2010




1- EXPOSICIONES:

Maria Ana Tarrío
 “Costuras”
Técnicas Mixtas
16 de marzo al 4 de abril
Sala José Mauroner

Andrea Allen
Acrílicos sobre tela
18 de marzo al 6 de abril
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Ana María Trabucco
óleos
6 al 18 de abril
Sala José Mauroner

Oscar Edgardo García
Esculturas
8 al 20 de abril
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Taller “Itínere”
Técnicas mixtas
20 de abril al 2 de mayo
Sala José Mauroner

Susana Silva
óleos
22 de abril al 4 de mayo
Sala Arq. Mario Buschiazzo

María Fernanda Kusel
Técnicas mixtas
4  al 16 de mayo
Sala José Mauroner

Mariano Damián Müller
Dibujos y Esculturas
6 al 18 de mayo
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Graciela Calcagno
Pinturas
18 al 30 de mayo
Sala José Mauroner

Arq. Oscar Gagliano
“Buscando-Me”
Dibujos y Pinturas
20 de mayo al 1º de junio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Carlos Ernesto Ukmar
óleos y técnicas mixtas
1º al 13 de junio
Sala José Mauroner

Nancy Midema - Claudia Patricia Burel
Técnicas mixtas
3 al 15 de junio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Fundación Argentina de Afasiología
"Charlotte Schwarz":
Instalaciones
15 al 27 de junio
Sala José Mauroner

Mirta Benavente
Técnicas mixtas
17 al 29 de junio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Lautaro Dores
Técnicas mixtas
29 de junio al 11 de julio
Sala José Mauroner

Alejandro Lanús
Poesía y Dibujos
Exposición y Presentación del Libro de aforismos:
 “Umbrales”de Alejandro Lanús

Artistas invitados:
Ernestina Anchorena 
Eduardo Enright
Horacio French Viale
Matías Mahia

Estela Marcos
Desiree De Ridder

Silvia Cerino
Luciano Jiménez
Georgina Ciarniello
Susana Groisman
Sebastián Malesich
Lina Reig
1º al 13 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Colectiva de Artes Visuales
“El Arte y sus Vertientes”
13 al 25 de julio
Sala José Mauroner

Guadalupe Silva - Diana Benzecry
The Spectator
Ilustraciones
15 al 27 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Ariel Mazzoni
Pintura Informalista
27 de julio al 8 de agosto
Sala José Mauroner

Graciela Garone
Grabados y Esculturas
29 de julio al 10 de agosto
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Santiago Oliveto
“No Estoy Muerto”
óleos y Acrílicos
10 al 22 de agosto
Sala José Mauroner

Carlos Montani
Esculturas y Pinturas
12 al 24 de agosto
Sala Arq. Mario Buschiazzo

María Gabriela Subiro
óleos sobre telas
24 de agosto al 5 de septiembre
Sala José Mauroner

Susana Albarello
Técnicas Mixtas
26 de agosto al 7 de septiembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Silvia L. Laborda
Técnicas Mixtas
7 al 19 de septiembre
Sala José Mauroner

Clara Schönwies
Constantes
Pasteles, acrílicos y colllages
9 al 21 de septiembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Emma Graciela Ilari
óleos
21 de septiembre al 3 de octubre
Sala José Mauroner

Elena Vigil de Quiñones
“Nada se pierde, todo se transforma”
Esculturas
23 de septiembre al 5 de octubre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Graciela Repetto
Técnicas Mixtas
5 al 17 de octubre
Sala José Mauroner

Grupo Génesis
“Desde el Alma”
Exponen:
Claudia Toubes
Claudia Favere
Graciela Noemí Izaguirre
María Magdalena Sorhobigarat
Gabriela Corradi
óleos
7 al 19 de octubre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Irene Lasvita
Pinturas
19 al 31 de octubre
Sala José Mauroner

Susana Yamashiro
Tintas y Acuarelas
21 de octubre al 2 de noviembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo


2 - CINE:

Ciclo de Películas Históricas

4 de abril - Martín Fierro
Dirección: Leopoldo Torre Nilsson
Año: 1968

11 de abril- El Santo de la Espada
Dirección: Leopoldo Torre Nilsson
Año: 1970

18 de abril - Güemes: La Tierra en Armas
Dirección: Leopoldo Torre Nilsson
Año: 1971

25 de abril - Bajo el Signo de la Patria
Dirección: René Mugica
Año: 1971

3 de mayo - Amalia
Dirección: Luis Moglia Barth
Año: 1936

10 de mayo - La Guerra Gaucha
Dirección: Lucas Demare
Año: 1942

17 de mayo - Pampa Bárbara
Dirección:  Lucas Demare y Hugo Fregonese
Año: 1942

24 de mayo - La Muerte en las Calles
Dirección: Leo Fleider
Año: 1952

31 de mayo - El Grito Sagrado
Dirección: Luis César Amadori
Año: 1954

7 de Junio- La canción de Bernadette
Dirección: Henry King.
Año 1943

14 de Junio- El retrato de Jenny
Dirección: William Dieterle
Año 1948

21 de Junio- Duelo al sol
Dirección: King Vidor:
Año 1946

28 de Junio- Adios a las Armas
Dirección: Charles Vidor.
Año 1957

5 de julio -  Recuerdo de Amor
Dirección: Vittorio De Sica
Año: 1942

12 de julio -El Techo
Dirección: Vittorio De Sica
Año: 1956

19 de julio - Los Chicos nos Miran
Dirección: Vittorio De Sica
Año: 1944 

26 de julio - Indiscreciones de una Esposa Americana
Dirección: Vittorio De Sica
Año 1953 

2 de agosto-Corresponsal Extranjero
Dirección: Alfred Hichcock
Año: 1940

9 de agosto – Todos los Hombres del Presidente
Dirección: Alan Pakula
Año: 1976

23 de agosto – Bajo Fuego
Dirección: Robert Spottiswoode
Año: 1983

30 de agosto- Mentiras que Matan
Dirección: Barry Levinson
Año: 1997
 
6 de septiembre -Juan Nadie
Director:Frank Capra
Año: 1941

13 de septiembre -El Ciudadano
Director:Orson Welles
Año:1941

20 de septiembre -Cadenas de Roca
Director:Billy Wilder
Año: 1951

27 de septiembre - La Mentira Maldita
Director:Alexander Mackendrick
Año: 1957

4 de octubre -Deseos Humanos
Director:  Fritz Lang
Año: 1954

18 de octubre – La Bestia Humana
Director:Daniel Tinayre
Año: 1957

25 de octubre - La Bête Humaine
Director:Jean Renoir
Año : 1938

Noviembre    25 miradas, 200 minutos

Como parte de los festejos del Bicentenario, la Secretaría de Cultura de la Nación produjo "25 miradas, 200 minutos", una serie de 25 películas de 8 minutos cada una, que forman parte de una construcción colectiva de 200 minutos finales.
“25 miradas, 200 minutos" es una reflexión y una poética acerca del quiénes quisimos ser y del quiénes hemos sido, cruzados con la realidad del qué somos y con la utopía del qué seremos. Un mosaico compuesto a partir de la libertad creativa y estética de cada uno de los cineastas.

1-“El héroe al que nadie quiso”     Dirección: Israel Adrián Gaetano
2-“Mercedes”                              Dirección: Marcos Carnevale
3-“Restos”                                  Dirección: Albertina Carri
4-“Leyenda del Ceibo”                 Dirección: Paula De Luque
5- “Guillermina P.”                       Dirección: Inés De Oliveira César
6-“La Voz”                                  Dirección: Sabrina Farji
7-“Gente Querible”                      Dirección: Leonardo Favio
8-“Hija del Sol”                           Dirección: Pablo Fendrik
9- “Posadas”                              Dirección: Sandra Gugliotta
10-“Malasangre”                         Dirección: Paula Hernández
11-“Intolerancia”                        Dirección: Juan José Jusid
12-“Ser útil Hoy”                         Dirección: Víctor Laplace
13- “El Abuelo”                           Dirección: Alberto Lecchi
14- “Nueva Argirópolis”               Dirección: Lucrecia Martel
15-“En la Trinchera”                    Dirección: Mausi Martínez
16-“Chasqui”                              Dirección: Néstor Montalbano
17- “Pavón”                                Dirección: Celina Murga
18- “(mi) Historia Argentina”       Dirección: Gustavo Postiglione
19- “Más Adelante”                     Dirección: Lucía y Esteban Puenzo
20- “Argentina del Bicentenario. Las Voces y los Silencios” 
                                                Dirección: Carlos Sorín
21- “El Espía”                             Dirección: Juan Bautista Stagnaro
22- “Fallas de Origen”                 Dirección: Juan Taratuto
23- “Una Vez Más”                      Dirección: Gustavo Taretto
24- “Nómade”                            Dirección: Pablo Trapero

25- “Para Todos los Hombres y Mujeres de Buena Voluntad
                                               Dirección: Ricardo Wullicher

6 de diciembre- Acantilado Rojo (I parte)
Director: John Woo
Año: 2008

13 de diciembre -Acantilado Rojo (II parte)
Director:John Woo
Año:2008

3 - CURSOS

Oratoria
Técnicas básicas
por María Angélica Vilches
seminarios continuos de 5 clases cada uno
Sala Juan Manuel de Rosas

Narración oral:
Formación integral del narrador oral.
Prof. Vivi Garcia.
Marzo a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

Clases de Tango:
Todas las edades.
por Ricardo Duplaa,
Enero a diciembre
Sala Siripo

Talleres de Teatro Anuales:
Formación del actor, actuación, técnicas de la voz, y técnicas corporales. Durante todo el año
Profesores:
Andrés Sacchi,
Sala Siripo
Jorge Gusmán 
Sala de la Ranchería
Oscar Naya
Sala Trinidad Guevara

Coro Escuelas de Música Colonial Latinoamericana:
Formación histórico-musicológica y técnica vocal.
Dirigido por Verónica Dalmasso.
Abril a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

Escuela-Taller de Luthería:
Por Wayra Muyöj. –
Marzo a diciembre
Sala Antigua Botica

Taller Literario
Poesía, Cuentos, Novelas y Ensayos
Prof. Orlando Guzmán
Abril a junio
Sala Siripo

Taller de Máscaras
Por María Alejandra Soto
De julio a diciembre
Sala Juan Manuel de Rosas

Vitraux y Vitrofusión
Arq. Graciela García y Prof. César Moyano
De Abril a noviembre
Sala Klappenbach

4/ ACTOS Y CONFERENCIAS REALIZADOS CON EL AUSPICIO - APOYO,    PRODUCCION Y PROMOCION DEL I.A.A.C. -EN LA SALA DE REPRESENTANTES

Acto por el Día Internacional de la Mujer
Organizado por el  Consejo Nacional de la Mujer.
Lunes 8 de Marzo de 11 a 13 hs

Curso de Formación y Actualización de Procesos Regionales de Evaluación y Acreditación de la Calidad de la Educación Superior
Organizado por Red RIACES con el  apoyo de la OEA..
Del 22 al 25 de Marzo, de 9 a 18 hs.

Homenaje por el aniversario del Nacimiento de Juan Manuel de Rosas
Organizado por el  Instituto Nacional de Investigaciones Históricas Juan Manuel de Rosas.
Martes 30 de Marzo de 19 hs

Encuentro Literario: Historias Robadas
Viernes 9 de Abril a las 18,30 hs..
Martes 11 de Mayo a las 20 hs
Martes 8 de Junio a las 20 hs
Martes 13 de Julio a las 20 hs
Martes 10  de Agosto a las 20 hs
Martes 14 de Septiembre a las 20 hs

Conferencia sobre Turismo Cultural
por Ciro Carabaglio
organizada por CICoP
Lunes 12 de Abril a las 19 hs.

Seminario: Tango y Sociedad
Organizado por el  Foro Argentino de Cultura Urbana.
Martes 13 de Abril a las 19 hs.
Martes 11 de Mayo a las 19 hs
Martes 8 de Junio a las 19 hs.
Martes 13 de Julio a las 19 hs.
Martes  de 10 Agosto a las 19 hs
Martes de 14 de Septiembre a las 19 hs
Martes de 12 de Octubre a las 19 hs

Encuentro de Voluntarios de la Manzana de las Luces
Charla y proyección video del Servicio para los sin techo
Miércoles 14 de Abril a las 20 hs.

Encuentro: Buenos Aires: Espacios para la Memoria Preservación e Identidad
Organizado por la  Defensoría del Pueblo.
Miércoles 14 de Abril de 15 a 21 hs.

Presentación del Libro “Apuntes sobre los Tiempos del Nacimiento de la Patria”
Edición Especial en Adhesión al Bicentenario
Textos y Dibujos del Arq. Carlos Moreno
Prólogo de la Lic. María Sáenz Quesada
Martes 18 de mayo- 12.30 hs.

Presentación del libro sobre los “200 Años del Control en la Argentina”
Organizado por E’Foro
Jueves 27 de mayo- 10.00 hs.

Conferencia “Bicentenario: 200 Años, 20 Imágenes”
Por el Arq. Alberto Horacio Boselli
Organizada por Centro Internacional para la Conservación del Patrimonio (C.I.Co.P)
Jueves 27 de mayo – 18.00 hs.

Presentación libro y CD “Universo de luz “ y “Real Dimensión del Hombre”
de Graciela Lucía Fiscalini.
Viernes 4 de Junio, a las 18,30 hs. Sala Columnas.

Seminario “Centralidades Urbanas – Centros Históricos”
Organizado por. CICoP.
Lunes 7 y Martes 8 de Junio.

II Encuentro de Historiadores PERUANOS Y ARGENTINOS
Organizado por la Universidad de 3 de Febrero.
9 y  10 de Agosto, de 9 a 18 hs.

“La Mujer decide, la Sociedad respeta, el Estado garantiza”:
Organizado por Carta abierta.
11 de Agosto  18,30 hs

Seminario sobre Patrimonio Industrial
Organizado por C.I.Co.P.
Martes 17 y Miércoles 18 de Agosto.

Presentación sobre Transparencia y Participación Ciudadana
Organizada por la Fundación éforo
Miércoles 25 de Agosto, 9,30 hs

Reunión de la Unidad Temática: Educación de Mercociudades.
Viernes 27 de Agosto, de 14 a 21 hs.

Conferencia: San Martin y las relaciones Perú y Argentina 1821-1940
Organizada por la Embajada del Perú.
Jueves 9 de Septiembre a las 18,30 hs.

Acto Coalición Internacional de Sitios de Conciencia
Organizado por Memoria Abierta.
Lunes 13 de Septiembre a las 18,30 hs

Jornadas Primavera 2010
de la Escuela Freudiana de la Argentina
17 y 18 de Septiembre.

Festival de Cine Migrante
Organizado por la Secretaria de Cultura de la Nación y el Incaa.
Lunes 20 de Septiembre, 18,30 hs

Seminario sobre Políticas Públicas
Organizado por la Fundación Imagina Bs. As. y PODES.
Sábado 2 de Octubre, 9,30 hs.

Conferencia a cargo del Sr. Juez de la Corte Suprema Dr. Eugenio Zaffaroni
Organizado por la Escuela Freudiana de la Argentina.
Martes 26 de Octubre, 20 hs.

Jornada Abierta de Reflexión sobre Políticas integrales para el abordaje de la Violencia de Genero
Organizado por la Dirección General de la Mujer.
Miércoles 1 de Diciembre de 9 a 18 hs

Presentación libro:  El Río sin Orillas
de Editorial Biblos.
Martes 7 de Diciembre, a las 19 hs.

Presentación libro: Comienzo, Apogeo y Ruina de las Misiones Jesuíticas entre los Guaraníes”
texto Lucía Galvez dibujos Arq Moreno.
Jueves 9 de Diciembre, 12,30 hs

Entrega de Premios Concurso Internacional “Letras de Oro”
Organizado por Honorarte.
Viernes 17 de Diciembre, 20 hs.


5- MúSICA

Haciendo Historia
Espectáculo de Tango- Canto y Danza
Con Claudio Enrique, Laura Pereyra y El Puchu (Humberto Puchulu)
Los viernes de febrero 22.00 hs

Dúo Araujo Lescano
Pablo Araujo – contrabajo 
Fernanda Lascano Kremer – piano
8 de abril 20.00 hs.
24 de junio 20.00 hs.

Marisa Otero
Borges y el Tango
“Buenos Aires no te Olvida”
todos los viernes de abril 21.00 hs.

Ciclo de recitales del Grupo “POLENTAITUM”:
con Germán Pontoriero.
Sábados 17 y 24 de Abril, 23 hs.

Buenos Aires 3
Música de Cámara
20 de mayo 20.00 hs.

Vocalrisando ~ humor coral
Dirección y arreglos: Sebastián Guzmán
4 de junio
6 de Agosto
1º de octubre 22.00 hs

Boca a Boca~ humorísticoro teatral
Dirección y arreglos: Sebastián Guzmán
2 de julio
3 de septiembre
5 de noviembre – 22.00 hs.

Concierto de la Orquesta de Cámara de San Telmo
Con obras de Haendel, Bach y Gluck.
3 de Junio- 20.00 hs.

País Soledad
Música Folklórica Argentina
Voz:  Jessica Krenz,
Piano: Santiago Sarmiento
Jueves 10 de junio – 20.00 hs.

Concierto La Flaminga
Por el Ensamble Los Ministriles
Música vocal instrumental del Renacimiento (Francia, Italia, Alemania)
Dirección: Ariel Azcue
Jueves 17 de junio- 20.00 hs

L’ Isola Disabitata
Compositor: Joseph Haydn
Autor: Pietro Metastasio
por la Compañía Lírica “LADO B”.
Dirección artística: Camilo Santostéfano
5 y 12 de agosto 20:00h
7 y 14 de agosto 18.30hs
8 y 15 de agosto 16.30hs

Ensamble Seraphim
conjunto de cámara dedicado a la música entre los siglos XVII /XXI
20 y 21 de agosto - 19.30 hs

Una Ventana al Canto
Mezzosoprano: Norma Stramare
Tenor: Ennio Avesani
Piano: Sebastián Napolitano
Locución: José O. Bejarano
2 de septiembre- 19.30 hs


Chile: Una Historia de Canto y Tradición
Dirección General: Klaus Liebig
Carlos Trujillo (barítono),
Constanza Castillo (soprano)
músicos y bailarines del Grupo "Aires de Chile", dirigidos por Nora Mena.
30 de septiembre 20.00 hs

Festival Ars Contínua
Concierto  del Ensamble Affettuosso Barroco
8 de octubre- 19.30 hs
Música a solo “Imaginarium”
Ernesto Schmied-flauta.
12 de Diciembre 21 hs.

Encuentro Coral Rutas del Alma (Apertura)
Presentación del Coro Kennedy
22 de octubre, 19.30 hs

Ciclo Jazz & Blues

Don Vilanova
9 de enero – 22.00 hs
20 de febrero. 22.00 hs
10 de abril 22.00 hs- Invitado Especial: Ciro Fogliata
21 de agosto 22.00 hs

La Mississippi
16 de enero- 22.00 hs.
27 de febrero – 22.00 hs

Deborah Dixon
23 de enero 22.00 hs
30 de enero 22.00 hs

Tapia/ Raffo/ Robinson
6 de febrero 22.00 hs

Daniel Raffo & King Size
13 de febrero 22.00 hs.
6 de marzo 22.00 hs- Invitados: Don Gato y La Vintage Blues Band
17 de abril 22.00 hs

Alambre Gonzáles
13 de marzo 22.00 hs.

Jorgelina Aleman
20 de marzo 22.00 hs.

Machy Madco
3 de abril 22.00 hs.
17 de julio 22.00 hs.

Lucía Ciocoletto
Saxo y voz: Lucila Ciocoletto
Piano : Alvaro Torres
Bajo: Pablo Valotta
Guitarra : Marcos Lenn
Batería: Diego Olivera
Sábado 19 de junio – 21 hs.

Rimambloom
10 de julio 22.00 hs

Art Noveau
16 de julio 22.00 hs

Víctor  Hamudis
17  de julio 22.00 hs

Generation of Swing
31 de julio 22.00 hs.

Martín  Luka & Easy Babies
7 de agosto  22.00 hs.

Adrián Jimenez
14 de agosto 22.00 hs.

Cangola Trunca
27 de agosto - 22.30 hs
17 de septiembre- 22.30 hs.

Matías Cipiliano
21 de agosto-22.30 hs.

Ciclo de Músicos 2010

Toño Rearte
Folcklore
19 de marzo 23.30 hs.

Los Llanos
Rock instrumental
26 de marzo 23.30 hs.

Giusti Funk Corp
9 de abril 22.00 hs.

TO.B.A. Rock
Invitado Especial: Al- Queen
16 de abril 22.00 hs.
4 de junio 22.00 hs.
20 de agosto- 22.30 hs
3 de diciembre -23.00 hs.

Oscar Kreimer
23 de abril 22.00 hs.

3º en Discordia
30 de abril 22.00 hs
16 de Julio 22.30 hs.

Taki-Mayu & Dados MPB
7 de mayo 22.00 hs.

Revolución Paraíso
14 de mayo 22.00 hs.

Elemental Data
21 de mayo 22.00 hs.

Nicolás Hopkins & Llajtaymanta
28 de mayo 22.00 hs.

Monoaural y Daniel Mormandi
11 de junio 22.00 hs.

La Roque
18 de junio 22.00 hs.
6 de agosto - 22.00 hs

Guadalupe y Valentín & Cangola Trunca
25 de junio 22.00 hs.

Dúo Bajo Belgrano
2 de Julio 22.30 hs.

Micaela Chauque & To.B.A.
3 de septiembre – 22.30 hs

Duende Kichua & To.B.A.
10 de septiembre – 22.30 hs

Comosalga
17 de septiembre – 22.30 hs


Ciclo de Música Celta:


Grupo Duir
Música Irlandesa
24 de Abril 22 hs

Conxunto Virxe do Carmén
música, bailes y tradiciones de Galicia
7 de Mayo -22.00 hs

Ceolraidh
Coro Gaélico Escocés
Abrego
Folk celta sinfónico del Centro Galicia de Buenos Aires, dirigido por Gustavo Fontana.
22 de Mayo - 22 hs

Noite de San Xoan!
Achaiva da Ponte
26 de junio, 21:30 hs

Beltaine
con Maru Aponte Tinao
       Julia Faletty
       Xandru Reguera
24 de julio 21.30 hs.

Grupo Víctor Naranjos - Tuan Folk - Papabestas do Miñor
25 de septiembre 21.30 hs

Caminantes de Finisterre ~ Alustros  Trío
23 de octubre - 21,30 hs.

Samhain con la presentación de Mil Conxuros
31 de octubre, 21.00 hs

Huldreslal ~ Os Furafoles
27 de noviembre , 21.00 hs

Achaiva Da Ponte ~ Mouchos e Coruxas
18 de diciembre 22.30 hs


6/ TEATRO


El Ruiseñor
de Hans Cristian Andersen.
Versión libre y dirección Eva Halac. 
 
Romance para Títeres de los días de Mayo
libro y dirección de Eva Halac.

Cyrano de Bergerac
libro y dirección de Claudio Ciaffone (versión libre)..

Hoy me tiro
libro y dirección de Silvia Acevedo.

Los Fantasmas útiles
libro y dirección de Javier Delgado.

Manzana de las Luces: Un Viaje en el Tiempo
de Hugo Aquino.
Dirección Jorge Zelik.

Eva y Victoria
de Mónica Ottino
Dirección  y adaptación Pablo Pereyra.

Hembras de Lorca
sobre obras de Lorca.
Adaptación y Dirección:Ruth Nowens

Palomas y Gavilanes
de Alberto Vaccarezza
Dirección Alejandra Ramos

Los Sonámbulos
de Paula Brusca y Cristian Palacios

Damiens: El Cuerpo de los Condenados
de Cristian Palacios
Dirección:Paula Brusca.

La Bella y la Bestia
del Grupo Alas.
De Madame Le Prince de Beaumont.
Dirección y Adaptación: Gustavo Bernal.

Viajeras en Busca del Circo
Libro y Dirección de Ana Woolf.

Babilonia
de Armando Discepolo.
Dirección. Manolo Longueira.
 
Sueños de Candilejas
Con María de Palma.

Ponme la Mano Aquí
De Hugo Men.
Dirección: Pino Valero y Guillermo Farisco.

Gordas
de Natalia Marcet.
Dirección: Ana Woolf.

El último Virrey
de Juan Carlos Cernadas Lamadrid.
Dirección Gustavo Di Leo.

Ciclo de Mimo Latinoamericano
Obras unipersonales, dúos, y grupales que reflejan distintas facetas del arte del mimo en Latinoamérica


7/VELADAS VIRREINALES

En el edificio más antiguo de Buenos Aires, construido por los jesuitas y cuyas bases empezaron a tener forma en 1661, funciona como lugar de tertulias informales un espacio muy especial; un lugar único que nos transportará a la Buenos Aires de fines de 1700 y principios de 1800.
En uno de los Claustros de la Procuraduría, ambientado y emulando los usos y costumbres virreinales, se puede disfrutar de chocolate, café, té todo ello acompañado de exquisitas tortas y servido por personal vestido a la usanza.  También, todos los viernes se realizó un encuentro de charlas culturales

8/ MERCADO DE LAS LUCES

Creado en el año 1991, se ha convertido en un lugar tradicional, que abre sus puertas todos los días, a excepción de los sábados, en el Claustro norte de la Procuraduría de las Misiones Jesuíticas, construida hacia en año 1730, en el hoy eje turístico de la ciudad.
En sus 30 puestos podemos encontrar antigüedades, bijouterie, artesanías, artículos de coleccionistas, sellos, monedas, muebles antiguos grabados y pinturas; todo ello en un marco
único en la Ciudad de Buenos Aires. Es en ese atrayente lugar donde se encuentra el  Mercado de las Luces, un paseo obligado para el turismo nacional e internacional.

 

 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167