2013



1- Exposiciones:

 

Paola Girimonti

“Sed”

Pinturas

12 al 24 de marzo

Sala José Mauroner

 

Carlos Montani

“Aqua Planetae”

Instalación ~ Aguas del Mundo

Coro y disertación

22 de marzo  ~Día Internacional del Agua

14 al 26 de marzo

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

José Alberto Del Valle Caro

Acrílicos , técnicas mixtas y esculturas Miniaturas

26 de marzo al 7 de abril

Sala José Mauroner

 

Julia Beatriz álvarez

Pinturas

“Una mirada al ayer”

4 al 16 de abril

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Artístas Plásticos Contemporáneos

Técnicas mixtas

Expusieron:

Elena Albaca Fares

Gabriela Marcoccia

Graciela Armesto

Isable Aguirre

Josefina Lobo

Marcela Apud

María Blanca Nuri

María Cristina Betes

Patricia Abdala

4 al 18 de abril

Sala Concejo Deliberante

 

Laura Casella

Pinturas

9 al 21 de abril

Sala José Mauroner

 

Magdalena Pecastain

“Retratos”

Pinturas

18 al 30 de abril

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Susana Bottega

Grafito sobre papel

“Proyecciones de mi mano”

23 de abril al 5 de mayo

Sala José Mauroner

 

 

Adriana Pérez Pontieri

Taller de Liliana Bos

Técnicas mixtas

2 al 14 de mayo

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Graciela Di Stéfano

Susana Carbone

Susana Carbone

Muestra colectiva

Técnicas mixtas

2 al 14 de mayo

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Eduardo Jopia

Fotografía

“Necropolis de los Barcos”

7 al 19 de mayo

Sala José Mauroner

 

Alejandra Bagolini

(aguafuerte, acuatinta, litografía sobre seda)

“Cuántos segundos tiene un minuto?”

Grabados

16 al 28 de mayo

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Silvana Di Lello

óleo sobre tela

“La ciudad los ama…y qué?

21 de mayo al 6 de junio

Sala Mauroner

 

Taller de Beatriz Papotto

Técnicas Mixtas

Expusieron:

Hernán Alaniz-

Eva Felice

Liliana Fiore

Mercedes Puñed

Mariela Montes

Alicia Pugliese

30 de mayo al 11 de junio

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

 

Muestra Patrimonial de Dibujos

4 al 16 de junio

Sala José Mauroner

 

Sandra Olsiewicz Bosch

"Sincuenta con Vueltas"

13 al 25de junio

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Noelia Volpe

Pinturas

“Apuesta al Abismo”

18 al 30 de junio

Sala José Mauroner

 

Mirta Cidra

Dibujo color e imágenes digitales

27 de junio al 10 de julio

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Lucrecia Martínez

Marisol Kim

óleos y Acrílicos

“Realidades Paralelas

2 al 14 de julio

Sala José Mauroner

 

Liliana Fridman

Técnicas mixtas

11 y 23 de julio

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Liliana Grosso y Mabel Beviglia

“Historias con retazos”

técnicas mixtas

16 al 28 de julio

Sala José Mauroner

 

Candela Galanti Grandoso

Pintura geométrica-acrílicos y acuarelas

25 de julio al 6 de agosto

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Pablo Lucchesi

Acrílicos

“Imaginaria”

30 de julio al 11 de agosto

Sala José Mauroner

 

Fabián Vinci

óleos

“Estilos”

8 al 20 de agosto ~ Sala Arq. Mario Buschiazzo

13 al 25 de agosto ~ Sala José Mauroner

 

Esteban Liguori

Técnicas mixtas

22 de agosto al 3 de septiembre

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

 

 

 

Viviana Gregory

Técnicas mixtas

28 de agosto al 8 de septiembre

Sala José Mauroner

 

Taller de Alejandra  Bagolini

Grabados

“Agrabados”

Expusieron:

Alejandra Bagolini

Analía García

Andrea Olivieri

Camila álvarez

Claudia Ledesma

Cristina Lazarte

Cristina Mari Campo

Cristina Valenzuela

Daniela Poetsch

Elida Garavaglia

Florencia Ambrosio

Gabriela Gómez

Glenda Guasco

Graciela Bouza

Graciela Molinari

Karina González

Laura Sánchez

Liliana Waipan

María Eugenia Peralta

María Rosa Benzi

Paola Vertolini

Ramiro Sánchez Waipan

Silvia Falco

5 al 17 de septiembre

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Carina Cataldo y Mónica Saizar

Pintura y fotografía

10 al 22 de septiembre

Sala José Mauroner

 

Mabel Lorenzo

Pintura intervenida

19 de septiembre al 1º de octubre

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Oscar Gagliano

Acrílicos

24 de septiembre al 6 de octubre

Sala José Mauroner

 

Marcela Golinelli

Acrílicos

"Abrir y Cerrar"

24 de septiembre al 6 de octubre

Sala José Mauroner

 

2013-parte 2



Graciela Alberti

María del Carmen Castro Videla (Marietchen)

óleos y acrílicos

3 al 15 de octubre

Sala Arq. Mario Buschiazzo

 

Ana María Del Favero

“Realismo Mágico”

Fotografía b/n y color

17 al 29 de octubre ~ Sala Arq. Mario Buschiazzo

22 de octubre al 3 de noviembre ~ Sala José Mauroner

 

Griselda Bujievich –

Pinturas
"Estudios sobre la luz"

17 de Octubre al 3 de Noviembre

Inauguración: 22 de octubre 19 hs

 

"Proyecto Octavo Territorio"

 (colectiva)

Expusieron:

Alejandra Braña;

Analía Shuberoff;

Diana Kanonich

Gabriel Silva

Inés Castiñeira

Julia Vicent

Julieta Saavedra

María Alejandra Varela

Natalia Giovini

Noemí Mazzei

Patricia Minardi

Perla Sarmiento

Rosa Vega

Rosemari álvarez Frigerio

Roxana Rignola

Silvia Kamín

Susana Muerza

Teresita Leal

Verónica Franco

Zully Melo

Zully Schatzky

31 de octubre al 12 de noviembre~ Sala Buschiazzo

5 al 17 de noviembre ~ Sala Mauroner

 

Mónica Rodríguez Burghi ; Yolanda Toteda y Adriana Llarin

Técnicas mixtas

“Los Sonidos del Silencio”

14 al 26 de noviembre

Sala Buschiazzo

 

Rosana Herrero Pons

Acrílicos sobre tela

“Caminos”

28 de noviembre al 10 de diciembre

Sala Buschiazzo

 

Ana María Di Stéfano

“De Artístas se trata” 

3 al 20 de diciembre Sala Mauroner

12 al 24 de diciembre Sala Buschiazzo

 

2 - Cine:

 

CICLO “CINE POLICIAL”

 

Angeles con caras sucias

(Angels with Dirty Faces)

Dirección: Michael Curtiz

8 de abril ~  19.00 hs.

 

La carta

(The letter)

Dirección: William Wyler

15 de abril ~  19.00 hs.

 

Altas Sierras

(High Sierra)

Dirección: Raoul Walsh

22 de abril ~  19.00 hs.

 

La Senda Tenebrosa

(Dark Pasaje)

Dirección: Delmer Daves

29 de abril ~  19.00 hs.

 

CICLO “POLICIAL NEGRO”

 

La Mujer del Cuadro

(The woman in the Window)

Dirección: Fritz Lang

6 de mayo ~ 19.00 hs.

 

Gilda

(Gilda)

Dirección: Charles Vidor

13 de mayo ~ 19.00 hs

 

La Dama de Shangai

(The lady from Shangai)

Dirección: Orson Welles

20 de mayo ~ 19.00 hs.

 

El Ocaso de una vida

(Sunset Boulevard)

Dirección:  Billy Wilder

27 de mayo ~ 19.00 hs

 

La Gardenia Azul

(Blue Gardenia)

Dirección: Fritz Lang 

4 de junio ~ 19.00 hs.

 

La Calle Escarlata

(Scarlet Street)

Dirección: Firtz Lang

10 de junio ~ 19.00 hs.

 

La Casa del río

(House by the river)

Dirección: Firtz Lang

17 de junio ~ 19.00 hs.

 

Casta de Malditos

(The killing)

Dirección: Stanley Kubrick

24 de junio ~ 19.00 hs.

 

CICLO PELíCULAS ROMáNTICAS

 

Sabrina

Dirección: Billy Wilder

1º de julio~ 19.00 hs.

 

Angustia de un Querer

(Love is a Many Splendored thing)

Dirección: Henry King

8 de julio ~ 19.00 hs.

 

Esplendor en la Hierba

(Splendor in the Grass)

Dirección: Elia Kazan

22 de julio ~ 19.00 hs.

 

Cuatro Bodas y un Funeral

(Four Weddings and a Funeral)

Dirección: Mike Newell

29 de julio ~ 19.00 hs.

 

CICLO “EL CINE Y LA óPERA”

 

Cavalleria Rusticana

Dirección:  Franco Zeffirelli

5 de agosto ~ 19.00 hs.

 

La Traviata

Dirección: Franco Zeffirelli

12 de agosto ~ 19.00 hs.

 

Carmen

Dirección: Francesco Rosi

19 de agosto ~ 19.00 hs.

 

El gran Caruso

Dirección:  Richard Thorpe

26 de agosto ~ 19.00 hs.

 

CICLO “CLINT EASTWOOD”

 

Los Imperdonables

Dirección: Clint Eastwood

2 de septiembre ~ 19.00 hs.

 

Río Místico

(Mystic River)

Dirección: Clint Eastwood

9 de septiembre ~ 19.00 hs.

 

Million Dollar Baby

Dirección : Clint Eastwood

16 de septiembre ~ 19.00 hs

 

Gran Torino

Dirección: Clint Eastwood

23 de septiembre ~ 19.00 hs.

 

Invictus

(The human factor)

Dirección: Clint Eastwood

30 de septiembre ~ 19.00 hs

 

CICLO: “CLáSICOS DE LOS AñOS ’30 Y 40”

 

La Mujer Marcada

(Marked Woman)

Direcciòn: Lloyd Bacon

7 de octubre ~ 19.00

 

Los violentos Años veinte

(The Roaring Twenties)

Dirección: Raoul Walsh

21 de octubre ~ 19.00

 

A Través de la Noche

(All Through the Night)

Dirección: Vincent Sherman

28 de octubre ~ 19.00 hs

 

2013- parte 3



CICLO: “CINE TAILANDéS CONTEMPORáNEO”

 

Shutter

(Están entre nosotros)

Dirección: Banjong Pisanthanakun

4 de noviembre ~ 19.00 hs

 

Krungthep Antharal

(Muerte en Bangkok)

Dirección: Oxide y Danny Pang

11 de noviembre

 

El Hombre que podía recordar sus vidas pasadas

Dirección: Apichtpong Weerasethakul

18 de noviembre ~ 19.00 hs

 

La Obertura

Director:  Ittisoontorn Vichailak

2 de diciembre ~ 19.00 hs

 

Alone

(Nunca estamos solos)

Directores:

Banjong  Pisanthanakun

Parkpoom Wongpoom

9 de diciembre ~ 19.00 hs

 

Ladda Land

Director:Sopon Sukdapisit

16 de diciembre ~ 19.00 hs

 

3 - Cursos

 

 

Oratoria

Técnicas básicas

por María Angélica Vilches

seminarios continuos de 5 clases cada uno

Sala Juan Manuel de Rosas

 

Narración oral:
Formación integral del narrador oral.
Prof. Vivi Garcia.
Marzo a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

 

Clases de Tango:
Todas las edades.
por Ricardo Dupláa,
Enero a diciembre
Sala Siripo

 

Talleres de Teatro Anuales:
Formación del actor, actuación, técnicas de la voz, y técnicas corporales. Durante todo el año
Profesores:

         Alejandra Mistral

            Sala Trinidad Guevara

Andrés Sacchi,

Sala Siripo

          Jorge Gusmán
          Sala de la Ranchería

Oscar Naya

Sala Trinidad Guevara

 

Escuela-Taller de Luthería:
Por Wayra Muyöj. –
Marzo a diciembre
Sala Antigua Botica

 

Vitraux y Vitrofusión

Arq. Graciela García y Prof. César Moyano

De Abril a noviembre

Sala Klappenbach

 

 

4- MúSICA

 

Canciones Españolas

Liliana Vigo Lima      (mezzosoprano)

Victoria Lamberti      (piano)

Carlos Gustavo Guevel  (guitarra)

Yadiva  Alí            (bailarina)

Víctor Betinotti       (Tenor-artísta invitado)

7 de septiembre ~ 21.00 hs.

Sala de Representantes

 

Mutaiko Taiko

(Tambores japoneses)

Sábados 21 y 28 de septiembre ~ 20.00 hs

Patio de la Procuraduría de las Misiones

 

Camerata Nuevos Aires Argentinos

24 de noviembre ~ 18.30 HS

15 de diciembre ~ 20.30 HS

Sala de Representantes

 

CICLO DE MúSICA CELTA

 

Achaiva da Ponte

Cuerdas Lejanas

21 de abril ~ 19.30 hs

Sala de la Ranchería

 

Molina Pérez Grupo

The Migrals

19 de mayo ~ 19.30 hs

Sala de la Ranchería

 

O.C.Danza

La Montaña Gris

9 de junio ~ 19.30 hs

Sala de la Ranchería

 

Triskel Fusión Celta

Calath Irish Bandits

6 de julio ~ 20.30 hs

Sala de la Ranchería

 

Mil Conjuros

Brionn

21 de julio ~ 19.30 hs

Sala de la Ranchería

 

Noche De San Juan

Germán el Caminante

4 de agosto ~ 19.00 hs

Sala de la Ranchería

 

Anam Keltoi

Caminantes de Finisterre

1º de septiembre ~ 19.30 hs

Sala de la Ranchería

 

Suevia Folk

Greenfolk Musica Celta

3 de noviembre ~ 19.30 hs

Sala de la Ranchería

 

Os Papabestas

Lorena Haffar

17 de noviembre ~ 19,30.

Sala de la Ranchería

 

 

5/ TEATRO

 

Hamlet

de William Shakespeare

Puesta en Escena: Adrián Di Stefano

11 y 18 de enero ~ 21,30 hs

Patio Mariano Moreno

 

Magia y Duendes de España

De:  Lou Lou Gam

Dirección: Ricardo Aldemar                         

Sábados ~ 21.15  hs.

Patio de los Representantes

 

Los árboles Mueren de Pie

De: Alejandro Casona

Dirección: Adrián Di Stéfano                            

Domingos ~ 20.30 hs.

Patio Mariano Moreno

 

Made in Lanús

De: Nelly Fernández Tiscornia

Dirección: Adrián Di Stéfano                            

Sábados ~ 21.30 hs.

Patio Mariano Moreno

 

El Velero Desvelado

De: Adela Bash

Dirección: Daniel Malagrino

13-20-27 de enero y 3 de febrero

Horario: 17.30 hs.

Sala de la Ranchería

 

Tango en el Conventillo

Dirección General: Adrián Di Stefano                          

Viernes 21.30 hs.

Patio Mariano Moreno

 

Aquel Viejo Varieté

De: Luis César Barrios

Dirección: María De Palma                               

sábados ~ 21.00 hs.

Patio Mariano Moreno

 

Uno solo más

Narradoras: Marita von Saltzen

                  Vivi García.                                

8 de marzo ~ 20.00 hs.

Perú 272, Sala de Representantes

 

El Fantasma de Fray Mocho

(Teatro Infantil con música en vivo)

Autor: Mercedes Cecilia Santoro                               

Dirección general, Eduardo Lanfranchi

Domingos~ 16.00 hs

Sala: Trinidad Guevara

 

Afroamericanas. De voces, susurros,gritos y silencios

selección de textos: Alejandra Egido y Lea Geler

Dirección: Alejandra Egido

viernes ~ 21.00 hs                                        

Sala de la Ranchería

 

Nuestra Señora de las Nubes

(Historia de un exilio)

Autor: Arístides Vargas

Dirección: María Eva Fernández Rivero                        

viernes ~ 21.00 hs

Sala Trinidad Guevara

 

2013- parte 4



Desmadre

Libre y Dirección: Federico Jiménez                  

viernes ~ 21.00 hs

Sala Trinidad Guevara

 

Entre Pitos y Flautas

De: Oscar Senson

Dirección: Oscar Senson                                          

sábados ~ 23 hs

Sala Trinidad Guevara

 

Dos Mujeres en el Viento

De: Felipe Foppiano

Dirección: Oscar Naya                                             

sábados ~ 21 hs

Sala Trinidad Guevara

 

Un Viaje en el Tiempo

Visita Guiada Teatralizada

Autoría: Hugo Aquino                                              

Dirección: Jorge Zélik

Domigos ~ 18.30 Hs

 

Aurora…la Bella Durmiente

De: Charles Perrault

Adaptación: Ricardo Aldemar                                    

Todos los días ~ 15.30 hs

Sala de la Ranchería

 

Don salchichón y el oso roñoso en un mundo amoroso

Libro: Néstor Hidalgo

Dirección general: Néstor Hidalgo                     

Todos los días ~ 15.30 hs

Sala de la Ranchería

 

La Magia de Pinocho y Cenicienta

Libro: Néstor Hidalgo

Dirección general: Néstor Hidalgo                     

Todos los días ~ 17.30 hs

Sala de la Ranchería

 

El Mágico Mundo de María Elena

Creación Colectiva

Dirección: Marisol Vecchi

13-14-15-25 de julio ~ 17:30 Hs.

22–23–28 de julio ~ 16:30 Hs.

 

Aeroplanos

De: Jorge Gorostiza

Dirección: Jorge Zelik

viernes ~ 21.00 hs.

Sala de la Ranchería                                      

 

Vas a Matarlo?

De: ángela Brossard

Dirección: Romina Di Gregorio

viernes ~ 21.15 hs.

Sala de la Ranchería

 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167