2011



1- EXPOSICIONES:

Raúl Herrera
Esculturas en madera y metal
15 al 27 de marzo
Sala José Mauroner

Liliana Fernández Infazón
Acrílicos y Esmaltes sobre tela
“Entre Nosotros"
17 al 29 de marzo
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Clara Srebrow
Técnicas Mixtas
“…y ella tan serena”
29 de marzo al 10 de abril
Sala José Mauroner

Alicia Laura Besada
Acrílicos
“Encuentros y desencuentros en el amor”
31 de marzo al 12 de abril
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Eduardo Barales
Técnicas Mixtas
“Rizoma”
12 al 24 de abril
Sala José Mauroner

Estanislao W. Martínez
Fotografía
“Patrimonio Monumental Precolombino”
14 al 26 de abril
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Néstor Alsina
Pinturas
Pos Posmo Pampa
Cuadros Deconectados
26 de abril al 8 de mayo
Sala José Mauroner

Carlos Montani
Esculturas
“Nudos”
28 de abril al 10 de mayo
Sala Arq. Mario Buschiazzo

María Beatriz Núñez
Fotografía
“Reinas”
28 de abril al 10 de mayo
Sala Arq. Mario Buschiazzo

José Luis Maccari
óleos
10 al 22 de mayo
Sala José Mauroner

Claudio Gómez Cornet
óleos
12 al 24 de mayo
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Yolanda Toteda
Adriana Llavín
Mónica Rodríguez Burgui
Acrílicos sobre tela
24 de mayo al 5 de junio
Sala José Mauroner

Marta Lydia Lazcano
Dibujos- óleos-acrílicos
26 de mayo al 7 de junio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Grupo Centurión   
Acrílicos y óleos
Exponen:
Bugallo, Lucrecia
Buscema, Marina Magdalena
Decatre, Graciela Noemí
Fernández, María Angélica
Lazcano, Marta Nydia
López, Tenky
Minaglia, Graciela
Reyes, Mirta Deolinda
Ruiz, Mirtha Noemí
Sosa, Carlos Hugo
Spicoli, Ana Cristina
7 al 19 de junio
Sala José Mauroner

Fundación de Afasiología Charlotte  Schwarz
“Componer y componerse como modo de vida”
9 al 14 de junio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Grupo Hospital
Servicio de Psicopatología del Hospital Ricardo Gutiérrez
16 al 21 de junio
Sala Arq Mario Buschiazzo

Stella Maris Rivero    
Acrílicos-óleos y esmaltes
21 de junio al 3 de julio
Sala José Mauroner

Claudia Burel  
Pinturas
“Dimensiones”
23 de junio al 5 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Grupo Arte del Mundo  
Exponen:
Arrojo, Silvia
Bonjour, Marta
Borjas, Julia
Calandria, Eduardo
Cukier, Rubén
Dores, Lautaro
Echenique, Inés
Fabbian, Liliana
Hugalde, Inés Klein Texier J.
Pane, Romina
Redruello, Stella
Valenzuela Guzmán. Gerardo
5 al 17 de julio
Sala José Mauroner

Tania Rapoport  
Pinturas
7 al 19 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Pablo Santín
Pinturas
“Mujeres con Alas”
7 al 19 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Alicia Blanc  
Pinturas y óleos
“Seres Pastosos”
19 al 31 de julio
Sala José Mauroner

Nilda Gianfelice
Fotografías
“Más allá de los Sentidos”
21 de julio al 2 de agosto
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Mirta Lusewicz 
Técnicas Mixtas
“Intersecciones y Confluencias”
2 al 14 de agosto
Sala José Mauroner

Arnaldo Greco
óleos y acrílicos
“Navegando por el Corazón”
4 al 16 de agosto
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Analía Gaveglio 
Dibujos
16 al 28 de agosto
Sala José Mauroner

Jimena Peruyera 
Pinturas
16 al 28 de agosto
Sala José Mauroner

María Albano 
Arte francés
“Homenaje a Molina Campos”
18 al 30 de agosto
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Verónica Cerpa Echeverría   
Fotografía color
30 de agosto al 11 de septiembre
Sala José Mauroner

Colectiva “Hombre y Tierra”
Técnicas mixtas
Pinturas:
Elsa Ottonello
Hilda Marinsalta
Fotografía
Ignacio Bagnatti
1º al 13 de septiembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

María Lea Steirensis 
Acrílicos sobre tela
“Una mirada social”
13 al 25 de septiembre
Sala José Mauroner

José María Caballero  (Knight)
Homenaje    
Dibujos a tinta
15 al 27 de septiembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Silvia Ruffini
óleos- acrílicos y pasteles
29 de septiembre al 9 de octubre
Sala José Mauroner

Estela Asselborn
Acrílicos
29 de septiembre al 11 de octubre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Juan José López
Dibujo lineal
11 al 23 de octubre
Sala José Mauroner

Pedro Alcaina   
Esculturas
“En Concordancia”
13 al 25 de octubre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Patricia Indij
Acrílicos
“En Concordancia”
13 al 25 de octubre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Roberto Romero
Esculturas en alambre
25 de octubre al 6 de noviembre
Sala José Mauroner

ángela Gatto
óleos
27 de octubre al 8 de noviembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

María del Carmen Spelatti  (Mariestchen)
óleos
27 de octubre al 8 de noviembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Anabella Carla Cerini 
Pinturas
8 al 20 de noviembre
Sala José Mauroner

Alicia Rolfo
Gofrados, xerografiados y grabados
10 al 22 de noviembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Jorge Cuenca
Acrílicos
22 de noviembre al 4 de diciembre
Sala José Mauroner

Rudy Arias
“La novela de Elvira ~ capítulo 2”
Técnicas mixtas
24 de noviembre al 6 de diciembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Asociación Japonesa Seibu
Sumi-e ; Haiku y Kokedama

Exponen Sumi-e
Cecilia Aguirre Kikuchi
Esther Kikuchi
Esther Osawa
Graciela Marsili
Jorge La Capra
Liria Miyakawa
Marifé Perales
Michiyo Mochinaga
Susana Suárez

Exponen Haiku
Ana María Scagnetti
Baldomero  S. V.
Beatriz Siri
Edith Manccini
Elsa Penela
Esther Kikuchi
Fabiana De Lisio
Juan Carlos Molinuevo
Liria Miyakawa
Manuel Asorey
Rómulo Cartagena
Susana Korzeniowski
Vilma Recovert

Expone Kokedama
Graciela Marcili
6 del 22 de diciembre
Sala José Mauroner

Zunilda Quiroga
Pinturas-acrílicos
“Vestigios Cinéfilos”
8 al 22 de diciembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

2 - CINE:

7 de febrero ~ Fuga en Cadenas
Dirección: Stanley Kramer
Año: 1958

14 de febrero ~ Conspiración para el Silencio
Dirección: John Sturges
Año: 1955

28 de febrero ~ Al calor de la noche
Dirección: Norman Jewinson
Año: 1967

14 de marzo ~ Soy un Fugitivo
Dirección: Mervyn le Roy 
Año: 1932

21 de marzo ~ Fuerza Bruta
Dirección: Jules Dassin.
Año: 1947

28 de marzo ~ Sueños de libertad
Dirección: Frank Darabont
Año: 1994

4 de abril ~ El extraño amor de Martha Ivers
Dirección: Lewis Milestone
Año: 1946

11 de abril ~ Gilda
Dirección: Charles Vidor
Año: 1946

18 de abril ~ Retorno al Pasado
Dirección: Jacques Tourneau
Año : 1947

25 de abril ~ Antesala del Infierno
Dirección: William Wyler
Año: 1951

2 de mayo ~ El Bosque Petrificado
Dirección: Archie Mayo
Año: 1936

9 de mayo ~ Callejón sin salida
Dirección: William Wyler
Año: 1937

23 de mayo ~ Furia
Dirección: Fritz Lang
Año: 1937

30 de mayo ~ La senda tenebrosa
Dirección: Delmer Daves
Año: 1947

6 de junio ~ El Rey de los Cowboys
Dirección: Buster Keaton
Año: 1925

27 de junio ~ Siete ocasiones
Dirección: Buster Keaton
Año: 1925 

4 de julio ~ Peligrosa
Dirección: Alfred E. Green
Año: 1935.

11 de julio ~ Jezabel
Dirección: William Wyler
Año: 1938

25 de julio ~ Eva al desnudo
Dirección: Joseph L. Mankiewicz
Año: 1950 

1º de agosto ~ Julio César
Dirección: Joseph L. Mankiewicz
Año: 1953

8 de agosto ~ El Manto Sagrado
Dirección: Henry Koster
Año:1953

29 de agosto ~ Los últimos días de Pompeya
Dirección: Ernest B. Schoedsack
Año: 1935

5 de septiembre ~ Quo Vadis?
Dirección: Mervyn LeRoy
Año: 1951

12 de septiembre ~ La caída del Imperio Romano
Dirección: Anthony Mann
Año:1964

19 de septiembre ~ Ben Hur
Dirección: William Wyler
Año: 1959

3 de octubre ~ Días sin Huella
Dirección : Billy Wilder
Año: 1945

10 de octubre ~ Días de Vino y Rosas
Dirección: Blake Edwards
Año 1962

24 de octubre ~ Quién le teme a Virginia Wolf?
Dirección : Mike Nichols
Año 1966

31 de octubre ~ Adiós a las Vegas
Dirección : Mike Figgis
Año 1995

Ciclo de Cine Comentado
Homenaje al peor director de cine del mundo: Ed Wood Jr

7 de noviembre ~ Ed Wood
Dirección:  Tim Burton
Año: 1994

14 de noviembre ~ Glen o Glenda
Dirección Edward D. Wood Jr.
Año: 1953

5 de diciembre ~ La Novia del Monstruo
Dirección Edward D. Wood Jr.
Año : 1955

12 de diciembre ~ Vampiros del Espacio
Dirección Edward D. Wood Jr.
Año: 1956

19 de diciembre ~ La noche de los Espíritus
Dirección: Ed Wood
Año: 1959


3 - CURSOS


Oratoria
Técnicas básicas
por María Angélica Vilches
seminarios continuos de 5 clases cada uno
Sala Juan Manuel de Rosas

Narración oral:
Formación integral del narrador oral.
Prof. Vivi Garcia.
Marzo a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

Clases de Tango:
Todas las edades.
por Ricardo Dupláa,
Enero a diciembre
Sala Siripo

Talleres de Teatro Anuales:
Formación del actor, actuación, técnicas de la voz, y técnicas corporales. Durante todo el año
Profesores:
              Alejandra Mistral
              Sala Trinidad Guevara
              Andrés Sacchi,
              Sala Siripo
              Jorge Gusmán
              Sala de la Ranchería
              Oscar Naya
              Sala Trinidad Guevara


Auspicio por parte del Instituto al PROGRAMA MASTER EN CONSERVACION DEL PATRIMONIO
Organizados por el C.I.Co.P. Centro Internacional para Conservación del Patrimonio.
Maestría y Cursos de Extensión
Sala Enrique Garrido

Coro Escuelas de Música Colonial Latinoamericana:
Formación histórico-musicológica y técnica vocal.
Dirigido por Verónica Dalmasso.
Abril a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

Escuela-Taller de Luthería:
Por Wayra Muyöj. –
Marzo a diciembre
Sala Antigua Botica

Vitraux y Vitrofusión
Arq. Graciela García y Prof. César Moyano
De Abril a noviembre
Sala Klappenbach

Guitarra y Técnica Vocal
Por Luis Monfroglio
Mayo a noviembre
Sala Klappenbach

Seminarios Coroteatro
Por Sebastián Guzmán
Abril –julio- septiembre-octubre y noviembre
Sala Columnas


4/ ACTOS Y CONFERENCIAS REALIZADOS CON EL AUSPICIO - APOYO, PRODUCCION Y PROMOCION DEL I.A.A.C. -EN LA SALA DE REPRESENTANTES


Celebración del Día Internacional de la Mujer
Organizó Consejo Nacional de la Mujer.
Jueves 17 de Marzo

Presentación Colección libros de literatura infanto juvenil “Colectiblos”
Dirección: Graciela Repun.
Lunes 21 de Marzo y 11 de abril

Lanzamiento de la Escuela Nacional de Museología
Organizado por la Comisión Nacional de Museos, Monumentos y Lugares Históricos. Martes 22 de Marzo

Aniversario del Nacimiento de Juan Manuel de Rosas
Organizó la Comisión “Homenaje a la Vuelta de Obligado”.
Miércoles 30 de Marzo

Exposición titulada “La Soberanía”
26 de Marzo al 2 de Abril.

Presentación del libro “La guerra del Paraguay”
del Instituto Juan Manuel de Rosas.
Martes 5 de Abril

La inseguridad frente a la lógica de la construcción de una ciudad inclusiva
Disertó el ministro de economía de la Nación, Amado Boudou
martes 12 de abril

1ª Asamblea 2011 del COFEFUP
El jefe de Gabinete de Ministros, Dr. Aníbal Fernández, inauguró la 1ª Asamblea Ordinaria 2011 del Consejo Federal de la Función Pública (COFEFUP)
28 y 29 de abril

Presentación del libro de poemas “Donde la cruz termina”
de Ruth Iribarren.
Viernes 29 de Abril.

Homenaje del Partido Comunista al ex presidente Kirchner
Organizó el Partido Comunista Congreso Extraordinario (PCCE)
Viernes 6 de mayo

Presentación del libro “Ahora….Calidad”
Organizado por el Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Lunes 9 de mayo

Presentación del libro "Distancia que nadie ocupará"
(Editorial El Dock).
Jueves 12 de Mayo

Encuentro de la Facultad de Arquitectura
Martes 24 de mayo

"Mujeres, Arte y Migración”
Organizado por  el Instituto Social y Político de la Mujer
26~27 y 28 de mayo

Cabildo por la Diversidad
Disertación a cargo de: Daniel Filmus; Carlos Tomada y candidatos de las 15 comunas para las elecciones del 10 de julio, acompañados por referentes de distintos credos, etnias y grupos diversos.
8 de junio

62 Organizaciones y la CGE Metropolitana
Firma de un documento por el desarrollo económico y social de la Ciudad
Viernes 17 de junio

José C. Paz en las Jornadas de patrimonio y Arte Litúrgico
Organizadas por el Centro Internacional para la Conservación del Patrimonio
Martes 28 y miércoles 29 de junio

Presentación de la publicación "Derecho a la ciudad, por una ciudad para todas y todos”
Disertaron: Carlos Tomada; Eduardo Luis Duhalde; Maria Cristina Perceval y, Sandra Russo.
Miércoles 6 de julio.

Presentación del libro “Guía de recorridos Borgianos por Buenos Aires”
de Estanislao Martinez.
Miércoles 24 de Agosto

Festejos por los 190 años de la U.B.A.
Múltiples actividades. Personal especialmente capacitado atendió consultas s/orientación vocacional.
Los días 26, 27 y 28 de Agosto.

8vas. Jornadas de la Escuela Freudiana Argentina.
de Oscar Massota
Viernes 16 y sábado 17 de Septiembre

Presentación del libro “Siete ángeles Jesuitas en los Colegios y reducciones del Paraguay”
Organizado por el Centro Internacional para la Conservación del Patrimonio.
Martes 18 de Octubre

Jornadas “Lecturas de Masotta” y publicación de la Revista “Las Luces del Centro”
Organizado por el  Centro de Lecturas, Debate y transmisión.
Viernes 4 y sábado 5 de Noviembre.

Jornada “Trabajo y Derechos Humanos en el año del trabajo decente, la salud y seguridad de los trabajadores”
Organizado por la Legislatura de C.A.B.A..
Martes 8 de Noviembre

Noche de los Museos
Espectáculos varios, teatro para niños y adultos, exposiciones, música etc.
Sábado 12 de Noviembre, desde las 20 hs. hasta las 3 hs.

“Patrimonio y Ciudad”
Organizado por la Defensoría de la Ciudad de Buenos Aires.
Martes 15 de Noviembre, 15 hs.

350 Años de la Manzana de las Luces
Festejos con conciertos, visitas y exposiciones.
Sábado 19 de Noviembre

Jornada por el “Día Internacional del Voluntariado Social”.
Lunes 5 de Diciembre de 11 a 16 hs.

Cierre Ciclo 2011 “Catedra de los Libertadores”
Organizado por la Secretaria de Cultura de la Nación.
Lunes 5 de Diciembre

Entrega de Premios “C.I.CO.P. 2011 a la Trayectoria”
Martes 6 de Diciembre

Presentación del Cuaderno “Homenaje a Félix Luna”
Organizado por Instituto de Investigaciones Históricas de la Manzana de las Luces. Miércoles 7 de Diciembre

Homenaje a “Jorge Enea Spilinbergo”
Organizado por la Corriente Socialista de la Izquierda Nacional.
Miércoles 14 de Diciembre

Entrega de Premios “Siempre Listos”
Organizado por Coordinación Scout Argentina.
Jueves 15 de Diciembre

Diseño y música con identidad nacional
Varias actividades gratuitas organizado por la  Secretaría de Cultura de la Nación
7 al 10 de diciembre,


5- MúSICA


La Tenaza
Tango fusión
Sábado 5 de febrero

Entrecuerdas
Cuarteto de guitarras
Domingo 15 de mayo, 20.30 hs.

Enrique “Goyo”  Echegoyen
13 de mayo a las 22:30 hs

Roy Elder
20 de mayo ~ 22.30 hs

Sergio Arias & Guitarras Bluseras
27 de mayo ~ 22.30 hs.

3º en Discordia
* Belén Céspedes
* Kali Dundray
* Jimena Clemente
3 de junio ~ 22.30 hs.

Argamasa & Tres Dibujos
10 de junio ~ 22.30 hs

Vagalume y Duir
19 de junio ~ 19.00 hs.

Echeverría & Pacheco
24 de junio ~ 22.30 hs.

La Ponderosa
1º de julio ~ 22.30 hs

MC MANUS
Integrantes:
Diego Spinelli: flautista, piccolista
Pablo Lospennato: guitarrista, compositor
Esteban D'Antona: viola
Sergio Maza: bajista
Raúl Lazarte: baterista, percusionista
3 de julio ~ 19.00 hs.

Argamasa  y 3 Dibujos
Argamasa
Guitarra eléctrica y voz:       Julián Saud
Batería y cajón flamenco:     Julio Fernández
Bajo y voz:                        Aníbal Martínez
Guitarra española y voz:       Luciano Amessa
Percusión:                          Diego de Marco

3 Dibujos
Voz líder, guitarras, armónica y coros: Andrés Doti
Bajo y coros:                                  Leandro Gillig
Batería y accesorios:                       Maximiliano Kerk
8 de julio~ 22.30 hs

Roy Elder
15 de julio ~ 22.30 hs.

Mil Conjuros y
Dovoie Sestri  (música rusa)
Integrantes:
María Kusmuk : acordeón - arreglos
Ana Kusmuk: voz - cajón peruano
Juan Tauil: voz - coros
Alberto Comedi :derbake
Rodolfo Lozano González: saxo tenor
Tomás Rodríguez: bajo
17 de julio ~ 19.00 hs.

Lady Blues Band
22 de julio~ 22.30 hs

Viejo Nogal
Integran la banda:
Maximiliano Varela (batería)
Jorge González (bajo)
Ubaldo Córdoba (guitarra)
Matías Padellaro (clarinete)
Pablo Sánchez (trombón)
María Belén Jaime (voz)
29 de julio ~ 22.30 hs.

Tientos & diferencias
fantasía e improvisación en el Renacimiento Español
(músicas de Fuenllana, Soto, Ortiz, Mudarra y compositores anónimos)
Mister Banister
Evar Cativiela, vihuela de mano
Ramiro Albino, arpa de un orden
Miércoles 3 de agosto a las 19.30

Lousiana Cotton Blues
Intérpretes
Elizabeth Karayekov: Voz
Esteban Chaves :  Guitarra
Facundo Hueyo: Batería
Ariel Mansilla: Bajo
5 de agosto ~ 22.30 hs.

The Formación
12 de agosto ~ 22.30 hs.

Encuentro Coral
Coro de la Biblioteca Nacional
Coro "Julio Aznárez Jáuregui"
Agrupación Coral de Haedo
13 de agosto ~ 19.30 hs

Idahué
19 de agosto ~ 22.30 hs

Festival Ars Contínua
viernes 19 de agosto ~ 20.00 hs

Achaiva Da Ponte
Brian Barthe & Santiago Mc Carthy
21 de agosto ~ 19.00 hs.

Proyecto Esencial
26 de agosto ~ 22.30 hs.

The Formacion
Enrique Díaz Leimbacher (voz, teclados, percusión)
Patricio Alba (guitarra)
Diego Infantino (guitarra)
Ramiro Beaumont (teclados)
Martín Pérez Mendoza (bajo)
Luciano Zemin (batería)
12 de agosto ~ 22.30 hs

Concierto de Guitarras del Sur
Obras clásicas, tango y folklore
9 de septiembre ~ 22.30 hs.

Ensamble Utopía
Coro Escuela de Música Colonial Americana “Manzana de las Luces”
Conjunto Ars Contínua
Dirección de Verónica Dalmasso
9 de septiembre ~ 20.00 hs

Grupo Alborada
Música y danza tradicional de Galicia
18 de septiembre ~ 19 hs.

Javier Caumont
23 de septiembre ~ 22.30 hs.

Ensamble Polifónico
Dirección de María de los ángeles Valladares
29 de septiembre ~ 19.30 hs.

Sergio Arias y los Apóstoles del Blues
30 de septiembre ~ 22.30 hs

The Formacion
Enrique Díaz Leimbacher (voz, teclados, percusión)
Patricio Alba (guitarra)
Diego Infantino (guitarra)
Ramiro Beaumont (teclados)
Martín Pérez Mendoza (bajo)
Luciano Zemin (batería)
7 de octubre ~ 22.30 hs.

Elemental Data
Canción-rock-pop
Componentes :
Mariano Gallo: batería.
Florencio Corbelli: guitarra.
Gonzalo "Rama" Hernandez: bajo, voz.
Javier Acuña: voz, teclados, guitarra.
14 de octubre ~ 22.30 hs

Alustros  Trío
Ramiro Nicolás Especht Hubczyk
Santiago Agustín Molina
Pablo Martín Rocco Couselo
Artistas Invitados:
Eliseo Mauas Pinto ( Irish harp )
Guillermo Mc Kinlay ( Highland small pipe)
Marcelo ávalos ( Flautas)
16 de octubre ~ 19.00 hs

Pobaco Trio
21 de octubre ~ 22.30

Festival Ars Continua
Ensamble Affetuosso Barrocco
Bajo la dirección de Verónica Dalmasso
21 de octubre ~ 20.00 hs

Walter Soria
28 de octubre ~ 22.30 hs.

Orquesta de Cámara de San Telmo
Repertorio Barroco y Clásico
29 de octubre ~ 20.30 hs.

Ahlma
4 de noviembre ~ 22.30 hs

Beltaine ~Música Celta
Huldreslåt~ Folk Nórdico
Johanna Gunnarsson – Voz, kulning (canto tradicional escandinavo), tin whistle
Martín Fuchinecco – Violín, acordeón, kantele, säckpipa (gaita sueca).
Sergio F. Ribnikov – Voz, bouzouki irlandés, härjedalspipa (flauta tradicional sueca), low whistle, vevlira (zanfona)
6 de noviembre ~ 19.00 hs

Trampolins
Agustín Perrotta (batería),
Manuel González (bajo) ,
Norberto Juárez (sintetizador,coros)
Ezequiel Niglia (guitarra,voz),
11 de noviembre ~ 22.30 hs

Antiguas Luces
Ciclo de conciertos con el auspicio de la Asociación Argentina de Laúdes y Guitarras Antiguas
Ensamble Antires + Ensamble Musica Antigua Res Facta
Domingo 13 de noviembre- 20hs
Hernan Vives y Flora Gril + Laura Fainstein y Jessica Bogado
Domingo 20 de noviembre - 20hs
José Akel y Walter Ujaldon
Sábado 3 de diciembre- 20hs
Ensamble Occursus + Analia Rego y Gabriela Galván
Sábado 10 de diciembre- 20hs:
Cordinacion artistica: Natacha Cabezas y Sebastian Strauchler

Phonalex
Trío de rock alternativo
Tomas Jager (Bs As)
Gonzalo Cucchetti (Bahía Blanca)
Juan Manuel Perretta (Rosario)
Músico invitado: Fernando Pecu Segal
18 de noviembre ~ 22.30 hs.

Noche de San Juan y The Kilts
Ana Mulligan : (flauta dulce)
Jorge Schaffer: (fagot y flauta dulce)
Horacio Ardiles: (percusión)
Carlos Veliz : (Cello y guitarra)
Fernando Valsangiacomo: (teclado)
20 de noviembre ~ 19.00 hs

Sergio Arias y los Apóstoles del Blues
25 de noviembre ~ 22.30 hs

TO.B.A.
2 de diciembre ~ 22.30 hs

Papabestas do Val Miñor
Música y canciones de Galicia
4 de diciembre~ 19.30 hs.

Festival Ars Continua
Coro Escuela de Música Colonial
Dirige: Verónica Damasso
25 de noviembre
16 de diciembre

Concierto “Orquesta de Mujeres”
17 de diciembre ~20.00 hs.


óperas


L' Arbore Di Diana
ópera Buffa de Vicente Martín y Soler y Lorenzo Da Ponte
Por Lírica Lado B
17 de julio ~ 19.30 hs.

Orfeo y Eurídice
ópera en tres actos
de Christoph Willibald von Gluck
con libreto de Raniero de Calzabigi
dirección musical: Gustavo Massun
puesta en escena: Luis Manuel Pereir
17 Y 24 de noviembre ~ 20.30 hs
2 y 4 de diciembre

La Festa del Villaggio
ópera cómica en dos actos de Vicente Martín y Soler; libreto ¿Ferdinando Moretti?
Por Lírica Lado B
22 y 30 de octubre
6~13~18~20 y 27 de noviembre
3 de diciembre


6/ TEATRO

 

“Belisa ya tiene un Alma”
basado en “El amor de Don Perlimplín con Belisa en el jardín” de Federico García Lorca,
Adaptación y dirección: Ruth Nowens.

“Voces Lorquianas”
sobre textos, poemas y canciones de Federico García Lorca.
Dirección: Ricardo Aldemar.

 “Mi Reina Amorcito, Corazón”
de Beatriz Mosquera.
Unipersonal con Edda Díaz,

“Dos x Tres: Sainetes, Tangos y otras Yerbas”
Por Grupo Negro y Plata teatrotango.
Dirección Gustavo Di Leo.

“Que me muero de Amores”
Dirección: Mercedes Diemand-Hartz.

“Liliana Belfiore: Tango en Flor”
Por Grupo Flor de Tango.
Coreografía y dirección Liliana Belfiore.

“Una Copla en mi Voz”
Intérprete: Marita Tuero..

“Manzana de las Luces: un viaje en el tiempo”
Visita teatralizada con los personajes y hechos históricos del solar
de Hugo Aquino.
Dirección Jorge Zelik.

“Los Muchachos Humoristas”
Con Carlos Balmaceda y Gustavo Berger,

“Solanía o el elogio de la utopía”
de Agustín Francisco Cuzzani y Vicente Ciliberti.
Dirección Agustín Cuzzani.

“Tributo al Negro!!!”
Por el Grupo Los Palabreros.

“Inocencia: Una nostalgia tirante”
libro y dirección Miriam Castañeda.

“Solos”
libro y dirección Belén Garrido.

“La Vuelta de Caperucita Roja”
de Néstor Hidalgo.
Dirección Ruth Nowens.

“El Príncipe Rock”
de Soledad Gilardini.
Dirección Gastón Perea.

“Las de Barranco”
de Gregorio de Laferrere.
Dirección Daniel Malagrino.

“El Gato con Botas”
de Charles Perrault. Versión Luis Barrios.
Dirección Daniel Malagrino.

“La Malasangre”
de Griselda Gambado.
Dirección Juan José Salto.

“Power Lolo Continúa”
libro y dirección Ariel Ragusa.

“Arde”
de Candela Cribioli.
Dirección: Cribioli/Hecker/Falcon.

“Ignacio”
Dirección: Jorge Gusmán y Graciela Nicola.

“Yanis-Gotan e invitados”
A partir del 12 de Agosto.

“La Casa de Bernarda Alba”
de Federico García Lorca.
Dirección Daniel Malagrino.

“Esquina Peligrosa”
de J. B. Priestley.
Dirección Verónica Edye.

“Cumbres Borrascosas”
Adaptación de Roberto Pieri sobre la obra de Emily Bronte.
Dirección Magdalena Zilli / Romina Di Gregorio.

“Crónica de un Secuestro”
de Mario Diament.
Dirección Martín Frutos.

“Te conviene, me conviene”
escrita y dirigida por Eduardo Pizzini.

“La Excepción y la Regla”
de Bertolt Brecht.
Adapt. y dirección Macarena Jiménez.
Compañía Zarabanda.

 

2011- Parte 2



“Cocinando con Elisa”
de Lucia Laragione.
Dirección Gabriel Corzado.
 
“Convivencia”
de Oscar Viale.
Dirección Jorge Zelik.

 “Zaina Night” (whith out Luceros)
de José Prieto.
Dirección Juan Olguin.


7/VELADAS VIRREINALES

En el edificio más antiguo de Buenos Aires, construido por los jesuitas y cuyas bases empezaron a tener forma en 1661, funciona como lugar de tertulias informales un espacio muy especial; un lugar único que nos transportará a la Buenos Aires de fines de 1700 y principios de 1800.
En uno de los Claustros de la Procuraduría, ambientado y emulando los usos y costumbres virreinales, se puede disfrutar de chocolate, café, té todo ello acompañado de exquisitas tortas y servido por personal vestido a la usanza.  También, todos los viernes se realiza un encuentro de charlas culturales


8/ MERCADO DE LAS LUCES

Creado en el año 1991, abre sus puertas todos los días, a excepción de los sábados en el Claustro norte de la Procuraduría de las Misiones Jesuíticas, construida hacia en año 1730, en el hoy eje turístico de la ciudad.
En sus 30 puestos podemos encontrar antigüedades, bijouterie, artesanías, artículos de coleccionistas, sellos, monedas, muebles antiguos grabados y pinturas; todo ello en un marco único en la Ciudad de Buenos Aires, habiéndose constituido en un paseo obligado para el turismo nacional e internacional.



 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167