, 22.00 hs.
6 de junio, 22.00 hs
4 de julio, 22.00 hs.
1º de agosto, 22.00 hs.
18 de diciembre, 23.00 hs.

Osvaldo Gallo Cuarteto
11 de abril, 21.30 hs.
9 de mayo, 21.30 hs.
13 de junio, 21.30 hs
11 de julio, 21,30 hs.
8 de agosto, 21.30 hs.
24 de octubre, 21.30 hs.

Ciclo de Música Celta
Mc Manus y Orquesta Galega Treboeiro
18 de abril, 21,30 hs.

Ciclo de Tango “Gardel…el Metejón”
Por el Trío El Metejón
Dirigido por Ricardo Baldou
25 de abril, 22.00 hs.
22 de agosto, 22.00 hs

Ciclo de Música Celta
Folk Irlandés y Norteamericano con Anaman
Y Música y Canto Tradicional Gallego con “Os Papabestas do Val Miñor”
Invitado: Orfeón “A Pichadura do Val Miñor”
16 de mayo, 21,30 hs.

Ciclo de Música Celta
* Conjunto Virxe do Carmen de la Asociación Fillos de Zas
   7 de junio, 19.00 hs.
* Achaiva da Ponte y Calath
   20 de junio, 21.30 hs.

Ciclo de Encuentros Corales “Coros de Cámara en la Manzana de las Luces”
Organizado por Adicora
13 de junio, 19.30 hs.
11 de julio, 19,30 hs.
8 de agosto, 19.30 hs.
12 de septiembre, 19.30 hs.

Ciclo “Tangos en una Exposición”
12 de julio, 19.00 hs.
6 de septiembre , 19.00 hs.

Ciclo de Música Celta
18 de julio, 21.30 hs.

Carlos María Seta y su Guitarra
19 de julio, 18.00 hs.

Ciclo de Música Celta
15 de agosto, 21.30 hs.
19 de septiembre, 21.30 hs
21 de noviembre, 21.30 hs.

Recital de Folklore del Grupo Medial
21 de agosto, 21.00 hs.

Festival de Música Antigua 2009: Ars Continua
4 de septiembre, 19.00 hs.

Presentación de “Vocalrisando”
Con arreglos y dirección de Sebastián Gusmán
Combinando la armonía vocal con el humor y la puesta en escena
12 de septiembre, 22.00 hs
10 de octubre, 22.00 hs
5 de diciembre, 22.00 hs.

Recital T.O.BA Rock
Voces, instrumentos andinos y modernos
2 de octubre, 21 hs.
8 de noviembre 20.00 hs
12 de diciembre, 22.30 hs.

Presentación de Boca a Boca: “Biografía no Autorizada del Dr. Anselmo Lahr, un Odontólogo como Usted”
Espectáculo coro-teatral
5 de septiembre, 22.00 hs.
3 de octubre, 22.00 hs.
12 de diciembre, 22.00 hs.

Recital del Coral Raíces
Música popular y latinoamericana
4 de octubre, 20.00 hs.

Ciclo de Encuentros Corales “Coros de Cámara”
Organizado por ADICORA
10 de octubre, 19,30 hs.

Dúo de Guitarras
Cecilia Linares y Julián Monti
11 de octubre, 19.00 hs.

Festival de Música Antigua 2009
Por Ars Continua
16 de octubre, 19.00 hs.
27 de noviembre, 20.00 hs.
4 de diciembre, 19.00 hs.

Ciclo de Música Celta
*Viviana Scaliza ex Blackandblus, Cristina Lopiano y Any Adrover
  17 de octubre, 21,30 hs.
* Mac Manus, Coro Ceolraidh con baile y queimada
  31 de octubre, 21,30 hs.

Presentación de la ópera “Don Quijote en las Bodas de Camacho”
De Georg Philippe Teleman
Dirección Camilo Santostéfano
11-12-18 y19 de noviembre 20.30 hs
15 y 22 de noviembre 20.00 hs

Recital “Un Siglo de Tango”
Con Analía Rego
19 de noviembre 19.00 hs.

Cuarteto de Jazz “Pangea”
15 de noviembre 19.00 hs.

Presentación de Coral Raíces y la banda Sikuris
28 de noviembre, 20.00 hs.

Concierto “L Tango”
Con Adrián Subotovsky
4-11 y 18 de diciembre, 21.00 hs.

Canciones del Renacimiento
Concierto para laúd y voz
Con José Luís Akel y Natalia Iñon
6 de diciembre, 21.00 hs.

Ciclo de Conciertos Navideños
• Coro y Orquesta Polifónica Nacional
Dirección Roberto Luvini
9 de diciembre, 20.00 hs.
• Coro Nacional de Jóvenes
Dirección Maestro Néstor Zadoff
13 de diciembre, 20.00 hs.

Ciclo de Música Celta
Achaiva Da Ponte y Beltaine
19 de diciembre, 22.00 hs.

Gala Lírica Internacional
Organizada por la Casa de Clorinda
20 de diciembre, 20.00 hs.

6/ TEATRO

“Aquel Viejo Varieté”
De Luís César Barrios
Dirección Ricardo Aldemar y Louloú Gam

“Cuéntale un Cuento”
De Natacha Córdoba y Agustina Villanueva
Dirección: Tony Lestingy

“Ay la Patrie: Trastienda de la Historia”
Guión y Dirección: Cristina Escofet

“A Hora Historia: Reconquista y Revolución”
Escrita y Dirigida por Andrea Pardo

“Scarbush: El Rey de los Siervos”
Escrita y Dirigida por Alberto Adelach

“Alegría en el Conventillo”
Escrita y Dirigida por María de Palma

“No hay que Llorar”
De Roberto Cossa
Adaptación y Dirección de Liliana Cobe

“Esa Canción es un Pájaro Lastimado”
De Alberto Adelach
Dirección Jorge Gusmán

“La Profesora se Volvió Loca”
De Robinson/Kairus/Vittar Smith
Dirigida por Alan Robinson

“Monólogos en Tocata y Fuga”
Escrita y Dirigida por Graciela Nicolá

“El Viejo Criado”
De Roberto Cossa
Dirigida por Carlos Sánchez

“Variaciones sobre un Tema de William Shakespeare”
De José Bravo
Dirección: Bravo/Ronchi/Gatti

“El Ruiseñor”
De Hans Christian Andersen
Versión libre y Dirección de Eva Halac

Tributo a Mario Diament : “Crónica de un Secuestro” y “El Invitado”
Dirección de Andrés Sacchi

“La Mujer Incompleta”
de Roberto Tálice
Dirigida por Roberto Gargarella

“El Espíritu de la Perversidad”
De Edgar Roggenbau

“Las Esposas”
De Daniel Santos
Dirigida por Carlos Sánchez

“Un Viaje en el Tiempo”
Recorrido Teatral por la Manzana de las Luces
De Hugo Aquino
Dirigida por Jorge Zelik

“Julita Pitra y el Junta Huesos”
De Cristina Noble
Dirigida por Luz Kerz

“Queridas Mías”
De Beatriz Mosquera
Dirigida por Lito Cruz

“Babilonia”
De Armando Discépolo
Dirigida por Andrés Sacchi

“Casa Matriz”
De Diana Raznovich
Dirigida por Alejandro Cavenaghi

“Dos Señores Atorrantes”
De Guillermo y Horacio Pelay
Dirigida por Gustavo Di Leo

“Jettatore”
De Gregorio de Laferrere
Dirigida por Gustavo Di Leo

 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167