2015



EXPOSICIONES:

Por decisión del nuevo Director del Complejo Histórico Cultural de la Manzana de las Luces, Arq. Alberto Petrina, se suspendieron provisoriamente todas las exposiciones programadas.  El 15 de diciembre se realizaron las siguientes muestras que permanecerán hasta el mes de marzo de 2016:

Memoria de la Manzana de las Luces y Antigua Residencias de Bs. As.
Realizadas por el Centro de Estudios del Patrimonio Arquitectónico Nacional (CEPAN).
Registro gráfico de la Manzana de las Luces y bellas residencia porteñas

Eduardo Iglesias Brickles (1944-2012)
Grabados y pinturas

CINE:

CICLO “CINE BIBLICO”

 Los diez mandamientos
(The Ten Commandments)
 Dirección: Cecil B. DeMille
  13 de abril ~ 19.00 hs.

Barrabás
(Barabbas)
Dirección: Richard Fleischer
6 de abril ~ 19.00 hs

 David y Betsabé
(David and Bathsheba)
Dirección:Henry King
20 de abril ~ 19.00 hs

Ben-Hur
(Ben-Hur)
Dirección: William Wyler
27 de abril ~ 19.00 hs

“Malvinas-30   Miradas. Los cortos de  nuestras Islas”,

“épica”, de Sandra Gugliotta, y “Tao, el camino”, de Lucía Cedrón
"Un juego del silencio”, de Rolando Almirante (Cuba)
“De muestra basta un botón”, de Néstor Montalbano,
“Teoría sobre las colonias”, de Adrián Caetano (Uruguay)
“Apto” (Rodrigo Grande),
“Los intrusos” (Pablo Fendrik),
“Fragmentos” (Nicolás Gil Lavedra),
“Tratado sobre la crueldad” (Paula de Luque),
“Regimiento 7 regresa a casa” (Fernando Spiner),
“El agujero” (Juan Bautista Stagnaro),
“Entrevista” (Sergio Bellotti),
“Con amigos así” (David Blaustein),
“Certeza” (Sabrina Farji),
“Abril” (Juan Pablo Laplace) 
“Comodoro” (Lucia Puenzo).
“Certeza”, de Sabrina Farji
“La grieta”, de Carlos Galletini,
“La mano de Dios”, de Rodrigo de Triana (Colombia)
“El viaje de abril”, de Julio Cardoso
“En la colonia”, de Mausi Martínez,
"Mi mar adentro”, de Juan Carlos Valdivia (Bolivia)
“Qué hacemos”, de Alex Bowen (Chile)
“El abrazo de Poseidón”, de Norman Ruiz
“Qué hacemos”, de Alex Bowen (Chile)
“El retorno”, de Luis Alejandro y Andrés Rodríguez (Venezuela)
“La tumba sin nombre”, de Arnaldo André (Paraguay)
“Apto”, de Rodrigo Grande
“El retorno de las naves”, de Judith Vélez (Perú)
“Por derecho”, de Víctor Arregui (Ecuador
"Una tarde en la vida de dos niños kelpers”, de Flavio Tambellini (Brasil), 
“Regimiento 7 regresa a casa”, de Fernando Spiner
“Prohibido olvidar”, de Roberto De Biase
“CP 9409”, de Miguel Mato, 
“Los intrusos”, de Pablo Fendrik
“El agujero”, de Juan Bautista Stagnaro
 27 de abril ~ 19.00 hs

CICLO HOMENAJE A LEONARDO FAVIO

Crónica de un niño solo
Dirección: Leonardo Favio
1º de junio ~ 19.00 hs.

El romance del Aniceto y la Francisca
Dirección: Leonardo Favio
8 de junio ~ 19.00 hs.

Juan Moreira
Dirección: Leonardo Favio
15 de junio ~ 19.00 hs

Nazareno Cruz y el Lobo
Dirección: Leonardo Favio
22 de junio ~ 19.00 hs.

Gatica, "el mono"
Dirección: Leonardo Favio
29 de junio ~ 19.00 hs

CICLO: CLASICOS DEL CINE ARGENTINO

La muerte camina en la lluvia
Dirección: Carlos Hugo Christensen
6 de julio ~ 19.00 hs

El Extraño caso del hombre y la bestia
Dirección: Mario Soffici
13 de julio ~ 19.00 hs

La Bestia debe morir
Dirección: Román Viñoly Barreto
20 de julio ~ 19.00 hs.

No abras nunca esa puerta
Dirección:  Carlos Hugo Christensen
27 de julio ~ 19.00 hs.

CICLO: CINE ARGENTINO

La nona
Dirección: Héctor Olivera
3 de agosto ~ 19.00 hs

Plata dulce
Dirección: Fernando Ayala y Juan José Jusid
10 de agosto ~ 19.00 hs.

100 veces no debo
Dirección: Alejandro Doria
24 de agosto ~ 19.00 hs.

Esperando la carroza
Dirección: Alejandro Doria
31 de agosto ~ 19.00 hs.

CICLO: ESCRITORES LATINOAMERICANOS EN EL CINE:
GABRIEL GARCIA MARQUEZ

Eréndira
Dirección: Ruy Guerra
Lunes 7 de septiembre ~ 19.00 hs

Crónica de una muerte anunciada
Título original:Cronaca di una morte annunciata
Dirección: Francesco Rosi 
14 de septiembre ~ 19.00 hs.

El Coronel no tiene quien le escriba
Dirección: Arturo Ripstein
21 de septiembre ~ 19.00 hs

El amor en los tiempos del cólera
Dirección: Mike Newell
28 de septiembre ~ 19.00 hs.

CICLO ESCRITORES LATINOAMERICANOS EN EL CINE:
MARIO VARGAS LLOSA

Los Cachorros
Dirección: Jorge Fons
6 de octubre ~ 19.00 hs.

La Ciudad y los perros
Dirección: Francisco José Lombardi
19 de octubre ~ 19.00 hs.

Pantaleón y las visitadoras
Dirección:  Francisco J. Lombardi
26 de octubre ~ 19.00 hs.

CICLO: ESCRITORES LATINOAMERICANOS

El Cartero
(Il postino)
Dirección: Michael Radford
2 de noviembre ~ 19.00 hs.

MI planta de naranja lima
Meu pé de laranja lima
Dirección:Aurélio Teixeira
9 de noviembre ~ 19.00 hs

Gabriela
Gabriela, Cravo e Canela
Dirección: Bruno Barreto
16 de noviembre ~ 19.00 hs.

La fiesta del chivo
Dirección: Luis Llosa
23 de noviembre ~ 19.00 hs.

Shunko
Dirección: Lautaro Murúa
30 de noviembre ~ 19.00 hs.

La Patagonia rebelde
Dirección: Héctor Olivera
14 de diciembre ~ 19.00 hs.

CURSOS

Narración oral:
Formación integral del narrador oral.
Prof. Elisa Vázquez y Juan José Decuzzi
Marzo a noviembre
Sala Juan Manuel de Rosas

Clases de Tango:
Todas las edades.
por Ricardo Dupláa,
Enero a diciembre
Sala Siripo

Talleres de Teatro Anuales:
Formación del actor, actuación, técnicas de la voz, y técnicas corporales. Durante todo el año
Profesores:
 Alejandra Mistral
   Sala Trinidad Guevara
 Andrés Sacchi,
   Sala Siripo
 Jorge Gusmán 
    Sala de la Ranchería
 Oscar Naya 
   Sala Trinidad Guevara

Escuela-Taller de Luthería:
Por Wayra Muyöj. –
Marzo a diciembre
Sala Antigua Botica

Vitraux y Vitrofusión
Arq. Graciela García y Prof. César Moyano
De Abril a noviembre
Sala Klappenbach

Taller de Danzas,
Danza Clásica ~ Danza Jazz / Modern Jazz ~ Comedia Músical
Docente:Milagros Duarte
Sala Concejo

El Antiguo Teatro Griego como un fenómeno cultural integral
Docente: Alejandra Cersósimo
Seminario
Sala Concejo

MITO,CIUDAD Y PODER. Roma en la época de Augusto
Docente: Luciana Zollo
10 de septiembre al 29 de octubre
Sala Concejo

MúSICA

CICLO DE MúSICA CELTA

De lunas y leyendas
Ensamble confusión del mundo
18 de abril 21.30 hs.
Sala de Representantes

Nunn
Conxunto Mouchos e Coruxas
Fabiana Abadie Varela, Sabrina Gjinovich Romero, Mirta Gosende Faraldo, Rocío Gallo Gosende, Lucas Gjinovich Romero, Maximiliano Gilberto, Graciela Romero Canay. Invitada confirmada: Paula Espinosa Alvarez y más!
Sábado 16 de mayo 21.30 hs.
Sala de Representantes

LA LLUECA folk celta y NUNN música irlandesa!!
4 de julio ~ 21.30 hs.
Sala de Representantes

Achaiva da Ponte y Fist&Chips.
Sábado 7 de noviembre, feria 20,30; música 21,30 hs
Sala de Representantes

Canciones a Pueblo Abierto
1er. Ciclo de Música Argentina y Latinoamericana

Lorena Astudillo  y Chiqui Ledesma
(Folcklore)
Viernes 8 de mayo
Sala de Representantes

Chany Suárez
(Latinoamericana)
Viernes 22 de mayo
Sala de Representantes

Mónica Abraham
(Folcklore)
Viernes 5 de junio
Sala de Representantes

María José Mentana
(Tango)
Viernes 19 de junio
Sala de los Representantes

Orquesta de Cámara de Sol Lírica
La Finta Giardiniera
Wolfgang Amadeus Mozart
31 de mayo ~ 19.00 hs.
Sala de los Representantes

Orquesta Encuentro
VIOLIN I
Andres LIENDRO
Maria del Pilar LEVANO MEDINA
VIOLIN II
Federico PEREZ
Nicolas Javier JAN
Maia PRIETO
VIOLA
Olenka LEVANO MEDINA (Guia)
Diana UNZAGA
VIOLONCELLO
Gabriel MARINOVICH (Guia)
Stephanie MULLER
Lucila ROSSI
CONTRABAJO
Alejandro  ALCAYAGA
PROGRAMA
- Corelli - Concierto de Navidad
- Vivaldi - Las 4 estaciones (Verano)
- Janacek - Suite para Orquesta de Cuerdas
- Glazunov - Tema y Variaciones
20 de junio ~ 20.00 hs
Sala de los Representantes

“CAMERATA BAIRES”
2º Programa “LíRICO - BALLET - SINFóNICO”
Solistas: Elena Deanna, Sopranos - Mónica Koggionis, Mezzosoprano – Pablo Selci, Tenor - Fabián Abbas, Barítono - Leticia Corral, Piano - Eleni Clavijo, Baile.-
Sábado 19 de septiembre~ 19.00 hs.
Sala de los representantes

Argentina Gospel Choir
15 de octubre ~ 21.00 hs.
Patio de la Procuraduría
Perú 222

LEO KESTENBERG MUSIKSCHULE- BERLIN
Música de Cámara.
Viernes 30 de Octubre ~ 20.30 hs.
Sala de Representantes.

TEATRO

Aquel Viejo Varieté
Dirección: Ricardo Aldemar
Viernes 21.00  hs.
Patio de los Representantes

El decir y el cantar de España
Dirección: Ricardo Aldemar
Sábados 20.30 hs.
Patio de los Representantes

Buenos Aires y el Cielo de España
Textos, puesta y dirección general : María De Palma
Viernes 21.00 hs.
Sala Siripo

Tangos, España y Vieja ola
Idea, Libro, puesta en escena y dirección general:  Néstor Hidalgo
Sábados 22.00 hs.
Sala de los Representantes

Cuentos de Amor, Humor y Terror
Autor: Fabián Sidotti
Dirección: Oscar Naya
Sala Siripo
Sábados 22.00 hs.

Los árboles mueren de píe
Autor: Alejandro Casona
Dirección: Néstor Hidalgo
Domingos 21.00 hs
Patio de los Representantes

La Casa de Bernarda Alba
Autor: Federico García Lorca
Dirección: Daniel Malagrino
Sábados 21.00 hs
Sala de la Ranchería

Babilonia. Una hora entre criados
Dirección Laura Sardin
Sabados a las 21.00hs
Sala Siripo

La misma herida
Dirección: Adrián Di Stefano
Sábados ~ 21.00 hs
Sala Ranchería

El canto de La Cigarra
Autor: Alfonso Paso
Dirección: Adrián Di Stefano
Domingos 20 hs.
Sala Rancheria,

Las Picardías de Scapín
Autor: Molière
Dirección: Alberto Madin
Sábados 20, 30 hs     
Sala China Zorrilla  

Un Viaje en el Tiempo
Visita Guiada Teatralizada
Autoría: Hugo Aquino
Dirección: Jorge Zélik
Domigos 18.30 Hs

Con Levadura
Autor: Paula Rusquellas
Director: Paula Rusquellas
Domingos 16.00 hs.
Sala China Zorrilla

Soy Silvia ¿de qué verdad me hablás?
De : Agustín Cuzzani (h)
Dirección: Agustín Cuzzani (h)
Viernes  21.00 hs. 
Sala China Zorrilla
 
Presidente, doble de riesgo
Autor y Director: Adrián Di Stéfano
Viernes 21.00 hs.
Sala Concejo

Mil ochocientos once
De María Peña
Viernes  21.30 hs.
Sala de la Ranchería
 
La misma herida
Dirección: Adrián Di Stefano
Sábados ~ 21.00 hs
Sala Ranchería

Con Levadura
Autor: Paula Rusquellas
Director: Paula Rusquellas
Domingos 16.00 hs.
Sala China Zorrilla

Vivir en el aire
Domingos 16.00 hs.
Sala China Zorrilla
Entrada : $ 80

La Storni A M A R E S
sobre/textos de Alfonsina Storni
Idea y Dramaturgia: Carla Mitre
Puesta y Dirección General:   Gabriel Devoto
19 y 26 de julio ~ 20.30 hs.
Sala China Zorrilla

Una de piratas y fantasmas
Autor: Adrian Di Stefano
Domingos 16.00 hs.
Sala de la Ranchería

Hambrientos del sur
De: Hugo Asencio
Dirección: Jiji González
Viernes de agosto ~ 21.00 hs.
Sala de la Ranchería

Delta Noüs Ignea
De: Pablo González Casella
Estreno 3 de octubre
Sábados a las 20.00 hs.

Mar Tenebroso. El diario negro de Cristóbal Colón
De: Carlos Cazila
Unipersonal con la actuación de Gabriel Devoto como“Cristóbal Colón”
Viernes 2 y 9 de octubre 21.00 hs.
Sala China Zorrilla

Si Evita viviera…
De. Carla Mitre
Dirección: Gabriel Devoto
Viernes 16 y 23 de octubre 21.00 hs
Sala de la Ranchería


 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167