1982




1º - PERSONERIA JURIDICA: 

Como consta en la Escritura complementaria número 163, de nuestra Acta de Protocolización, de fecha 15 de septiembre de 1982, fueron presentados ante la Inspección General de Justicia para su conformidad, nuestros Estatutos Sociales, solicitando sea otorgada la Personería Jurídica. Con fecha 28 de octubre de 1982 y de acuerdo a la Resolución del Señor Inspector General de Justicia Nº 522, se accede a nuestra solicitud, de acuerdo al expediente Nº C.8091.



2º - CURSOS

El área de Acción Cultural de la Comisión Nacional, ha llevado a cabo una importante actividad en el dictado de diversos cursos, que ha merecido el total apoyo de nuestro Instituto, a través de una efectiva colaboración; “Evolución del Arte Lírico” , por el profesor Roberto B. Villalba; “Arquitectura y Arte Colonial en Latinoamérica”, por el arquitecto Néstor Echevarría; “Decoración y Equipamiento del Espacio Interior”, por el profesor Bruno Ricci; “El Hombre y sus Símbolos”, por la doctora Carmen Balzer; “Arte Medieval”, por el profesor Miguel A. Muñoz; “Escultura Argentina en Buenos Aires”, por las licenciadas M.L.S.S. de Queralt y P. Harari; “Pintura Argentina”, por la profesora Bárbara Bustamante; “Arquitectura de Buenos Aires 1880/1980”, por la arquitecta M de las Nieves Arias; “Arte y Civilización” por el arquitecto Leonardo Garabieta;; “El otro Prelorán”, por la licenciada Graciela Taquín; “Lectura y Análisis del Texto Dramático”, por los profesores Norberto Ayerán y Walter Money.



3º - TEATRO

Importante fue la actividad teatral realizada durante el año 1982, que mereciera elogiosas críticas de los medios periodísticos de esta Capital. Es dable destacar que esta actividad ha acercado gran cantidad de público, permitiendo ampliar el número de conocedores de nuestro Solar y su Historia; “Yo soy de la Ciudad”, de Martha Milesi, y dirigida por R. A. Di Grazia; “Monologojuegos”, de autores varios, dirigida por J. Fuster Retalí; “Noche de Poesía”, de Martha Prono y otros, dirigida por Martha Prono; “Yo lo Siento Así”, de autores varios, dirigida por A. Lépore; “Montserrat”, de Emmanuele Robles y dirigida por Norberto Ayerán; “Juvenilia”. De Miguel Cané, dirigida por G. Ortiz; “El Lugar”, de C. Gorostiza y dirigida por O. Ottomani; “Tres Sainetes Tres”, de Juan C. Vázquez Vela y dirigida por A. C. Couso; “Curso de Insana”, de Tito Drago y dirigida por J. Gusmán; “Allá por el Año Ocho”, de A. Muñoz, dirigida por M.E. Fernández; “Con el Otro”, de Gabriel Díaz y dirigida por C. Rossi; “La Casa de los Siete Balcones”, de Alejandro Casona y dirigida por R. Aldemar; “Casa con dos Puertas es Mala de Guardar”, de P. Calderón de la Barca y dirigida por Vázquez Freijó; “Delma y el ängel”, de autores varios y dirigida por R. Aldemar; “Las Manos de Eurídice”, de P. Bloch y dirigida por Monte Fiore; “El Misántropo”, de Molière y dirigida por M.A. Spera; “El Centroforward Murió al Amanecer”, de A. Cuzzani y dirigida por O. Ottomani; “La Sed Compartida”, de C. Pibernak y dirigida por N.N.G. Bertrán; “Los dos Lados de la Lengua”, de Molina Bry y D. P. Guerrero y dirigida por D.P. Guerrero; “Los Extraviados”, de J. C. Ghiano y dirigida por L. Sande.
Dentro del rubro teatral, los espectáculos infantiles han merecido una especial atención, dirigiendo nuestros objetivos hacia ellos sin retaceos, como un acto de servicio a la niñez; “Miguelín Plan-Plin” de M. Valls y dirigida por M. Valls; “La Bella Durmiente”, de Charles Perrault, y dirigida por M.S. Garciás; “El País de mi Infancia”, de L. Paz y dirigida por N. Ayerán; “Rey de Corazón”, de D.P. Guerrero y dirigida por D. P. Guerrero; “Había una Vez una Historia de Amor”, de y dirigida por J. Bazá de Candia; “El Ladrón Silbador”, de T. Maurer y dirigida por M. C. Maurer; “Vamos a Jugar en Serio”, creación grupal y dirigida por G. Troyano; “Arremangate la Camiseta”, de P. Espinosa y C. O’ Connor; “Soñando Bajo un Paraguas”, de L. Guzmán y dirigida por J.B. de Cándia; “Pájaros de Papel”, de creación grupal y dirigida por A. Ivern.



4º - EXPOSICIONES:

 a) “Premio Nuevos Valores de la Pintura Argentina”; con la eficaz colaboración de la señora Martha Passman se llevó a cabo la presentación de la exposición descripta, auspiciada por la Fundación Gillette.  Actuaron como Jurado de Premios los plásticos Osiris Chiérico, Rafael Squirru y Guillermo Whitelow. El acto inaugural contó con la presencia del señor SubSecretario de Cultura de la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, Dr. Jorge Caldas Villar; el señor Presidente de la Fundación Gillette, Dr. Emilio Fandiño y diversas personalidades del mundo cultural. Mereció el primer premio, el artista Víctor Quiroga.
b) “Museo del Oro del Perú”; en la Procuraduría de las Misiones Jesuíticas, del 7 de noviembre al 12 de diciembre, se llevó a cabo la presentación de la importantísima muestra arqueológica del museo “Oro del Perú”, perteneciente la misma, a la fundación Miguel Mujica Gallo, que contó con el auspicio de la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, decretada de Interés Municipal, bajo el Nº 4592/82, American Express, el Instituto Nacional de Cultura del Perú en nuestro país. Este acontecimiento despertó una extraordinaria expectativa que se plasmó en una alta afluencia de público, calculada en ochenta y cinco mil personal, convirtiéndose así, en el acontecimiento cultural del año 1982.  Presidieron el acto inaugural, llevado a cabo en la sede del primer Congreso Nacional e Histórica Sala de Representantes, el señor Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y Miembro Titular de la Comisión Nacional de la Manzana de las Luces, Dr. Guillermo J. Del Cioppo; el señor Alcalde de la hermana Ciudad de Lima, D. Orrego Villacorta; el señor SubSecretario de Educación, en representación del señor Ministro de Educación, Ingeniero Ricardo de la Torre; el señor VicePresidente y Gerente General de American Express, D. Rubén O. Heinemann; la señora Presidente de la Operadora del Museo, Da. Ondina Luna Bustamante; el señor Coordinador General de la Comisión Nacional de la Manzana de las Luces, D. Luis J. Camilión, contándose además con la concurrencia de altas autoridades nacionales, municipales y del clero, como así también de representantes del empresariado nacional y de la Diplomacia.



5º - CICLO DE OPERAS FILMADAS DE HAMBURGO:

  Del 15 al 27 de septiembre, organizado por el señor Ismael Belén y con el auspicio de la Embajada de la República Federal Alemana en nuestro país, del Instituto Goethe y de American Express, se proyectaron en la sede del primer Congreso Nacional e histórica Sala de Representantes, los siguientes títulos: “Las Bodas de Figaro”, de W. A. Mozart; “La Flauta Mágica”, de W. A. Mozart; “El Cazador Furtivo”, de Carl María Von Weber; “Zar y Carpintero”, de Albert Lortzing; “Los Maestros Cantores de Nuremberg”, de Richard Wagner; “Wozzeck”, de Alban Berg.  Agradecemos especialmente la participación del Sr. Ricardo Correa en el comentario de las mismas en la publicación realizada a tales efectos.

 

 




    Página:  
  • 1

 

 
 
 


 

Perú 222 - 272 - Ciudad de Buenos Aires - Argentina
Teléfonos: (54-11) 4342-6973 / 4331-9534 / 4343-8167