2012



1- EXPOSICIONES:

Oscar Gagliano
13 al 25 de marzo,
Sala José Mauroner

Angel Tuero,
grabados y dibujos
Arq. Mario Buschiazzo
17 al 27 de marzo

Arte del Mundo
De Jacqueline Texier
"No a la trata, tráfico y Abuso de Personas "

Expusieron:

Alamán, Hilda
Alés, Patricia
Arrojo, Silvia
Constantini, Claudia
De Vicenzo, Ida
Dorés, Lautaro
Echenique, Inés
Fabbian, Liliana
Fonrouge, Doris
Goñi, Sebastián
Gottfried, Mónica
Hugalde, Inés
Klein Texier, Jacqueline
Lagana, Nelson
Lagana, Ticiana
Melo, Zully
Redruello, Stella
Sansó, Norma
Valenzuela G. Gerardo

Sala Arq. Mario Buschiazzo
23 de marzo al 10 de abril

Ruth Hansen
“Retratos con Historia”
Pinturas
Sala José Mauroner
27 de marzo al 8 de abril

Francisco Mazzotta
Esculturas
Patio Moreno
10 al 30 de abril

Etelvina Negri
Técnicas mixtas
Sala Arq. Mario Buschiazzo
12 al 24 de abril

Rubén Alberto Giacometti
“Las Ciudades Invisibles”
óleos y acrílicos
Sala José Mauroner
24 de abril al 6 de mayo

Víctor César Paredes
“Las procesiones”
óleos
Sala Arq. Mario Buschiazzo
26 de abril al 8 de mayo

María Gabriela Pellegrini
Collages
Sala José Mauroner
8 al 20 de mayo

Rosana Herrero
“Los Otros”
Acrílicos sobre tela
10 al 22 de mayo
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Eleonora Parise
Tapicería. Bordado~ Arte textil creativo
24 de mayo al 6 de junio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Karen Bendek   
“Aurak”
Acrílicos
22 de mayo al 3 de junio
Sala José Mauroner

Grupo “Centurión”
Técnicas Mixtas

Expusieron:

Boidi, Graciela
Bugallo, María Lucrecia
Decatre, Graciela
Fernández, María Angélica
Lazcano, Marta Nydia
Minaglia, Graciela
Reyes, Mirta
Ruiz, Mirtha
Sosa, Hugo
Spicoli, Ana Cristina

5 al 16 de junio
Sala José Mauroner    

Beatriz Jones
“Espacios en el tiempo”
óleos
7 al 19 de junio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

ángela Sarli
óleos
19 de junio al 1º de julio
Sala José Mauroner

Sandra Pazo
Acrílicos
21 de junio al 3 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Mir Lusewix
óleos
3 al 15 de julio
Sala José Mauroner

Laura Franchi
“Orígenes”
Dibujos
5 al 17 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Adriana Más
“Orígenes”
Técnicas mixtas
5 al 17 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Luisina Rivas Díaz

19 al 31 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Patricia Sentous
“Navegantes”
Pinturas
17 al 29 de julio
Sala José Mauroner

Roxana Bruniar
Pinturas
19 al 31 de julio
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Luis Gutiérrez
"Urpila en el campo de Amapolas”
Acrílicos
31 de julio al 12 de agosto
Sala José Mauroner

Horacio Aguilar
Iconografía de Florian Pauke S.J.
2 al 14 de agosto
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Liliana Grosso
“Los 22 Arcanos Mayores del Tarot”
Técnicas Mixtas
14 al 26 de agosto ~ Salas J. Mauroner
16 al 28 de agosto~ Arq. M. Buschiazzo

Marta Lascano
Dibujos y Acrílicos
28 de agosto al 9 de septiembre
Sala José Mauroner

Claudia Burel
“árboles”
Técnicas mixtas
30 de agosto al 11 de septiembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Pablo Nóbile
Acrílicos y óleos
11 al 23 de septiembre
Sala José Mauroner

Catalina Butler Shapiro
óleos y acrílicos
13 al 25 de septiembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Clara Schöwnies
Técnicas mixtas
13 al 25 de septiembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Rita Zalazar
"Homenaje a Corrientes"
Tintas y óleos
25 de septiembre al 7 de octubre
Sala José Mauroner

Taller de
Eleonora Parisi y Marta Lago

Arte textil en tapiz bordado
27 de septiembre al 9 de octubre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Mercedes Valsechi
Esculturas y Pasteles
9 al 21 de octubre
Sala José Mauroner

Víctor Alfredo Fernández Galeano
óleos y vitraux
11 al 23 de octubre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Haydée Moavro
Acrílicos y esmaltes
24 de octubre al 4 de noviembre
Sala José Mauroner

Viviana Faierman
Técnicas mixtas (acrílicos sobre tela, tintas, acuarelas)
25 de octubre al 6 de noviembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Laura Bilezker
Técnicas mixtas (acrílicos sobre tela, tintas, acuarelas)
25 de octubre al 6 de noviembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Virginia Hall
Técnicas mixtas (acrílicos sobre tela, tintas, acuarelas)
25 de octubre al 6 de noviembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Laura Grauman
Acrílicos
6 al 18 de noviembre
Sala José Mauroner

Muestra de Artes Visuales 2012
 "Encuentro"
Grabado- escultura y pintura

Expusieron:

Alaniz, Hernán
Aquinos Lafuente, Walter
Bilbao, Verónica
Blanco, Cristina
Caro, Lucía
Caccin, Ana María
O'Donell, Graciela
Papotto, Beatriz M.
Pompei, Stella Maris
Puértola, Nora
Rodríguez, Beatriz
Sequeiro, Mirta
Spinelli, Nancy       
Vadell, Susana

8 al 20 de noviembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Corredor Cultural y Turístico del Bicentenario
Artístas plásticos entrerrianos

20 de noviembre al 2 de diciembre
Sala José Mauroner

Taller de Luis Debairos Moura
Técnicas mixtas
22 de noviembre al 4 de diciembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Julia Miguens
Estampas Bordadas según Castelao
4 al 16 de diciembre
Sala José Mauroner

Grupo Génesis
Técnicas Mixtas
6 al 18 de diciembre
Sala Arq. Mario Buschiazzo

Taller De Zulema Gutman
Técnicas Mixtas
20 de diciembre 2012
al 31 de enero de 2013
Salas: José Mauroner y Arq. Mario Buschiazzo

Museo de la Estancia Jesuítica de Alta Gracia Casa del Virrey Liniers
 “Sitios en la Memoria de Córdoba: Negros esclavizados, Presencias y Ausencias”
Gigantografías fotográficas
18 de diciembre al 31 de enero 2013
Salas : José Mauroner  y  Arq. Mario Buschiazzo


2 - CINE:

CICLO “GRANDES CóMICOS DEL CINE”

~Los Hermanos Marx~

7 de mayo ~ Una Noche en la ópera
Dirección: Sam Wood  y  Edmund Goulding
Año: 1935

14 de mayo ~ Un día en las Carreras
Director:    Sam Wood
Año: 1937

21 de mayo ~ Una Noche en Casablanca
Dirección     Archie Mayo
Año: 1946

28 de mayo ~ Amor en Conserva
Dirección       David Miller
Año:   1949

~ Charles Chaplin~

4 de junio ~ Luces de la Ciudad
Dirección: Charles Chaplin
Año: 1931

11 de junio ~ Tiempos Modernos
Guión y Dirección: Charles Chaplin
Año: 1936

18 de junio ~ El Gran Dictador
Dirección: Charles Chaplin
Año: 1940

25 de junio ~ Candilejas
Dirección: Charles Chaplin
Año: 1952

16 de julio ~ El Gran Dictador
Dirección: Charles Chaplin
Año: 1940

23 de julio ~ Monsieur Verdoux
Dirección: Charles Chaplin
Año. 1947


CICLO: “LA ENTRONIZACIóN DE VLAD DRAKUL, Y EL ORIGEN DE LA LEYENDA”

6 de agosto ~ Nosferatu
Dirección: Fiedrich W. Murnau
Año: 1922

13 de agosto ~ Drácula
Dirección: Tod Browning
Año: 1931

27 de agosto ~ Drácula
Dirección:  Terence Fisher
Año: 1958

CICLO:  VLAD III PRíNCIPE DE VALAQUIA Y EL ORIGEN DE LA LEYENDA DE DRáCULA

3 de septiembre ~ Nosferatu
Dirección: Werner Herzog
Año: 1979

10 de septiembre ~Drácula
Dirección: John Badham
Año: 1979

17 de septiembre ~ Drácula
Dirección: Francis Ford Coppola
Año: 1992

CICLO: “EL BALLET EN EL CINE”


1º de octubre ~ Momento de Decisión
Dirección: Herbert Ross
Año: 1977

15 de octubre ~ Sol de Medianoche
Dirección: Taylor Hackford
Año: 1986

22 de octubre ~ Vivir Amando
Dirección: Herbert Ross
Año: 1987

29 de octubre ~ El Cisne Negro
Dirección: Darren Aronofsky
Año: 2010

CICLO: “LA MúSICA EN EL CINE”

5 de noviembre ~ Amada Inmortal
Dirección: Bernard Rose
Año: 1994

12 de noviembre ~ Pasiones Privadas de una Mujer
Dirección: James Lapine
Año: 1991

19 de noviembre ~  Amadeus
Dirección: Miloš Forman
Año: 1984

CICLO DEDICADO A NICHOLAS TSé

3 de diciembre~La Promesa /Leyenda de los Caballeros  del Viento
Dirección:    Kaige Chen
Año: 2005

10 de diciembre ~ El Tiempo no Espera / Contra la Corriente
Dirección:   Tsui Hark
Año: 2000

17 de diciembre ~ Invisible Target
Dirección:  Benny Chan
Año: 2007

3 - CURSOS

Oratoria
“Herramientas básicas para una comunicación eficaz”
por Guillermina Claudia Brigante
seminarios continuos de 5 clases cada uno
Sala Juan Manuel de Rosas

Narración oral:
Formación integral del narrador oral.
Profs. Vivi Garcia
         Elisa Vázquez
Marzo a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

Clases de Tango:
Todas las edades.
por Ricardo Duplaa,
Enero a diciembre
Sala Siripo

Talleres de Teatro Anuales:
Formación del actor, actuación, técnicas de la voz, y técnicas corporales. Durante todo el año
Profesores:
          Alejandra Mistral
          Sala Trinidad Guevara
          Andrés Sacchi, 
          Sala Siripo
          Jorge Gusmán
          Sala de la Ranchería
          Oscar Naya
          Sala Trinidad Guevara


Auspicio por parte del Instituto al PROGRAMA MASTER EN CONSERVACION DEL PATRIMONIO
Organizados por el C.I.Co.P. Centro Internacional para Conservación del Patrimonio.
Maestría y Cursos de Extensión
Sala Enrique Garrido

Coro Escuelas de Música Colonial Latinoamericana:
Formación histórico-musicológica y técnica vocal.
Dirigido por Verónica Dalmasso.
Abril a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

Escuela-Taller de Luthería:
Por Wayra Muyöj. –
Marzo a diciembre
Sala Antigua Botica

Vitraux y Vitrofusión
Trabajos artísticos y utilitarios.
Arqta. Graciela García
Prof. César Moyano
Sala Hernán Klappenbach

4- MúSICA

Ciclo de Música Celta

Achaiva da Ponte ~  Balcanes
15 de marzo

Daniel Pazos Trío ~ Compañía O. C. Danza
15 de abril

Caminantes de Finisterre ~ Huldreslat
20 de mayo

Druir ~ Mareterra
17 de junio

Mouchos ~ Viraventos
15 de julio

Zephyrus ~ Fiesta de Noz
4 de agosto

Mouchos ~ Viraventos
19 de agosto

Giacomo Medici ~ La Isla
9 de septiembre

Coro Ceoiraidh ~ Beltaine
15 de septiembre

Casa IX ~ Estoy en mis Sueños
21 de octubre

Papabestas do Val Miñor
4 de noviembre

Celtys ~ Mil Conjuros
18 de noviembre

Alustros Trío ~  Viejos Contrabandistas
2 de diciembre

Mac Manus ~ Achaiva Da Ponte
16 de diciembre

ópera

La Festa del Villaggio
21 y 22 de abril


5/ TEATRO


“Benito”
Guión y Dirección: Blanca Margarita Persíncola

“Zaina Night”
De José Prieto
Dirección: Juan Olguín

“Instinto Humano”
De: pablo Goldbewrg y Alma Farinelli
Dirección: alma Farinelli

“Cenicienta”
De: Charles Perrault
Dirección: Irene Bazzano

“Cocinando con Elisa”
Escrita y Dirigida por Lucía Laragione

“Un Viaje en el Tiempo”
De: Hugo Aquino
Dirección: Jorge Zelik

“Esquina Peligrosa”
De: J. P. Prestley
Dirección: Verónica Eyde

“La de Romeo y Julieta”
Adaptación y Dirección: Abigail Cevallos

“Nena por Dios!”
De: Alejandro Brossard
Dirección: Magdalena Zilli y Romina Di Gregorio

“La Nona”
De: Roberto Cossa
Dirección; Daniel Malagrino

 “Fervoroso Borges”
Sobre textos de Jorge Luis Borges
Adaptación: Carlos María Alsina
Dirección: Gabriel Devoto

“Convivencia”
De: Oscar Viale
Dirección: Jorge Zelik

 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167